АРХИВ:

Шум за сценой. А на сцене - просто головоломка-феерия!

15.02.2021 13:05 | 2046#
Шум за сценой. А на сцене - просто головоломка-феерия!

Ох уж эта надпись "Билетов нет"! На сайте балаковского тюза с январского открытия эта надпись сопровождает почти все вечерние спектакли. Понятно, что за 10 месяцев пандемийного безвременья зритель истосковался по живому действу, но и сам театр заслужил аншлаги, подогревая интерес к себе премьерными спектаклями.

"Театр, Театр или Шум за сценой" - не только премьера этого февраля, на которую попасть уже большая удача, но и экзамен для самого зрителя. Постановщик Максим Потапов в жанре сценического фарса, удачно опробованного на "Боинг-боинг" и "Примадоннах", замахнулся на Майкла нашего Фрейна, самой известной его пьесе, созданной по принципу головоломки.
Спектакль в спектакле, маститый режиссер (Максим Ткач умеет отвлекать внимание даже от красотки в неглиже) которого, приглашенный из славного Лондона, то и дело выскакивает из зрительного зала, чтоб вразумить бестолковых провинциальных актеров. Те вразумляются крайне неохотно, с куда большей энергией выясняя, кто с кем из них спит. Это же на любом краю глобуса и во все эпохи хит обывательского интереса!
А тут еще записная красавица ТЮЗа Валерия Горшенина - эффектная длинноногая блондинка - предстает перед зрителем в такой секси-комбинации, что покоряет одним этим, а герою Михаила Тимошевского (полагаю, самая блестящая роль молодого актера) - мил дружку красотки - остается только завидовать молча.
Кстати, о молчании. Наблюдая за комедийными перипетиями спектакля, зал поначалу настолько расслабился, что очагами и далеко не шепотом принялся вовсю обсуждать предлагаемые события. Непосредственность - не худшее из пороков, но двум парам на ряду примерно 10-ом, что гундели без устали в первом акте - большое человеческое спасибо! За то, что ушли со спектакля в антракте заниматься более привычным делом - лузгать семечки и мешать жить окружающим. Кстати, после первого показа "Шума" в соцсетях появился миф, что зритель высидеть долгое представление не может, охотно сбегая в перерыве. Да, пьеса создана автором англосаксом даже трехактной, потому по определению не могла быть коротышкой. Засекал специально - спектакль занял 2 часа 50 минут моей жизни минус 15 минут антракта - и я был этому только рад.
Дело в том, что обвыкшись с событиями первого акта, во втором зрителю предложено "повторение пройденного", но с закулисья, где события куда более интересны! Актеры с недовольством выходят на сцену, при этом увлеченно занимаясь ревностными разборками, погоней за манящей поллитрой виски и попытками изувечить друг друга (точнее, враг врага).
Сплошное Besame mucho (с исп. — «Целуй меня много»), звучавшая рефреном со сцены.
При этом события "спектакля в спектакле" - теперь уже по ту сторону декораций - идентичны тому, что мы уже видели. Трудно понять? В этом и состоит главный фокус пьесы, которую, по признанию режиссера, пришлось ставить дольше обычных 6-ти недель, что отводится обычно на постановку.
При этом комичные разборки 9-ти актеров разбиты на отдельные фрагменты, за которыми только успевай глазами хлопать! При этом хохотать над разными репризами.
Самые невозможно насыщенные сцены вообще сведены к масштабной пантомиме, в которой блистает всеобщий любимец ТЮЗа Юрий Савельев (на этот раз - незадачливый воришка и забулдыга) - еще одна яркая роль в его активе!
Влада Игнатьева, еще одна прима театра, теперь - сварливо-немолодая и сутуло-хромая Дотти - богиня перевоплощения!
А сколько самоиронии во всей этой кутерьме и катавасии!
Уметь смеяться над собой - значит оградить от тьмы пороков - тщеславия, самовлюбленности и ложного пустого пафоса, которым перенасыщено именно наше общество именно в эту эпоху, не так ли?
Потому спектакль - одновременный посыл труппы и самим себе, и зрителю, и достойный ответ драматургу, замутившему всю эту карусель, события которой пересказывать просто бессмысленно - на то она и изощренная головоломка, замешанная на здоровом юморе комедии положений, за которой мы наблюдаем и в фас, и в профиль, и даже, простите, строго сзади!
И когда снимутся 50-процентные ковид-ограничения по наполнению зала, боюсь, фраза "Билетов нет" с сайта ТЮЗа и театральных касс не исчезнет.
Хотя чего тут бояться - только творить всем на радость!

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 385 | 4

Наша Даша - в Зените!