АРХИВ:

Глава Балакова разбирается с тлеющей лузгой

03.03.2021 15:24 | 2606#
Глава Балакова разбирается с тлеющей лузгой

Глава города и местного отделения партии власти Роман Ирисов отписался о том, чему он посвятил первую половину сегодняшнего дня.

"По поручению секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Панкова разбираюсь, почему тонны отходов скопились и загорелись недалеко от населенных пунктов. Рядом с источником возгорания расположено сразу три села. Николай Васильевич поручил разобраться, чьи действия или бездействие создает угрозу безопасности людей.

По словам жителей села Малоперекопное, в районе рыбопитомника несколько дней горят горы шелухи подсолнечника. Ближайшие села задыхаются от дыма и удушающего запаха тлеющей подсолнечной лузги. Данный вид отходов относится к V классу опасности и легко воспламеняется. Поэтому халатное отношение к хранению таких отходов недопустимо.

Это далеко не первая ситуация возгорания шелухи. Не так давно произошел ​ пожар на свалке отходов лузги подсолнечника в черте города, на Безымянном проезде, 15. Когда подрядная организация ООО "Промхимтрейд"​ на протяжении длительного времени свозила и складировала там легковоспламеняющиеся отходы производства Балаковского маслоэкстракционного завода, вместо того, чтобы их утилизировать. Сейчас есть основания полагать, что​ эта же компания решила сделать свалку подальше от города, и стала складировать лузгу недалеко ​ от села Малоперекопное. Я считаю​ ситуацию недопустимой, когда нерадивые предприниматели наживаются, изыскивая легкие пути утилизации лузги, а страдают от этого жители.

Как координатор партийного проекта «Чистая страна» обращусь в Природоохранную прокуратуру. Думаю, необходимо изучить подробнее и сами договорные отношения между заводом и подрядной организацией. Со слов заместителя директора фирмы Промхимтрейд Струговщикова Валерия Валерьевича, вывоз шелухи согласно договорным отношениям осуществляется в объёме 83 тонны в день и за февраль уже было вывезено 1200 тонн отходов. Информацию, конечно, необходимо проверить. Не только откуда, но и куда весь этот объем свозился и на основании чего осуществляется хранение. Непосредственно шелуха по замыслу владельцев рыбопитомника используется для кормления карпов и для отопления помещений. Не являюсь специалистом в разведении карпов, но такие объёмы, мне кажется, карпам вряд ли по силу "утилизировать". А может "карпы" -​ это просто удобное прикрытие для незаконного складирования отходов?

Думаю, обязательно надо подробнее изучить этот вопрос и на административной комиссии с участием прокуратуры.
А пока, безусловно, приоритетная задача - ликвидация возгорания!".


Глава Балакова разбирается с тлеющей лузгой
Глава Балакова разбирается с тлеющей лузгой
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 110 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА