АРХИВ:

Пикетчик Гурген Балаян: В Армении мне делать нечего

09.03.2021 14:54 | 3608#
Пикетчик Гурген Балаян: В Армении мне делать нечего

В самом конце предыдущей рабочей недели мы рассказывали вам о «национальных» пикетах Гургена Балаяна и особенностях прекращенного уголовного дела, в котором он значился как потерпевший. Жарким июньским вечером на Городском пляже между ним и двумя мужчинами завязался конфликт, якобы на национальной почве. Тогда в нашу редакцию пришел Дмитрий Канаев — один из "напавших" на Балаяна мужчин.

Сегодня в нашей редакции побывал сам якобы потерпевший. Без «якобы» эту историю из-за своей запутанности описывать никак нельзя. На Гургене длинный шарф и ветровка s.Oliver. В ухе золотая серьга. В нем и правда сложно узнать армянина. Руководствуясь принципом справедливости, мы публикуем его версию событий.

Фотография


– У меня нет версий, - сразу с плеча отрубил Гурген Аркадиевич и начал вспоминать эпизод, случившийся с ним в прошлом июне.

По словам нашего гостя, именно Канаев и Иванов спровоцировали конфликт на почве ненависти и вражды к национальности Балаяна. Первый после словесной перепалки бросил мяч в грудь Гургена и ударил аккурат в то же место, куда попал мяч.

– Они оба были пьяны, - уверяет Балаян. На вопрос, есть ли свидетели ударов, он говорит о страхе оного перед мужчинами, - сторож Сивков — мой бывший начальник. Он все видел, но на очной ставке побоялся сказать об ударах, опасаясь возможной мести.

Любопытна еще одна деталь, которая выглядит невероятной. Гурген рассказал, что сразу после конфликта Канаев полностью представился ему, что злодеи после совершения преступления делают крайне редко:

– Он сделал это для статусности и добавил: «это моя земля и я буду всех вас гасить», - не сомневается Гурген. Мы детально рассматриваем документы уголовного дела. В первые месяцы Балаян ничего об этой фразе не говорил, - наверное, следователь не стал указывать.

Фотография


Что касается количества ударов, сегодня Балаян настаивает на двух: сначала Канаев ударил его волейбольным мячом, а потом рукой. Но на предварительном следствии Гурген заявлял лишь об одном ударе мячом.

– Дознаватель И.И. Ткаченко сказал мне отказаться от удара рукой, чтобы признать факт использования мяча, как оружия. Я согласился на его доводы...

Гурген Аркадиевич не отрицает, что был готов отказаться от всех претензий за 350 000 рублей. Эту сумму ему посоветовал назвать его знакомый адвокат, но Дмитрий Канаев от такой мировой отказался. Под Новый год правоохранительные органы прекратили уголовное дело.

– Я решил объявить голодовку. Почему правоохранительные органы не работают? После этого у меня была встреча с начальником полиции Владимиром Харольским. Сейчас я требую привлечь к ответственности Иванова (все время следствия Александр Иванов находился в статусе свидетеля - ред.) Он меня удерживал. Почему он не остановил друга? Почему они не оказали мне помощь? Они должны ответить перед законом.

Фотография


Серия пикетов у Администрации подействовала, уверен Гурген. Ему «уже позвонили из посольства Соединенного Королевства» и дипломаты «держат дело на контроле». Поэтому шансы на предоставление политического убежища в Великобритании, по мнению Гургена Аркадиевича высоки.

- Я действительно хочу уехать. Здесь я не человек, это далеко не 1 случай притеснения. Увезу отца и первое время буду жить на выплату беженцам. Почему не в Армению? Я был там, в Армении делать нечего.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 93 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА