АРХИВ:

“Цыганский“ дом Федора Блинова

23.12.2020 15:58 | 2936#
“Цыганский“ дом Федора Блинова

На глазах меняется наш Старый город. В частном секторе, словно грибы, вырастают 2- и даже 3-этажные роскошные особняки, среди которых теряются маленькие вековые деревянные домики. Есть среди них очень невзрачный дом 123 по Пролетарской.

Располагается он на углу Пролетарской и Первомайской и, впрочем, мало чем примечателен с какой-либо точки зрения, коме того, что в нем жил «Дедушка» российского тракторостроения, изобретатель Федор Абрамович Блинов.

Первое свидетельство об этом было найдено в воспоминаниях красноармейца Г.И. Кутырланова: на листочке бумаги рабочий завода, некогда принадлежащего сыну Федора Блинова, отметил этот дом крестиком с подписью «Здесь жил Блинов». Увидев это свидетельство наш краевед Анатолий Деревянченко потратил не один год на его подтверждение. Анатолий Александрович сначала связался с правнуком Федора Блинова, который, не зная о находке, также указал именно на этот дом. Но воспоминаний для убедительности открытия было мало и краевед отправился в БТИ, где в реестре частновладельческого имущества ему удалось найти справку о том, что до 1930 года этот дом принадлежал А.А. Байхерту (зятю Федора Абрамовича). Передача прав собственности была оформлена дочерью Федора Устиньей Федоровной.

Фотография


Анатолий Деревянченко посвятил своему изысканию большую статью в 44 номере «Огней Коммунизма» за 1982 год, с которой сегодня может ознакомиться каждый. На основании находок краеведа было принято решение установить на нем мемориальную доску. Эскиз готовил сам краевед, он был ко всему неплохим художником. Так, благодаря незаурядному любопытству краеведа будущие поколения балаковцев знают о доме знаменитого изобретателя...

Что же в доме Блинова сегодня? Чтобы сделать актуальный фотоснимок, я направился на Пролетарскую. Старый деревянный дом, как и прежде, на своем месте. У него новая металлическая крыша и пластиковые окна, которые смотрятся несколько нелепо. Отхожу на удобное расстояние, дабы сделать общий снимок. В этот момент окно открывает симпатичная молодая цыганка:

- Что фотографируем? - достаточно дерзко спрашивает хозяйка.
- Так дом Федора Блинова, - отвечаю ей
- Ааа, - протягивает цыганская девушка.

Сегодня в блиновском доме сегодня живет цыганская семья. Владельцы, бесспорно, вправе сделать с домом, все что угодно. Как раз это не может не беспокоить. Этот дом не имеет никакого охранного статуса и несправедливо забыт государством. А ведь здесь бы мог быть дом-музей изобретателя первого в мире трактора на гусеничном ходу. Подкидываю властям идею.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 74 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“