АРХИВ:

Отличная четвёрка

23.03.2021 11:51 | 2194#
Отличная четвёрка

В середине марта цех минеральных солей Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») произвёл юбилейную тонну монокальцийфосфата: всего с начала производства подразделение выпустило 4 миллиона тонн продукта.

4 млн тонн почти за 20 лет! Да-да, с момента начала производства этого продукта прошло уже без малого два десятилетия. История подразделения в нынешнем его виде началась в 2002 году, когда были завершены строительно-монтажные работы в отделении кормового монокальцийфосфата (КМКФ) цеха фтористых солей – ЦФС. Именно так раньше назывался цех минеральных солей (ЦМС). Своё современное название он получил в 2003 году, а в 2004-м его возглавил Константин МИЛОВИДОВ.

– Я прекрасно помню время начала производства КМКФ, – поделился Константин Юрьевич. – Я тогда был технологом и в мае 2002 года не пошёл на демонстрацию, потому что нужно было брать пробы первого продукта. После проведённых анализов я позвонил директору, тогда им был Юрий Петрович Шапошник, и отчитался об успехе. Можно сказать, что производство кормовых фосфатов стало одним из определяющих направлений развития предприятия.

А ведь река истории подразделения могла течь по иному руслу. Константин Миловидов напомнил, что первая система ЦМС была построена на базе СП «МИНКО» – российско-швейцарского совместного производства кремнефтористого натрия, полифосфорной кислоты и жидких комплексных удобрений, которое существовало на территории завода в начале 90-х годов прошлого века. Тогда были планы развить сотрудничество, начав выпуск триполифосфата, который широко применяется в качестве компонента для производства синтетических моющих средств, водоочистки, а также в керамической, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Но ударил кризис, предприятие в итоге было признано банкротом. Однако часть оборудования уже была закуплена, например барабан-гранулятор. Поэтому когда завод вошёл в состав «ФосАгро», было решено его использовать. Только не для производства триполифосфата, а для выпуска КМКФ. Видимо, рыночные обстоятельства сыграли свою роль. Получилось, что руководители молодой компании не прогадали: и тогда, и теперь наше предприятие – единственный в России производитель этого вида продукта, необходимого для животноводства.

– В 2008 году была запущена вторая система ЦМС, – продолжил Константин Миловидов. – Появилось новое, современное подразделение. Возникла необходимость в международной сертификации, чтобы вывести продукт на мировую арену. Одним из ключевых направлений этой работы стала подготовка к внедрению международного сертификата GMP+. Его провели в период с 8 по 12 декабря 2008 года без замечаний. Предприятие получило сертификат, став первым в России его обладателем.

Соответствие производства КМКФ стандарту GMP+ предприятие подтверждает ежегодно. Константин Миловидов считает это показателем стабильности работы подразделения, а выпуск 4 млн тонн – большим событием. В этом заслуга всего коллектива. Передовиков производства на днях пригласили в актовый зал предприятия, вручили благодарственные письма, организовали для них небольшой концерт. Напомним, в прошлом месяце аналогичным образом отличилось ещё одно подразделение предприятия: цех фосфорных удобрений (ЦФУ) выпустил 35 миллионов тонн с момента начала производства в середине 70-х годов прошлого века. Это достижение, как и сотрудники ЦМС, коллектив ЦФУ посвятил юбилею компании «ФосАгро», которой в этом году исполняется 20 лет. Это не последний подобный подарок, следующее на очереди – сернокислотное производство (СКП), которое в апреле планирует выпустить 50 миллионов тонн кислоты с начала производства.

НАША СПРАВКА
Кормовой монокальцийфосфат для скота и птицы по сравнению, например, с костной мукой является гарантией нераспространения эпидемий среди животных. Ведь причиной их зачастую становятся именно органические подкормки. КМКФ производится из чистого фосфатного сырья и полностью соответствует требованиям российских и европейских стандартов, поэтому безопасен для животных и птиц, при этом даёт ощутимый эффект.

Ежедневное применение монокальцийфосфата в кормлении животных способствует:
– повышению продуктивности;
– сокращению периода откорма;
– получению здорового потомства;
– сохранению молодняка и профилактике рахита;
– улучшению питательной ценности мяса, молока;
– снижению расхода кормов.

Отличная четвёрка
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
275 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
264 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
438 3
04.08.2023 13:12
897 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА