АРХИВ:

Трактора, шлифовальные машины и охрана. На что потратят “володинские“ 2 тыс.руб. в школах и детсадах?

02.04.2021 10:30 | 1793#
Трактора, шлифовальные машины и охрана. На что потратят “володинские“ 2 тыс.руб. в школах и детсадах?

Накануне, 1 апреля, депутат Госдумы Николай Панков провел встречу с директорами школ и заведующими детсадов Балаковского района. Целью встречи, организованной в стенах 2-го лицея, был вопрос уточнения конкретных денежных сумм, выделяемых из бюджета области на оснащение материально-технической базы и обеспечение образовательной деятельности.

Речь идет о тех самых 2 тыс. руб., которые по инициативе нашего земляка спикера Госдумы Вячеслава Володина с этого года начнут получать во все образовательные учреждения на каждого ученика и воспитанника детсада. Эти деньги должны пойти исключительно на текущие нужды, связанные с организацией образовательного процесса и положить конец унизительной практике дополнительного сбора денег с родителей, который порой еще практикуется в некоторых учреждениях в виде добровольных пожертвований родительских комитетов.

Николай Панков озвучил, что по его данным, полученным в министерстве образования в школах Балаковского района учится 20 704 ученика, а значит школы получат 41 млн. 480 тыс.руб. В детсадах 8 540 детей, соответственно дошкольные учреждения получат 17 млн. 80 тыс.руб. Если цифры по школам точные, то в отношении численности воспитанников детсадов были некоторые расхождения с данными местного комитета образования, но их уже устранили. «Несостыковка» идет буквально по двум ученикам.

Руководители всех учреждений представили списки, в которых наметили, на что именно, намереваются потратить деньги. Как правило, это мебель, компьютера, проекторы, кондиционеры, снегоуборочные машины, пианино, электроприборы, роутеры, рециркуляторы, видеокамеры, канцтовары, учебные пособия, подписка на периодические издания, призы на олимпиады, хозтовары, урны, инвентарь для уборки помещений, моющие средства и прочее.

Но некоторые руководители (2, 4, 6, 7 школы) включили в список, например, оплату за охрану, хотя расходы на охрану должен брать на себя учредитель. Депутат сказал, что он не собирается отнимать у директоров эти деньги, но целесообразнее направить выделяемые средства на что-то другое, а заботу по охране оставить все же на учредителе.

Несколько удивило Николая Панкова желание директора 5 школы купить две шлифовальные машины, перфоратор и триммер для покоса травы:

- Мы сейчас, знаете, создадим мощное муниципальное управление по ремонтным работам и будем по всему городу полы шлифовать и траву косить. Вы знаете, ну две шлифовальные машины это уже, наверное, много, изотрётся у вас завхоз сам. Это же не учебный процесс, понимаете? У вас тут весь список составлен под завхоза.

А 2-я гимназия запланировала приобрести мини-трактор для работ на большой спортивной площадке. Депутат попросил главу района все же этот вопрос проконтролировать. Мы вот в одном районе директору лицея подарили трактор, а он на нем потом картошку сажал, рассказал Николай Васильевич. Это вызвало смех у собравшихся. но депутат заверил, что история вполне реальная и она не единственная. Есть. например, случай, когда руководитель использовал школьную бензопилу для опиловки деревьев вне образовательного учреждения и так далее.

Одним словом, с реальным использованием «володинских» 2 тысяч руб. у руководителей явно прибавится головной боли: как использовать финансы так, чтобы потом не оказаться в нарушителях финансовой дисциплины. А есть ведь еще и контроль не менее строгий — от общественности, тех же родителей. Если теперь на родительском комитете встанет вопрос о необходимости помочь, например, с покраской класса, то наверняка спросят, а куда же ушли специально выделенные на эти цели деньги?
Также на встрече обсуждалась комплексная программа по укреплению материально-технической базы в сфере образования. Зам главы района по соцвопросам Татьяна Калинина сообщила, что с 2017 года на эти цели район израсходовал 226, 6 млн.руб., из них 102 млн.руб. из местного бюджета.

Администрация планирует провести капитальный ремонт в первую очередь тех зданий, которые старше 50 лет, износ которых особенно высок. Это части здания 15-й школы, на что планируется потратить 50 млн.руб. Планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 11-й школы, на что необходимо 48 млн.руб. Подана заявка и на капремонт 13-й школы, это обойдется в 75 млн.руб.
Износ 3-й школы составляет 58%, по прогнозам ремонт обойдется в 42 млн.руб. Такую же сумму необходимо, чтобы отремонтировать 6-ю школу.

Трактора, шлифовальные машины и охрана. На что потратят “володинские“ 2 тыс.руб. в школах и детсадах?
Трактора, шлифовальные машины и охрана. На что потратят “володинские“ 2 тыс.руб. в школах и детсадах?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 299 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА