АРХИВ:

Как сельчанам жить рядом со свалкой лузги. На экологическое ЧП Балаковского района обратил взор телеканал НТВ

26.03.2021 12:10 | 1551#
Как сельчанам жить рядом со свалкой лузги. На экологическое ЧП Балаковского района обратил взор телеканал НТВ

Федеральный телеканал НТВ сегодня выпустил новость, касающуюся самого резонансного экологического происшествия марта - возгорания лузги в районе рыбопитомника у села Малое Перекопное. Текстовая подводка к 3-минутной новости в переложении с телеязыка звучит так:

Жители Балаковского района в Саратовской области пытаются понять, как им дальше жить рядом со свалкой отходов от местного маслозавода, которая в буквальном смысле отравляет жизнь. Гигантские горы шелухи от семечек регулярно горят, окутывая всю округу удушливым облаком.

Источник зловоний, испортивший воздух в селах Малоперекопное, Сухой Отрог и Перекопная Лука, - организация экологического профиля, а именно рыбопитомник, созданный для повышения популяцию рыб в Волге. Но в последнее время разводят там почему-то шелуху от семечек. Говорят, для кормежки рыбы.

Когда то рыба водилась, теперь же рыбопитомник превратился в горящую свалку. Жители окрестных деревень пытались жаловаться в прокуратуру и депутатам, но безрезультатно. Лузга продолжает тлеть, отравляя всю округу.

Путь шелухи оказался долог и тернист. Маслозавод в соседнем Балакове платит за вывоз отходов некой фирме "Промхимтрейд", у которой один сотрудник и уставной капитал в 10 тысяч рублей. Организация, если верить бумагам, отходы продает индивидуальному предпринимателю Скотникову (местный тракторист) по 10 рублей за тонну. Тракторист Скотников кожуру от семечек перепродает рыбопитомнику в 2 раза дороже. На деле шелуха проходит бесплатную утилизацию огнем.

Олег Удилов, депутат Балаковского района: "Была огромная куча. В течение 3 недель она прогорела. Они просто горящую лузгу новой засыпают, показывая, что они как будто то потушили".

Горящую лузгу никто не тушит. На месте только водитель сломавшегося грузовика. Маслозавод и фирма, вывозящая отходы, как и тракторист Скотников, для комментариев недоступны. Руководство рыбопитомника обнаружилось за 200 километров - в Саратове. Их версия: кожуру от семечек покупали не только чтобы рыб кормить, но и чтобы вырабатывать из нее электричество. Однако новые технологии так и не освоили. Кто поджег горы отходов, неизвестно.

Вячеслав Кретов, представитель Саратовского рыбопитомника растительноядных рыб: "Почему горит, ответить конкретно не могу. Была замечена машина в тот день, когда загорелось все, после этого произошло возгорание. До этого у нас ничего не было".

Пока жители задыхаются от дыма, местные власти отчитываются о принятых мерах. В отношении тракториста Скотникова составлен административный протокол. Руководство рыбопитомника на очереди. Правда, суммы штрафов незначительные.

Сергей Ступак, начальник Контрольного управления администрации Балаковского района: "На должностное лицо предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей".
Пока на экологический скандал отреагировала только природоохранная прокуратура. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фёдор Куркин, заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора: "Установлено превышение предельных концентрация по оксиду углерода в 9 раз. По данному факту прокуратурой материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для уголовного преследования".

Непонятно, когда жителям окрестных деревень удастся вздохнуть с облегчением. Скоро лето, где теперь пасти скотину, если вокруг все горит синим пламенем?




Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу