АРХИВ:

Сумно, сумно аж за край... Крымская эпопея разменяла 7 лет

18.03.2021 12:10 | 2466#
Сумно, сумно аж за край... Крымская эпопея разменяла 7 лет

Сегодня день воссоединения Крыма к России. Уже седьмой по счету.
Событие, которое до сих пор имеет геополитическое крайне важное значение как для всей страны, так и, как оказалось, буквально для каждого из нас. Даже если мы этого предпочитаем не замечать.


Те, кто испытывал чувство гордости по этому поводу (подавляющее, надо признать, большинство), укрепились в этом светлом чувстве после ввода в строй крымского моста. Катайся - не хочу!
Те же, кто предрекал вал проблем для России, также не прогадали. Летопись санкций и антисанкций за эти 7 лет стала столь обширной, что давно не умещается в голове обывателя. А "смертные приговоры" в отношении санкционных сыров и уничтожение запрещенных овощей-фруктов стали психиатрическим позором захлебнувшегося в псевдопатриотизме режима.
Ах да, со времен Крыма все мы присели во все более углубляющуюся лужу бесконечного кризиса. И вставать из этой экономической болотной жижи не собираемся - пригрелись знаете ли.
Все это не сильно повлияло на число сторонников присоединения Крыма, хотя восторги - поначалу невероятно громкие - давно перешли в режим неслышного шепота.
Что касается самих жителей Крыма, то массовой миграции оттуда, подобной Луганско-Донецкой, оттуда не наблюдается - и то хлеб. Но и на полуостров, к вечным перебоям с водой и светом, с материка на ПМЖ особо ехать тоже не хотят. Ну а чудесная природа Крыма неизменна от века к веку - при любой государственной надстройке.

А еще сегодня мы хотим освежить память митингом, который был согнан (уж простите за прямоту) на главной площади города. Освежим заметками из местной прессы 7-летней давности.

"Балаковцы, которых по самым скромным подсчетам собралось на площади не менее 3 тысяч, поддержали всероссийскую акцию "Мы вместе!". Все желающие, вне зависимости от своей политической принадлежности, смогли выразить солидарность с жителями Крыма, сделавшими свой выбор за воссоединение с Россией.

По нашим наблюдениям, на митинг 18 марта снова вышли сотрудники крупнейших предприятий Балаковского района, а также культурная и научная интеллигенция Балакова, представители средне-профессионального образования.
Митинг прошел спокойно, без происшествий, завершившись песней на украинском языке в исполнении С. Ротару "Сумно, сумно аж за край...", что в литературном переводе означает "Очень-очень грустно..."

Перед участниками публичного мероприятия выступили представители депутатского корпуса, учительства, медицины, студенчества, общественных объединений.
- Мы являемся свидетелями исторического события, - сказала медицинский работник Галина Пруцкова. - Как отметил Владимир Владимирович Путин, Крым был и остаётся русским, украинским и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским.

- Нас не испугать никакими политическими и экономическими санкциями! - заявил председатель Балаковского отделения общественной организации «Боевое братство» Михаил Усталов. - Мы, россияне, сильная нация, сильный народ, сильная держава. Мы сможем противостоять всем натискам Запада, Америки и посмотрим ещё, кто больше потеряет. Мы, ветераны боевых действий, полностью поддерживаем желание жителей Крыма вернуться в состав России!

Митинг завершился выступлением депутата Саратовской областной Думы Александра Стрелюхина, который отметил праздничный настрой балаковцев, связанный с присоединением Крыма к России. «Мы вместе, - сказал оратор, - мы победим!».

Сумно, сумно аж за край... Крымская эпопея разменяла 7 лет
Автор: Назар БАЕВ. Фото Балаково24
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 201 | 2

Приглашаем на работу