АРХИВ:

Со спонсорами или без, но автосезон состоялся

22.12.2020 15:26 | 1792#
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся

В нашем городе традиционно наравне с мотоциклетным спортом всегда был популярен и автоспорт. Многие балаковцы помнят еще представительные автокроссы, проходившие на правом берегу Волги, которые собирали лучших гонщиков России и союзных республик.

Для того, чтобы выяснить, как как в наше время обстоят дела с автоспортом, мы решили встретиться с действующими автогонщиками мастером спорта и чемпионом России Геннадием Ожигановым и участником Всероссийских автокроссов Алексеем Зайцевым.

- Как для вас прошел неповторимый во всех смыслах сезон 2020 года?
- В самом начале сезона, в феврале месяце, из-за хронической оттепели было перенесено организованное совместно с администрацией и клубом «Турбина» авто-мото шоу OPEN RACE, а затем начались ограничительные мероприятия из-за коронавируса. И все же сезон состоялся. Компания АТР-Холдинг, выпускающее автокомпоненты под торговой маркой «СЭВИ» учредила проведение 2-этапного кубка с одноименным названием и суперфиналом. Первый этап Кубка «СЭВИ» прошел в июне в селе Дрожжаное, в Татарстане. Участие в них приняло 10 спортсменов из Балакова, Ульяновска, Самары, Татарии. Гонки проходили по системе квалификации «Гран При».
К сожалению, мне удалось занять в этом соревновании только 3-е место. Первое место завоевал гонщик из Татарстана Нияз Хафизов, 2-е — Сергей Аничкин из Ульяновска Второй этап кубка проходил в сентябре в Тольятти в строгом соответствии с канонами проведения супергонок. Он был совмещен с традиционным автокроссом «Серебряная ладья». Это были самые крупные автосоревнования этого года. Участие в них принимало около 100 гонщиков и 7 классов машин от самых маленьких мини и микро-багги до специально подготовленных гоночных легковых автомобилей. В классе «багги» было заявлено 20 гонщиков из различных регионов России. 5 из них участвовали в 1-м Кубке «СЭВИ» и по сумме двух результатов разыгрывали конечный зачет Кубка. Заезды проходили до самого вечера и награждение было уже при свете фар. В этих гонках я также занял третье место, а первые два завоевали спортсмены из Самары.Третий автокросс «Кубок «СЭВИ» - суперфинал» состоялся в октябре в Татарстане, - отвечает Геннадий Ожиганов.

- Я так понял, в целом вы довольны сезоном?
- Да, в гоночном плане все было достойно, несмотря на некоторые ограничения по зрителям на первом этапе кубка. Результат не всегда был такой, какой хотелось бы иметь. Но это гонки и здесь все может случиться: и неуступчивый соперник, и проблемы со спортивной техникой, и погодные условия. Но мы боролись всегда до конца.

-Не серчайте за банальность. Но какие планы на будущее?
- В самом начале 2021 года зимой, желательно в хорошую морозную погоду провести авто и мотогонки на багги и кроссовых мотоциклах. Загадывать дальше сейчас нет никакого смысла.

- Мы все понимаем, насколько автоспорт затратный в материальном и техническом плане вид спорта. Есть предприниматели в нашем городе, которые Вас поддерживают?
- Да, без людей неравнодушных к автоспорту, невозможно подготовить такой технически сложны спортинвентарь, как гоночный автомобиль, собрать средства на поездку на соревнования. Как уже видно из названия выездного Кубка - это компания ООО «АТР-Холдинг» под руководством Ярослава Андрякова. Во время подготовки техники и во всех поездках нас поддерживают компании АО «Резинотехника», директор Виктор Копыльцов, ROSTEKO, где директором Виктор Бочаров и ООО «Трейлер» под руководством Олега Бурцева.

- Это взаимовыгодное сотрудничество. Выпускаемые авто компоненты данных компаний мы устанавливаем на наши гоночные и тренировочные машины, проверяем детали на прочность и долговечность в экстремальных условиях во время гонок. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с этими компаниями.

- Вопрос к Алексею Зайцеву, как прошел ваш автогоночный сезон?
- Автоспортом я занимаюсь чуть больше года. Сейчас в нашем регионе соревнования не проводятся – приходится выезжать за сотни и тысячи километров. Например, в Ижевск, а это 2000 км. В 2020 году получилось принять участие в нескольких гонках в различных регионах России. В феврале во 2-м этапе Чемпионата и Первенства Удмуртии по автомобильному кроссу на трассе близ д.Русский Вожой под Ижевском;
В июле побывал на учебно-тренировочном сборе гонщиков багги в Татарстане.
В августе участвовал в открытом чемпионате и Первенстве г. Касимов (Рязанская область) по автокроссу. Запомнился «ХХХV традиционный автокросс памяти Героя Советского Союза В.А.Новикова», также являющийся Чемпионатом Нижегородской области по автокроссу, это было уже уже в сентябре. Сезон завершил в октябре на Кубке Федерации автоспорта Удмуртской республики (п.Нечкино) близ г. Сарапул.
В двух соревнованиях удалось подняться на пьедестал. В Ижевске я занял призовое третье место. Это знаменательное для меня событие, т. к. впервые за свои 45 лет получил медаль, кубок и грамоту за спортивные успехи. В Арзамасе так же смог завоевать бронзовую медаль.

- Кто помогает Вам в подготовке техники, в спонсировании поездок на соревнования?
- Спонсора у меня нет, поэтому всё приходится делать за счет своих финансов. Благодарен любимой жене Катерине и детям, что поддерживают мое увлечение. Благодарен всем, кто обслуживает технику и помогает советом. В 2020 году поменял мотор на более совершенный, улучшил ходовые характеристики автомобиля, приобрел новые колеса, привел внешний вид в более эстетичный вид. Автомобиль готов к новым стартам. Есть планы по участию в зимних ледовых гонках – Межрегиональный Кубок в Тольятти (будет три этапа), соревнования баггистов Поволжья на различных треках (программа уточняется). С весны начнется новый автокроссовый сезон 2021 года. Соревнований будет много, надеюсь, что буду успевать совмещать гонки с семьей, работой и делами.. Призываю людей, увлеченных автоспортом приобщаться к этому замечательному делу.

Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Со спонсорами или без, но автосезон состоялся
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу