АРХИВ:

Их дело - кормить. Как работает единственная в Балакове раздача пищи для нуждающихся?

01.02.2021 12:19 | 4104#
Их дело - кормить. Как работает единственная в Балакове раздача пищи для нуждающихся?

Мало кто знает, что в Балакове волонтеры уже много лет организуют горячие обеды для нуждающихся на рынке улицы Минская. Эти ребята сторонятся лишней огласки и не требуют благодарности: добрые дела, как и счастье, любит тишину.

Наша редакция посильно помогает волонтерам информационно и не только. Мы решили посетить одну из еженедельных раздач, чтобы воочию увидеть, как, кому и почему эти люди проявляют редкое в наши дни неравнодушие по отношению к совершенно незнакомым людям.

До назначенного времени к прилавкам подходят люди, преимущественно старшего и пенсионного возраста. Многие знают друг друга, здороваются и обсуждают события прошедшей недели. Приехавшие волонтеры без лишних слов расставляют на прилавке сумки с кастрюлями, термосами и одноразовой посудой. Звучит молитва благодарности и начинается раздача.

Фотография


В меню сегодня ароматные щи с мясом, хлеб и горячий чай. Пришедшие дисциплинировано выстраиваются в очередь — никаких споров и толкотни. Каждому достается тарелка супа, гостей немного, поэтому можно взять добавку. Подходит улыбчивая женщина и раскладывает домашние пирожки собственной выпечки. Оставив приятные пожелания собравшимся, женщина спешно уходит. Она делает так каждую неделю.

Главный организатор «столовой» мужчина по имени Руслан. Еду готовит его жена, а потом они вместе везут приготовленное на рынок. И так уже 6 лет подряд.

- Они все разные. Кто-то заблудился по жизни, кто-то болен алкоголизмом. Много стариков, которым и тарелка горячего супа - большое благо. Но мы не только кормим, но и помогаем. Кому-то помогаем устроится в реабилитационный центр, с кем-то просто надо поговорить по душам, - объясняет Руслан.

Фотография


Летом публики намного больше. Волонтеры расклеивают по округе объявления с приглашением на обеды и раздают листовки. Собирается несколько десятков человек, продавщицы из соседнего ларька тоже приходят отведать похлебку... В планах есть открыть еще одну точку в Старом городе, которая точно бы пользовалась успехом.

- Если какая-то семья захочет взять на себя, то мы всем поможем. Но это большой груз ответственности, который необходимо нести. Представьте, организаторы пропустили неделю, а люди ведь пришли, ждали...

Добродушный пенсионер подходит на раздачу с баночкой, чтобы унести суп себе и своей супруге. Она тоже приходит сюда, но из-за гололеда в этот раз осталась дома. К самому концу раздачи приходит невесть откуда появившийся подросток. Неужели он нуждается в еде? Или просто пришел из любопытства? Ему наливают щедрую порцию, которую мальчик уплетает с удовольствием. На прощание все благодарят друг друга и искренне улыбаются.

Вернувшись домой, я опубликовал заметку вконтакте. Наши подписчики поинтересовались, как помочь волонтерам, выражали слова благодарности и гордости за земляков. Однако, кто-то возмутился: «Докатились! Людям не хватает средств на питание... За похлёбкой встают во время голода, революции и войны. У нас что? ". Теперь, пожалуй, ясно, почему Руслан и его единомышленники не любят лишнего внимания. Но им вряд ли до этого есть дело. Их дело — кормить по субботам тех, кто к ним приходит.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 272 | 2

Приглашаем на работу