АРХИВ:

НАУКА РОСТА

03.02.2021 15:48 | 2635#
НАУКА РОСТА

Производители экологически чистых минеральных удобрений сотрудничают с учёными. На этой неделе Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020-м году и обсудили перспективы расширения сотрудничества.

Трудиться и сотрудничать
Российские учёные оказывают экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании - без преувеличения, мозгового центра. Им является единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова, входящий в Группу "ФосАгро". Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: "Мы понимаем, что без науки невозможно развитие производства и движение вперед. Поэтому для нас развитие сотрудничества с Российской академией наук – безусловный приоритет. Мы благодарны Вам, что именно ФосАгро стала в 2018 году первой частной российской компанией, c которой РАН заключила соглашение о сотрудничестве". Сотрудничество с наукой приносит ощутимые плоды. За время совместной работы с учёными РАН компания почти в полтора раза расширила количество производимых марок удобрений - сегодня в портфеле ФосАгро 53 марки безопасной и высокоэффективной продукции, в т.ч. 12 с микроэлементами. Компания укрепила позиции в качестве лидера по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений российским аграриям, в прошлом году впервые за всю 20-летнюю историю компании поставив на внутренний рынок свыше 3,5 млн тонн минеральных удобрений.

Укоренить престиж
Идёт работа и над аграрными инновациями. Важным направлением партнерства ФосАгро и РАН стала работа над биостимуляторами и биоминеральными удобрениями в рамках «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками, который разрабатывают в России по инициативе Президента Владимира Путина. Это уже не просто вопрос развития производства, речь идёт о престиже страны и увеличении конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке. За прошедший год в ходе полевых испытаний получены прорывные результаты. Многолетнее продуктивное сотрудничество выстроено ФосАгро с учеными Кольского научного центра РАН. На базе их разработок внедрены инновационные решения на горно-обогатительном комбинате в Кировске.

Большой интерес вызывает работа ФосАгро по созданию цифровой платформы, в рамках которой клиентам предлагаются комплексные решения по подбору и применению оптимальной системы питания растений, а в перспективе по приобретению семян, СЗР, получению финансовых услуг и выходу на продажу своей продукции. Президент РАН Александр Сергеев отметил: "Поставлена очень сложная задача, решение которой осуществляется с привлечением передовой научной базы. Это производит сильное впечатление, - подчеркнул президент РАН, - "Мы очень рады, что у РАН и ФосАгро сложилось такое тесное сотрудничество. Компания вкладывает значительные средства в науку как на корпоративном уровне, так и на федеральном. Важно отметить, что ФосАгро, занимая ключевые позиции на мировом рынке, поднимает престиж страны, выступает послом России в вопросах, связанных с зеленой химией. Приятно, что у нас есть компания, которая уделяет науке такое внимание".

Смена растёт
Чтобы инновации эффективно применялись не только на производствах ФосАгро, но и в сельском хозяйстве, нужно готовить новое поколение профессионалов АПК. Поэтому РАН и ФосАгро вместе ведут работу по выстраиванию современной системы подготовки кадров для АПК от старших классов школы до выпуска из института. В Тимирязевской академии создан первый научно-практический центр ФосАгро в АПК. Совместно с российскими учёными для него разработана и внедрена инновационная образовательная программа из 30 лекций «ФосАгро: от руды до еды». В ближайшем будущем курс будет расширен до 100 лекций. Образовательная программа ФосАгро будет интегрирована в учебные планы 30 ведущих аграрных ВУЗов страны, а число слушателей достигнет 15 тысяч человек в год. Руководство Российской академии наук высоко оценило образовательный центр ФосАгро. Его создание в стенах базового аграрного вуза страны - Тимирязевской академии - поможет решить задачу преодоления разрыва между требованиями, предъявляемыми рынком к специалистам АПК, и текущим уровнем компетенций выпускников.

На фото "День поля" от БФ Апатит. Август 2021 года

НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
НАУКА РОСТА
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
289 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
272 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
446 3
04.08.2023 13:12
908 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!