АРХИВ:

Главной новогодней песне страны - 20 лет. Ну, или чуть больше

31.12.2020 13:54 | 2296#
Главной новогодней песне страны - 20 лет. Ну, или чуть больше

Нам, поколению Пепси, как говорил Пелевин, посвящается.

Думаю, вы помните "Миллениум" и все споры вокруг него: мол, когда отмечать второе тысячелетие от рождения Христа. Да, это было в ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001 года. Полный усталости Ельцин ушел год назад и мы ожидали от нового и молодого (тогда) президента чудес и светлого будущего. Как же приятно и одновременно смешно вспоминать этот год!

Мне, пятикласснику самой что ни на есть средней балаковской школы, этот Новый год, почему-то, особенно запомнился. В подарок на праздник мой папа подарил мне однокассетный стерео-магнитофон "SONY". Для типичной балаковской семьи - неимоверная роскошь. Он был настолько современным на тот момент, что его приемник уже не ловил УКВ волны (Лишь 2 FM-диапазона).

Пока родители корпели с гостями над новогодним столом я баловался с частотами выискивая лучшее. И вот, из черного динамика проигрывателя заиграла она.

"Новый Год к нам мчится,
Скоро все случится,
Сбудется что снится,
Что опять нас обманут, ничего не дадут."


Мало кто знает, но группе "Дискотека Авария" уже больше 30 лет. Первый состав из Алексея Рыжова и Николая Тимофеева (тот самый волосатый и "Очкарик") начали творить еще в 1988 году! Позже к ним присоединятся Олег Жуков ("Толстый") и Леша Серов ("Мелкий"). Сначала группа завоюет абсолютную популярность в родном Иваново, а потом получит всероссийскую известность. Но давайте ближе к главной песне коллектива.

Фотография


Написана она была еще в 1999 году, но на Новый 2000-й год, к удивлению авторов, выстрелить не смогла (в тот год "выстрелил" Борис Николаевич и было уже не до песен). Но к следующему 2001 году песня трубила изо всех приемников. Виной всему по-русски незатейливый текст и "вирусная" аранжировка, которую сегодня сможет напеть каждый.

Сам хит повествует о неудачах и трудностях Деда Мороза, который спешит на праздник к детям по всему миру (песня глубоко интернациональная, о чем говорят географические отсылки). Деда всюду ждут неприятности: по пути с Камчатки его внучка Снегурочка променяла гражданский долг на компанию неизвестных мужчин, сам дед предполагает свою скорую смерть и сетует на постоянные алкогольные возлияния по принуждению. Но все же он оказывается на празднике и готов дарит счастье детям и взрослым.

"Покажись нам, не нервируй детей!"

История, по настоящему русская. Не мудрено, что песня становится суперхитом и затмевает надоевшие советские "Пять минут", "Три белых коня" и "Ка бы не было зимы". Кажется, уставшее от советского прошлого страна выбирает себе новый новогодний хит. И история это подтверждает.

Уже 21 год 31 декабря мы встречаем с одной и той же песней, которая способна создать новогоднее настроение у каждого. Уже нет "Деда Мороза" Жукова, он умрет в 2002 году. Нет того состава Дискотеки - ребята разругаются и будут судиться друг с другом за авторские права, нет и моего магнитофона "SONY" (он сломается через пару-тройку лет). Но есть эта песня, что будет с нами еще десятилетия. А сама Дискотека Авария по инерции будет использовать успех одного трека, хотя бойз-бэнды давно вышли из моды.

Новый год к нам мчится, скоро все случится! С Новым годом, друзья, и всех благ!



Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА