АРХИВ:

Производители удобрений строят пятилетние планы

11.03.2021 14:53 | 2073#
Производители удобрений строят пятилетние планы

Более 1,6 трлн рублей будет инвестировано в развитие предприятий-производителей «гранул роста». Эти средства, по мнению членов Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), необходимы для надёжного обеспечения растущих потребностей российских аграриев в системах питания растений, разработанных на основе минеральных удобрений.

С их помощью можно значительно повысить качество и урожайность производимой сельхозпродукции, и как следствие сохранить и повысить конкурентные преимущества российских удобрений на зарубежных рынках в рамках реализации национального проекта по увеличению объёма несырьевого неэнергетического экспорта.

По данным РАПУ, за последние 5 лет потребление минеральных удобрений только в России выросло в полтора раза до рекордных 4 млн тонн (в пересчете на 100% питательного вещества). По прогнозу Минсельхоза этот показатель в ближайшие несколько лет удвоится. Растущий текущий и перспективный спрос на минеральные удобрения в России обеспечивается за счёт масштабных инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей. Плюс ко всему дают результат различные просветительские и обучающие программы и проекты, непосредственными участниками которых становятся фермеры. Они не просто изучают свойства удобрений, но на практике убеждаются в их эффективности и безопасности. Так в Саратовской области поставки аграриям минеральных удобрений, произведённых Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), за последние пять лет выросли более чем в 4 раза. Продвижению продукции способствует, в том числе, проведение аграрных форумов и Дней поля в Саратове и Балакове. В минувшем году в рамках подобного мероприятия Балаковский филиал АО «Апатит» представил не только традиционные для себя марки удобрений (аммофос и NPS), но и совершенно новый вид продукции – гранулированный сульфат аммония. Его выпуск был бы невозможен без модернизации имеющихся производств. Которая, кстати, продолжается. В рамках Стратегии развития компании «ФосАгро» будет повышена мощность линий по выпуску сульфата аммония, появятся новые склады, усовершенствуется производство фосфорной кислоты.

- Ключевыми факторами, определяющими портфель проектов по развитию, являются интересы наших главных потребителей – российских аграриев, которым мы поставляем продукции больше, чем в любую другую страну мира. Российский АПК – один из самых стабильных и динамично развивающихся в мире, и долгосрочные инвестиции в агротехнологии лягут в основу его роста в долгосрочной перспективе, – подчеркнул на заседании Российской ассоциации производителей удобрений президент РАПУ, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Сегодня Россия полностью обеспечивает минеральными удобрениями себя, ведущую аграрную державу, надёжно удерживая второе место в мире по производству минеральных удобрений. Рост объёмов производства и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) обеспечат уверенную поддержку реализации двух главных отраслевых задач: развитие внутреннего рынка потребления минеральных удобрений и укрепление конкурентоспособности российских производителей на глобальных рынках. При этом стоит отметить, что такой прогноз по масштабным вложениям в индустрию стал возможен во многом благодаря инструментам активизации инвестиционной деятельности, разработанным и эффективно внедряемым экономическим блоком Правительства РФ.

В лидерах по объёму инвестиций до 2026 года – «Акрон», «ЕвроХим» и «ФосАгро», на них суммарно приходится более 80% капиталовложений. В числе инвестпроектов, которые планируется реализовать в ближайшие 5 лет, 7 специальных инвестиционных контрактов объёмом 437 млрд рублей, 10 корпоративных программ повышения конкурентоспособности на 358 млрд рублей и 5 соглашений о защите и поощрении капиталовложений общей стоимостью 429 млрд рублей. Согласно прогнозу РАПУ, в результате реализации инвестпроектов к 2026 году совокупный объём производства отраслевых предприятий увеличится на 36,5%, до 34 млн тонн (в пересчёте на 100% питательного вещества).

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
288 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
271 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
444 3
04.08.2023 13:12
906 0
НОВОСТИ ВЧЕРА