АРХИВ:

Об экологических пионерах

21.12.2020 10:43 | 2081#
Об экологических пионерах

Компания ФосАгро запустила проект по использованию возобновляемых источников энергии на производственных и социальных объектах. Первой опытной площадкой стал корпоративный санаторно-гостиничный комплекс «Изумруд».

Здесь 17 декабря был завершён первый этап проекта по установке солнечной электростанции: на крыше лечебного корпуса санатория появились панели, способные генерировать до 25 кВт/ч электроэнергии.

- Реализация современных энергосберегающих технологий – ещё один знак того, что «ФосАгро» идёт в ногу со временем и стремится к соблюдению Принципов устойчивого развития, определённых ООН, - сообщил директор СГК «Изумруд» Семён Яковлев. - Солнечные батареи позволят нам почти полностью обеспечить потребность комплекса в электроэнергии. Само по себе направление ВИЭ очень интересное. И мы выступаем настоящими пионерами, поскольку подобных проектов в Балакове ещё нет. Сейчас система работает в тестовом режиме.

По словам главного энергетика Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Вячеслава Ковалёнка, специалисты рассматривали все города присутствия Компании для реализации этой идеи. Но в итоге остановились на г. Балаково: он находится южнее других, здесь больше солнечных дней. Кроме того, в Саратовской области стоимость электроэнергии довольно высока: за последние 5 лет один кВт/ч для СГК «Изумруд» стал дороже более чем на 50%. Поэтому экономия в результате применения ВИЭ будет наиболее существенной и заметной.

Работа над проектом началась год назад. Был определён уровень энергопотребления в «Изумруде», и на основании полученных данных рассчитана мощность солнечной станции.

- Из двух вариантов реализации солнечной электростанции - с аккумуляторами-накопителями и без них, выбрали второй - пояснил главный энергетик БФ АО «Апатит» Вячеслав Ковалёнок. – От первой мы отказались ввиду высокой начальной стоимости, а также существенных затрат на её обслуживание. Кроме того, использование мощных аккумуляторов трудно назвать экологичным решением. Поэтому, мы просто устанавливаем на крышах зданий батареи, которые в течение дня будут обеспечивать санаторий электричеством. При этом в периоды незначительной солнечной активности санаторно-гостиничный комплекс будет пользоваться обычной электрической сетью.

Весной следующего года, сообщил Вячеслав Ковалёнок, в СГК «Изумруд» на крыше здания гостиницы также буду установлены дополнительные панели. В результате общая производительность системы «солнечных батарей» санатория составит 40 кВт/ч. Кроме того, испытания технологии пройдут и в производственных условиях Балаковского филиала АО «Апатит». Организация-исполнитель работ предоставит ещё два тестовых комплекта оборудования мощностью около 1 кВт каждый.

Инициатива ФосАгро использовать возобновляемые источники энергии и энергосберегающие технологии полностью отвечает приверженности Компании целям устойчивого развития ООН. Реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности производственных процессов – одно из важнейших направлений в стратегии устойчивого развития ФосАгро до 2025 года.

В Балаковском филиале АО «Апатит» ещё в 2003 году началась реализация программы повышения энергоэффективности. Предприятие стало активно использовать тепло от модернизированного производства серной кислоты для получения электричества. Сегодня весь пар направляется на агрегаты энергогенерации. Таким образом, завод на 80% обеспечивает себя собственной электроэнергией. Утилизация пара также вносит существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов. С 2015-го года на предприятии отмечается рост объёмов производства всех видов продукции – удобрений, кормового монокальцийфосфата, серной и фосфорной кислот. Но при этом показатели удельных выбросов в том числе и парниковых газов снижаются и остаются ниже предельно-допустимых значений. Этого удалось добиться благодаря модернизации производственных мощностей и внедрению наилучших доступных технологий.

В данный момент специалисты предприятия помимо использования солнечной энергии рассматривают возможность применения на предприятии ветряных установок для выработки электричества. К оценке перспектив этого проекта подключены учёные Саратовского Государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина.

Об экологических пионерах
Об экологических пионерах
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
288 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
271 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
444 3
04.08.2023 13:12
906 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 191 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА