АРХИВ:

Как большевики под хохот Ильича похоронили надежду народа на свободу

18.01.2021 10:41 | 4304#
Как большевики под хохот Ильича похоронили надежду народа на свободу

Ровно 103 года назад, 18 января 1918 года, большевики под дулами пулеметов и ружей разогнали Учредительное собрание - легитимный, всенародно избранный представительный орган власти страны, положив тем самым начало кровопролитной гражданской войне и жесточайшей антинародной диктатуре.

После падения самодержавия у народов России появился реальный шанс самим определить будущее государственное устройство. Лучшие люди страны должны были собраться в столице на Учредительное собрание и выразить волю народа. Большевики с самого начала относились к этой идее скептически. Ленин презрительно называл созыв Учредительного собрания «либеральной затеей», но эта идея была чрезвычайно популярна в обществе и даже совершив в ноябре 17-го года военный переворот, большевики не могли от нее просто отмахнуться. Ленину пришлось поиграть в демократию.

Выборы, как и было намечено, состоялись в начале ноября 17-го года. Их итог ошеломил большевиков: подавляющее количество голосов набрала партия социалистов-революционеров (эсеров). Значительное количество голосов (особенно в Питере и Москве) досталась конституционно-демократической партии (кадеты). Тогда большевики прибегают к насилию, они попросту арестовывают, собравшихся на съезд 28 ноября 1917 г. в Петроград законно избранных делегатов Учредительного собрания. В тот же день Ленин издает декрет о запрете партии кадетов, как контрреволюционной и буржуазной, лидеров этой партии Шингарева и Кокошкина арестовывают, а позже расстреливают.

Большевики переносят дату созыва Учредительного собрания на 18 января и устанавливают свои правила его проведения. Они окружают здание Таврического дворца, где проходило Собрание, войсками, а в самом дворце прямо по залу расхаживают вооруженные матросы во главе с большевиком-анархистом Железняковым. Делегаты Собрания пробираются в зал сквозь три кордона солдат и матросов, не скрывавших своей ненависти к «контре». Право открыть заседание предоставляют одному из старых уважаемых революционеров из партии эсеров. Но ему не дают сказать и слова и под улюлюканье большевиков прогоняют с трибуны. Собрание открывает председатель большевистского ВЦИКа Яков Свердлов. Он предложил собравшимся принять большевистскую Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая по сути объявляла Россию республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, то есть утверждало диктатуру пролетариата. После того, как делегаты отказались рассматривать эту Декларацию - ультиматум (237 голосов против 146), большевики демонстративно покидают Таврический дворец, объявляя делегатов Учредительного собрания врагами народа и контрреволюционерами.

Фотография


Ленин милостиво согласился не разгонять Собрание сразу, а разрешить депутатам еще немного позаседать, выпустить их из дворца, но на следующий день никого не впускать. В принципе вождю пролетариата было все равно, что там солдаты и матросы сделают с «буржуями и врагами народа», побьют или убьют, это уже Ильича мало интересовало.

Собрание затянулось глубоко за полночь. В конце-концов начальник большевистского караула анархист матрос Железняков в 5 часу утра требует от председательствующего на Собрании эсера Чернова очистить зал заседаний со словами «караул устал». На следующий день двери Таврического дворца оказались запертыми, а дорогу делегатам преградила охрана, вооруженная пулеметами и двумя легкими орудиями.

19 января в «Правде» публикуется декрет о роспуске Учредительного собрания, в котором говорится: «Прислужники банкиров, капиталистов и помещиков, союзники Каледина , Дутова, холопы Американского доллара, убийцы из-за угла правые эсеры требуют в учр. собрании всей власти себе и своим хозяевам — врагам народа.
На словах будто бы присоединяясь к народным требованиям: земли, мира и контроля, на деле пытаются захлестнуть петлю на шее социалистической власти и революции.

Но рабочие, крестьяне и солдаты не попадутся на приманку лживых слов злейших врагов социализма, во имя социалистической революции и социалистической советской республики они сметут всех её явных и скрытых убийц". По сути это был откровенный призыв у уничтожению всех несогласных с советской властью.

В Питере и Москве в эти дни проходят многотысячные мирные демонстрации в поддержку Учредительного собрания, которые большевики разгоняют силой оружия. Вот как описывает расстрел демонстрации «врагов народа» пролетарский писатель Максим Горький в газете «Новая жизнь»:

«5-го января (но новому стилю 18-го) 1918 года безоружная петербургская демократия — рабочие, служащие — мирно манифестировали в честь Учредительного Собрания… «Правда» лжет, когда она пишет, что манифестация 5 января была организована буржуями, банкирами и т. д., и что к Таврическому дворцу шли именно «буржуи» и «калединцы». «Правда» лжет, — она прекрасно знает, что «буржуям» нечему радоваться по поводу открытия Учредительного Собрания, им нечего делать в среде 246 социалистов одной партии и 140 — большевиков. «Правда» знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов, что под красными знаменами российской социал-демократической партии к Таврическому дворцу шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов. Именно этих рабочих и расстреливали, и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет позорного факта… Итак, 5 января расстреливали рабочих Петрограда безоружных. Расстреливали без предупреждения о том, что будут стрелять, расстреливали из засад, сквозь щели заборов, трусливо, как настоящие убийцы».

Один из лидеров большевизма Бухарин вспоминал: «В ночь разгона Учредительного собрания Владимир Ильич позвал меня к себе… Под утро Ильич попросил повторить что-то из рассказанного о разгоне Учредилки и вдруг рассмеялся. Смеялся он долго, повторял про себя слова рассказчика и всё смеялся, смеялся. Весело, заразительно, до слёз. Хохотал».

Фотография


Вот так под хохот «вождя пролетариата» было свергнута законно избранная власть Учредительного собрания, была похоронена вековая мечта народа на свободную и достойную жизнь. Сторонники провозглашенной на Учредительном собрании Российской Федеративной Демократической Республики (РФДР) спустя несколько месяцев собираются в освобожденное на некоторое время от большевиков Самаре. Комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ) провозглашает свою власть на довольно обширной территории Среднего Поволжья. Прикамья и Южного Урала. Создается даже своя Народная армия, которую возглавил известный полководец Владимир Каппель. Здесь, в Хвалынске и Вольске Народная армия КОМУЧа вела летом и осенью 18-го года ожесточенные бои с красными. Но вооруженные силы КОМУЧа значительно уступали по численности красным. А вожди Белого движения Колчак и Деникин относились к Учредительному собранию прохладно и даже враждебно, что играло на руку большевикам.

Когда мы вспоминаем о поруганной мечте народа о свободе и демократическом пути развития, надо всегда помнить, что никогда русский народ не выбирал советскую власть добровольно, и как только коммунисты спустя 70 лет своего тотального господства объявили реальные свободные выборы, они потерпели поражение.

Автор: Андрей Будякин
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА