АРХИВ:

На что спорим? Почему на поле между 5 и 8 мкр не должно быть никаких зданий

30.03.2021 11:20 | 1321#
На что спорим? Почему на поле между 5 и 8 мкр не должно быть никаких зданий

На прошлой неделе лично меня потрясла новость: "На поле между 5 и 8 микрорайоном планируется постройка культурного центра".
Казалось бы, благородная цель, но в соцсетях и СМИ тут же прокатилась волна негодования.

Эта земля уже давно является лакомым куском для какой-нибудь застройки. И несколько лет назад в городе уже бурлили страсти, когда на этом поле хотели построить элитный жилой комплекс (дело дошло до верховного суда, где противники застройки одержали победу - ред.), к счастью поле удалось тогда отстоять. И вот снова здрасте.
Глава Балаковского района пригласил жителей обсудить эту тему. Чем я и занимаюсь. Однозначно никаких построек на поле между 5 и 8 мкр не должно быть. А теперь постараюсь объяснить почему.
Самый верный вариант - разбить на поле парк. Руководство района обещает что парк обязательно будет, но небольшое здание культурного цента этому никак не помешает. А я говорю, что помешает и очень!

Фотография

Давайте посмотрим, как это поле выглядит, если на него смотреть со стороны улицы 30 лет Победы.
Допустим обещанный парк будет построен, - сроки, правда, не уточняются. Но прикол в том, что с этой точки, его видно не будет, ибо весь обзор закроет так называемый культурный центр! И вообще ничего видно не будет, ни храма, ни новогодней елки, да хоть там золотые горы построят, весь обзор будет закрыт.
Другой вопрос, а как будет выглядеть здание предполагаемого «культурного центра»? А это будет типовой проект, которых у нас уже понастроили очень много. Убогая постройка, которая будет, скорее всего, напоминать сарай, я бы это назвал «архитектурное порно» (растиражированная в СМИ картинка оранжевого фасада не является конкретным архитектурным предложением - это скорее символ - ред.).

Фотография

Чтобы понять, как это будет выглядеть в реальности, предлагаю посмотреть на Бульвар роз, который есть у нас в городе, и над которым точно также надругались, как теперь хотят надругаться над полем между 5 м 8 мкр.

В самом начале Бульвара роз поставили вот такой магазин, опять же типовой, опять же такой безвкусный. И это строение закрывает вид на сам бульвар. Особенно это актуально в свете прошедшей на бульваре реконструкции, когда там заменили асфальт, уложили плитку, и поставили световые конструкции. Так вот всего этого просто не видно из-за этого торгового сарая!!!
Этого магазина здесь вообще по логике не должно было быть. Но мы же живем в России, и, поэтому он есть. Было бы логично, если бы на его месте стояла какая-нибудь инсталляция, например в виде розы. Думаю, это было бы отличной достопримечательностью города. Но, увы, не будет…
Фотография


Вот поэтому, не нужно нам в Балаково таких извращений на поле в центре города.
Что я бы хотел видеть на месте поля? Земляки требую парк. Но я бы пошел по другому пути.
В Париже есть Елисейские поля, в Санкт-Петербурге - Марсово поле. Может это и слишком смелое сравнение, но, почему бы своему полю и не быть в Балаково?
Можно сделать на этом поле сделать красивый газон! Можно сделать мозаику из цветных камней, как это сделано на Новой пристани, и на Аллее хлеборобов. Я бы еще установил много современных и красивых фонарей, чтобы это поле в вечернее время красиво освещалось. Это такой аналог Никитской улицы в Москве. В конце концов, Балаково это город энергетиков, и у нас должно быть современное и модное освещение!
Если бы удалось воплотить в жизнь такой проект, это стало бы визитной карточкой Балаково, и такой вид было бы не стыдно показывать даже иностранцам.
Фотография


Поэтому с точки зрения архитектуры, с точки зрения геометрии, на поле не должно быть никаких построек от слова совсем. И эту тему надо закрыть раз и навсегда.
И напоследок еще пару слов. Я хотел бы, чтобы и наши бизнесмены и руководители задались одним вопросом, а что про них скажут потомки?
Фотография


Делать дела и делать деньги можно по-разному, первый принцип, после меня хоть потоп. А можно и так, что люди будут тебя вспоминать добрым словом, пример тому - создатель "Магнита" миллиардер Сергей Галицкий, который подарил Краснодару отличный парк, за свои деньги между прочим…

На что спорим? Почему на поле между 5 и 8 мкр не должно быть никаких зданий
Автор: Алексей Колосков, блогер
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 158 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 80 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“