АРХИВ:

7 секунд куча малы и немного о воспитании детей

21.12.2020 13:09 | 2275#
7 секунд куча малы и немного о воспитании детей

5 девочек наблюдают за дракой двух школьниц, которые борются друг с другом в партере. "Группа поддержки" периодически бьет лежачих ногами, издавая при этом восторженные возгласы. Такая необычная и непонятная картина заставила говорить о себе на протяжении всех этих выходных, потому что была снята на короткое 7-секундное видео неизвестным очевидцем, поспешившим отправить его в интернет на всеобщее обозрение.

Судя по заднему плану на кадрах записи, потасовка происходила неподалеку от школы №22, ученицы которой вместо того, чтобы отправиться домой и спокойно провести выходные печально «прославились» на всю область.

Реакция не заставила себя ждать. Сначала девичью драку осудили балаковцы в социальных сетях, а потом уже не смогли промолчать чиновники и правоохранительные органы. Все участницы драки поголовно оказались третьеклассницами 22 школы, и чиновники от образования в тот же день связались с родителями девочек и педагогами школы. На следующий день, в субботу, все они с родителями были вызваны на разбор полетов в школу. Происшествие заинтересовало даже прокурора области Сергея Филипенко, который поручил незамедлительно провести проверку:

«В ходе проверки надзорным ведомством будет дана оценка законности деятельности образовательного учреждения на предмет организации образовательного процесса, а также обеспечения безопасности на его территории, кроме того проверки подлежит соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также надлежащего исполнения родителями своих обязанностей», - грозно сообщила областная прокуратура.



Тем временем на связь с газетой «Суть» вышла мама одной из девочек, участвовавшей в потасовке. Девушка, пожелавшая не раскрывать своего имени, просила удалить видеозапись, вызвавшую большой общественный резонанс. По словам нашей собеседницы, весь инцидент был неправильно преподнесен, а само короткое видео (всего 7 секунд записи) не может отразить всего происходящего в тот день.

- Все эти девочки - подружки, среди них и мой ребенок. На самом деле дети играли в куча мала, а на видео лишь малая часть. С девочками все хорошо, никто не пострадал. Я понимаю, что это плохие игры, но все мы были детьми и играли и в куча мала, и в войнушку, и с горки носы разбивали. Но раньше никто это не снимал. А сейчас все недоблогеры и снимают все подряд. Этим случаем занялась областная прокуратура. Родители провели с детьми беседы.
Просто до ужаса неприятная ситуация
, - поделилась эмоциями девушка.

Все участницы «куча малы» и их родители как один говорят о невинной детской игре. Однако, освежая в памяти правила этой игры, сложно припомнить пинки ногами по лежачим в куче (только за роковые 7 секунд записи одна из девочек 4 раза бьет ногой подругу). Очевидно, школьные педагоги, не ожидавшие такого предновогоднего «подарка», оказали не слабое давление на родителей.

Уже в понедельник председатель Комитета образования Любовь Бесшапошникова отчиталась о мерах реагирования на происшествие. В школе со всеми учениками проведут разъяснительные беседы «в какие игры можно играть, а в какие нельзя», побеседуют с родителями и усилят работу школьного психолога. Прокуратура о результатах проверки пока не отчиталась, но уже известно, что нарушения в школе все-таки нашли.

Все произошедшее станет большим открытым уроком, который вышел далеко за пределы обыкновенной средней школы Балакова. Сами девочки запомнят эту пятницу на всю жизнь...

У всей этой истории осталось неприятное послевкусие. На поверхность поднимаются другие, куда более серьезные вопросы. Почему не нашлось никого (кроме очевидца с камерой), кто проследил бы за детьми, оказавшимися предоставленными самим себе? Где продленка, что была в наше время? Где кружки, музыкальные школы и спортивные секции, куда мы спешили после уроков? Неужели ничего этого уже нет, а остался смартфон с интернетом и безразличие мам и пап? Если у нас, родителей, нет ответа на этот вопрос, то нашим детям остается лишь куча мала с пинками на школьных задворках.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 270 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА