АРХИВ:

Феликс Дзержинский или Александр Невский? А может - Чебурашка?

24.02.2021 9:04 | 2908#
Феликс Дзержинский или Александр Невский? А может - Чебурашка?

Начиная с завтрашнего дня, 25 февраля, на интернет-площадке «Активный гражданин» и ряде порталов СМИ Москвы начнется голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Москвичи на протяжении 9 дней вплоть до 5 марта должны будут определиться между памятниками Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому. Такое решение приняла Общественная палата столицы.

Инициаторами установки памятника, а точнее возвращения на Лубянку Феликса Дзержинского стали еще в конце прошлого года блогеры и писатели во главе с Захаром Прилепиным и Александром Прохановым. Идея очень понравилась общественной организации ветеранов силовых структур «Офицеры России». Они-то и внесли официальное предложение в Общественную палату. Помимо «железного Феликса» в ОПу поступили еще десятки заявлений с самым широким спектром кандидатур от Ивана Грозного до Павла Судоплатова. Были и неординарные предложение, например, поставить памятник Колобку или крану, который в 91-м демонтировал этого самого «железного Феликса». Были и сторонники построить на этом месте бронзовый фонтан, который, собственно, до 1934 года и стоял на площади. Однако все эти варианты в ходе дискуссии заседания Палаты отмели и решили оставить в шорт-листе только Феликса Джержинского и Александра Невского.

Напомню, памятник основателю ВЧК был установлен на Лубянке в 1958 г., а демонтировали в 1991-м на волне крушения советского строя. Попытки вернуть «железного Феликса» предпринимались коммунистами в 2015 году, но тогда дело заглохло, не получив, надо так понимать, поддержки в верхах. Что изменилось сегодня?

Образ Дзержинского вызывает у широкой общественности самые противоречивые чувства: от крайней степени восхищения — до полного презрения. Для одних он символ порядка и законности, для других олицетворение кровавого большевистского террора. Не расколет ли российское общество возвращение этой одиозной фигуры в центр Москвы?

На мой взгляд, москвичам предложили неширокий спектр — Феликса Дзержинского, как символ советского прошлого, и Александра Невского как символ имперской России. А как же быть с теми, кто не хочет ни советского, ни имперского пути для своей страны, а предпочитает путь демократии и свободы? Мне, например, не симпатичны, ни одна, ни другая личности. Князь Александр Ярославович, как известно, огнем и мечом укреплял власть золотордынского ига на Руси. Он в частности заставил свободолюбивый Новгород платить дань монголо-татарам.

Если уж кому-то не терпится поставить памятник на Лубянке, тогда уж может пусть это будет памятник любимцу детворы Чебурашке.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 156 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА