АРХИВ:

Письмо с фронта до адресата не дошло…

31.03.2021 10:31 | 2026#
Письмо с фронта до адресата не дошло…

Это затертое, пожелтевшее от времени письмо-треугольник 1943 года — весточку сурового военного времени — передал нам в редакцию Павел Расторгуев. 12 лет тому назад Павел Сергеевич жил и работал в г. Орехово-Зуево. Он электрик и занимался восстановлением освещения и подключением к электросети некогда заброшенного промышленного предприятия.

Вот там-то в одном из кабинетов, примыкающих к цеху, среди множества разбросанных бумаг он увидел характерный треугольник, который ни с чем не спутаешь — фронтовое письмо.

- В сердце что-то ёкнуло, взял в руки, раскрыл. Там всего-то несколько строчек,сделанных карандашом. И адрес на конверте: Т.А. ССР, ст. Зеленый Дол Казанской ж/д, ул. Набережная, д.6, Ромашевич Екатерине Ивановне. Сразу решил — надо доставить письмо адресату. Поискал еще рядом в бумагах, думал может еще есть письма, но больше никаких не нашел. Кстати, на дверях кабинета была надпись, что-то вроде «Особый отдел» или похожее на то, точно не помню. Письмо сохранил и стал искать родственников, - рассказывает Павел.

Он обращался в подмосковные поисковые отряды, выкладывал информацию в соцсетях, куда только не обращался, пытаясь выйти на след той женщины, которой адресовано письмо. Но, увы, все безрезультатно. Теперь Расторгуев живет в Балакове, времени на поиски у него нет, и он решил обратиться к нам в редакцию и в Балаковский военно-патриотический центр «Набат» с просьбой помочь доставить наконец-то письмо адресату.

Автор письма Сергей, предположительно находился в момент написания весточки в военном госпитале или медсанбате. Он пишет маме и Нине (сестре или жене), что он после ранения перенес операцию. К сожалению, строки, написанные карандашом, настолько затерты, разобрать что-либо еще невозможно. Мы разобрали только начало и концовку:

"Дорогие мама и Нина!
Спешу сообщить Вам, что лежу раненный осколками снаряда в левый бок. Операцию уже сделали и... (далее неразборчиво) Так что прошу Вас, не беспокойтесь. Пока, вас целую, вам передаю привет Сергей".


Почему письмо, адресованное в Татарстан, оказалось в подмосковном Орехове-Зуеве непонятно. Возможно, оно по каким-то причинам «застряло» в одном из промежуточных почтовых отделений. Возможно, оно как раз находилось в одном из отделов НКВД, который занимался проверкой писем и почему-то было задержано. Павел, который нашел письмо, предполагает, что его не пропустили, так как боец рассказал о своем ранении. Но на обратной стороне треугольника стоит штамп «Осмотрено цензурой», а это значит, что проверку оно выдержало и госбезопасностью одобрено для отправки далее.

В военное время вся фронтовая переписка обязательно проходила цензуру для того, чтобы солдаты не сообщили каких-либо засекреченных данных — место расположения воинской части, передвижение, численность личного состава, вооружения и так далее. И конечно, не допускалось антиправительственных высказываний, проявлений упаднических настроений. Все это либо вымарывалось цензорами, либо письмо просто не пропускали.

Так или иначе, но письмо до Екатерины Ивановны Ромашевич в Зеленый Дол не дошло и мы решили опубликовать его, чтобы благодаря интернету о потерявшемся послании бойца с фронта узнало как можно больше людей. А вдруг кто-то из близких, родных или знакомых этой семьи прочитает эту информацию.

Письмо с фронта до адресата не дошло…
Письмо с фронта до адресата не дошло…
Письмо с фронта до адресата не дошло…
Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 179 | 2

Приглашаем на работу