АРХИВ:

Внимание, забота и поддержка. И спустя 33 года подвиг Виктора Казака не забыт

04.02.2021 16:16 | 1721#
Внимание, забота и поддержка. И спустя 33 года подвиг Виктора Казака не забыт

Сотрудники Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по многолетней традиции посетили Казак Раису Петровну, супругу трагически погибшего в 1988 году Казака Виктора Ивановича, милиционера ЛОВД на станции Сенная.

С Раисой Петровной сотрудники полиции уже на протяжении нескольких лет поддерживают теплые и дружеские отношения. В этом году у Раисы Петровны юбилей, ей исполнилось 65 лет. 33 года назад, в канун ее дня рождения, случилась трагедия.

После службы в армии В.Казак работал на заводе. Как передового рабочего, коллектив рекомендовал Виктора Казака на работу в транспортную милицию. Направили его служить на станцию Возрождение Хвалынского района. Он вошел в группу оперативного заслона по выявлению брака в грузовых поездах, проходящих через станцию. Обеспечивал общественный порядок на вокзале и примыкающей территории, сопровождал пассажирские поезда. Поездка из Возрождения на станцию Сенная 30 января 1988 года стала последней. Во время сопровождения пассажирского поезда сообщением «Казань – Волгоград» к нему обратились двое граждан: «Пропал дипломат и костюм. Помогите!». Подозреваемого в хищении личных вещей обнаружили в седьмом вагоне. При задержании он выхватил нож и ударил им милиционера в горло. В машине «скорой помощи» по дороге в больницу Казак скончался. Ему был 31 год.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1988 года Казак Виктор Иванович был посмертно награжден орденом Красной звезды.

Не случайно выбрано место для установки мемориальной доски в честь его памяти. На железнодорожном вокзале шумят поезда, куда-то спешат гости и жители Саратова, те, ради спокойствия которых и отдал свою жизнь Виктор Казак.
Начальник линейного пункта полиции на ст. Балаково Виктор Алексеевич Крошин приехал поздравить Раису Петровну с юбилеем, поинтересовался состоянием ее здоровья, пожелал благополучия, бодрости духа, крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Супруга, погибшего выразила слова благодарности полицейским за внимание, заботу и поддержку.

Внимание, забота и поддержка. И спустя 33 года подвиг Виктора Казака не забыт
Внимание, забота и поддержка. И спустя 33 года подвиг Виктора Казака не забыт
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА