АРХИВ:

Наше личное горе — ушел Василий Лановой

29.01.2021 14:10 | 2637#
Наше личное горе — ушел Василий Лановой

Невосполнимая потеря для всей России: ночью 28 января в госпитале скончался наш любимый актер Василий Лановой, не смог победить коронавирус. По всем телеканалам срочно изменена сетка вещания, телевизионное время теперь будет посвящено ему, его памяти.

Будут нескончаемо звучать воспоминания друзей и коллег по сцене, перечислять его многочисленные награды. Василий Семенович не любил говорить о них, он был очень скромным. Павка Корчагин, Артур Грей, Алексей Вронский, Феликс Дзержинский (аж 3 раза в разных фильмах), Иван Варавва, генерал, царь… — это все он, Василий Лановой.
Сын украинских крестьян с местечковым говорком, как его приняли в артисты? Да еще с детских лет осталось страшное напоминание о фашистской оккупации — сильное заикание. Это от испуга, когда немец, смеясь над 7-летним ребенком, очередью из автомата над его головой «пошутил»… А Лановой стал артистом, да еще каким! Его называют самым красивым актеров России, самым талантливым чтецом поэзии и прозы. В 1980 году ему вручили Ленинскую премию за чтение закадрового текста к документальному фильму о Великой Отечественной войне. Воспоминания о военном детстве не покидали его всю жизнь, поэтому он без колебаний принимал участие во всех проектах, посвященных памяти народа об этих годах. А как он пел песню из кинофильма «Офицеры»: «От героев былых времен не осталось порой имен...». Пел сердцем, снова и снова переживая военные ужасы. Кстати, в студии имени Горького, где сейчас снимают передачу ПРЯМОЙ ЭФИР, когда-то снимали кадры из «Офицеров» движущегося поезда-госпиталя на колесах, где героиня Аллы Покровской получает известие о смерти сына-танкиста. Именно здесь стоял вагон, который раскачивали рабочие сцены, создавая видимость движения состава. А героиня плакала, плакала… 

Вообще Василий Семенович в свои 87 лет отличался от других артистов, он был особенный. Всегда делал только то, к чему лежала душа. Благородство, честность, верность — это про Ланового. Более 60 лет на сцене театра имени Вахтангова, всю жизнь верен своим друзьям. Самое главное в жизни — любовь — это его слова. Впервые влюбился в сокурсницу красавицу Татьяну Самойлову. Любовь ко второй жене толкала романтичного Василия Семеновича на красивые поступки — однажды он приплыл к ней на бригантине с алыми парусами! Поженились , ждали ребенка. Но смерть жены в автокатастрофе разрушила их счастье. И только в третьем браке с удивительной актрисой Ириной Купченко покой и счастье пришло в сердце Ланового. Они прожили вместе 49 лет… Родились сыновья, Александр и Сергей, но младший в 2013 году умирает от сердечного приступа, успев подарить Лановому внучку Анечку. Василий Семенович очень любил детей, больше 20 лет проводил детский кинофестиваль «Алые паруса». Он вообще любил людей, был очень внимателен к каждому. Года 3 назад после болезни и тяжкой операции умирала работница киностудии имени Горького Валентина. Резко похудевшая, обессилевшая, она приходила на съемки и тихо сидела в студии. Прощалась со всеми. Чем мы могли ей помочь в ее страданиях? Однажды Валя тихо прошептала: «Вот бы еще раз увидеть Ланового...». На нашу просьбу приехать артист откликнулся и в тот же день приехал! Высокий, статный, с букетом осенних цветов он шел по коридору студии к той, что его боготворила… Это был праздник для всех, праздник со слезами. Особенно много слез было  после того, как Валентина, увидев артиста, протянула к нему руки, прошептав: «Ванечка… Варавва...». Этот день я буду помнить всегда . И хранить подарок Василия Семеновича , его книгу с дарственной надписью. У меня личное горе -умер любимый артист. И я счастлива тем, что он был в моей жизни.

Автор: Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 158 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу