АРХИВ:

Без пяти секунд хорошо. О субботней акции у ГЦИ

08.02.2021 16:03 | 2089#
Без пяти секунд хорошо. О субботней акции у ГЦИ

МОСКВА. Кремль. 7:00 (по Московскому времени).

- Владимир Владимирович, доброе утро, - в кабинет на цыпочках заходит Дмитрий Сергеевич, улыбаясь во всю ширину своих усов, - как обычно, отчет о важнейших событиях за выходные.

- Любопытно, Дмитрий Сергеевич, давайте о самом важном. Устно и вкратце.

- Выходные прошли без особых происшествий, ничего несанкционированного, так сказать... Разве что... Тут в Балакове...

- Где-где?

- В Балакове, в Саратовской области, прошел флэшмоб в вашу поддержку. Флаг растянули, и высказали, так сказать, слова поддержки.

- Очень хорошо, передайте им, что я тоже их поддерживаю, - довольно протянул Владимир Владимирович, приступая к менее важным государственных делам.

Именно этот диалог НЕ СОСТОЯЛСЯ сегодня утром в Кремле, наверное, вопреки ожиданиям 20 балаковцев, собравшихся в минувшую субботу с гигантским триколором у крыльца ГЦИ. Названное флешмобом мероприятие и особенно видеоролик-отчет раскрасили, честно сказать, унылые выходные и вызвали широчайшую дискуссию у трудовых и не очень масс.

В принципе, к самой акции нет никаких претензий. К государственному флагу должно быть уважение и это уважение нужно прививать, как к главному символу нашей страны. У нас ведь даже депутаты есть, считающие, что триколор — власовский символ, Бог им судья. И к организации мероприятия вопросов быть не может: проводилось оно в местном Гайд-парке, численностью, как и положено до 50 человек, все в масках. Комар носа не подточит, видно, что правила организации публичных мероприятий активистам знакомы и понятны. Здесь же прослеживается камень в огород все той же оппозиции, которая не умеет организовывать мероприятия, как того требует закон.

И акция вызвала бы самую теплую реакцию и поддержку у зрителей, если бы не 5 секунд прямой речи от двух участников, которые и разгневали абсолютное большинство комментаторов. Сначала мужчина, потом женщина, а потом и "хор" пришедших произнесли слова в поддержку лидера нации. И тут завертелось.

Все крупнейшие интернет-сообщества выпустили посты то высмеивая, то напрямую оскорбляя участников, обвиняя их в продажности. Часто звучало оскорбительное слово "холуи" (знакомая риторика, не правда ли?). Самые неприятные слова были сказаны в адрес симпатичной спортсменки Юлии Банатовой (она говорит о молодежи за Путина). Юлия Викторовна, ко всему, является помощником депутата горсовета Артура Гизатуллина, как известно единоросса. Ей даже пришлось закрыть от посторонних глаз свою страницу вконтакте, на которой и было опубликовано видео. Атаковавшие ее фейки и «оппозиционеры» считают, что свобода слова — это лишь их исключительное право.

Все же, балаковская акция была обречена на критику, хотя бы потому, что стала частью Всероссийского флешмоба в поддержку президента. Самый известный из них прошел в Екатеринбурге, где сотрудники Сима-ленда выстроились в гигантский слоган в поддержку Владимира Владимировича. У интернет сообщества такие вещи вызывают отторжение и критику, а нередко и смех. Неужели супербизоны большого PR не понимают, что от таких акций рейтингу президента вреда больше, чем пользы.

Лучшая поддержка для любого политика — это количество отданных за него голосов. И дело не только в выборах. Один из самых честных исследователей общественного мнения — Левада-Центр (признан иностранным агентом) — говорит о 64 % одобряющих деятельность Владимира Путина (исследование опубликовано 4 февраля). ВЦИОМ говорит о 65,1 % одобряющих. Это будет побольше собравшихся у ГЦИ, при всем уважении к их мнению.

Представьте, что 5 этих секунд не было. Без них это бы смотрелось хорошо: ЛЮБЭ, Родина-мать, флаг... А Владимир Владимирович так и не узнает о балаковской акции, хотя возможно, пришедшие были откровенны в своих симпатиях.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА