АРХИВ:

Сортируй - не сортируй... О мусоре вообще и батарейках в частности

10.03.2021 10:41 | 2777#
Сортируй - не сортируй... О мусоре вообще и батарейках в частности

О мусоре мы любим рассуждать почти также много, как, собственно, и производить его, этот самый мусор. На мой взгляд существует три основных правила относительно мусора: сортируй мусор, не покупай мусор, не мусори в принципе.

Но, как всегда есть коварное НО. Если вы живёте в российской глубинке, сортируй - не сортируй, но попадет этот мусор все равно весь в одну мусорную машину, а в последствии будет лежать в одной куче на городской свалке. Если никаких мусороперерабатывающих предприятий поблизости нет.
Здесь и бумага, и пищевые отходы, и пластик, а также батарейки. Вот об утилизации батареек сегодня я бы хотела поговорить.
В России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается не более 1,7% из них. При этом одна батарейка, попавшая в почву, за 2-3 месяца заражает опасными веществами 20 квадратных метров территории.
Утилизация химических источников тока — гальванических элементов, аккумуляторов и батарей элементов — проводится с целью уменьшения количества токсичных веществ в твердых бытовых отходах. В аккумуляторах содержатся тяжелые металлы, кислоты, щёлочи, которые, попадая в воду или почву, наносят значительный ущерб окружающей среде.
Вводить штрафы за выброс батареек в обычные мусорные контейнеры, как и платить за "правильную" сдачу их в пункты приема в России пока не планируется.
В крупных городах все же имеются пункты приема батареек. Из этих пунктов опасный мусор отправляется на утилизацию, а не будет отравлять землю и грунтовые воды. Хотелось бы чтобы такие пункты в ближайшем времени появились и у нас. Надеюсь что наша администрация поспособствует появлению таких пунктов сбора опасных отходов.

Автор: Ирина Сакович
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 105 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА