АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Кулаков-вредителей – к расстрелу

08.04.2021 9:14 | 1767#
Листая подшивки газет Балакова. Кулаков-вредителей – к расстрелу

105 лет назад
Выборы родительского комитета


28 февраля директором коммерческого училища было собрано общее собрание родителей. В своей вступительной речи директор Е.И. Ермолаев (Гофман в начале Первой мировой войны сменил свою немецкую фамилию на русскую – Ю.К.), прежде всего, нашёл нужным пояснить, что упрёк, который ему был как-то сделан в «Саратовском листке» за то, что он якобы оттягивает время организации родительского комитета, неоснователен, т.к. произошло это совсем не по его вине, а потому, во-первых, что само министерское распоряжение было получено только перед рождественскими каникулами, а после каникул помешала эпидемия скарлатины, вырвавшая в училище несколько жертв и приведшая даже к временному прекращению занятий в нём. Высказав затем свой личный взгляд на значение родительского комитета и признав его очень важным для жизни учебного заведения, директор подробно ознакомил родителей с правилами, а затем предложил приступить к выборам.
Священник К.А. Введенский с грустью констатирует, что далеко «не так склалося, как жадалося», он пришёл к заключению, что за родителями незыблемым по-прежнему остаётся только одно право – поставлять детей в учебное заведение да ещё заботиться об увеличении материальных средств его. Что же касается вопросов обучения и воспитания, то тут права их сводятся почти на нет, а наряду с этим права директора в родительских собраниях так велики, что он, при желании, деятельность их может привести если не к нулю, то, во всяком случае, всячески тормозить.
В итоге был выбран родительский комитет: от каждого из семи классов по два представителя. Председателем стал А.К. Носин, его товарищем (заместителем) – А.Г. Афанасьев, казначеем – И.В. Кобзарь, секретарём – Н.А. Пастухов.
Саратовский листок, 5 марта 1916 г.

Первый «конфликт»
Родительский комитет намерен возбудить вопрос о недавно произведённом педагогическом советом исключении из 7-го класса двух учеников за грубость преподавателю немецкого языка. Хотя ученики эти исключены временно, с правом держать весной окончательн6ый экзамен, но большинство родителей находит, что эта мера слишком сурова. Интересно, как разрешится это первое разногласие между родителями и педагогами на почве применения к ученикам мер воздействия.
Саратовский листок, 8 марта 1916 г.

100 лет назад
На военном положении
Приказ № 3 по гарнизону г. Балаково и его окрестностям.
1 марта 1921 г.
§ 1. Ввиду объявления на военном положении Балковского уезда, приказываю всем без исключения жителям в 48-часовой срок по опубликовании приказа на местах сдать охотничьи ружья с огнестрельными припасами в г. Балаково в отдел снабжения увоенкомата, в волостях – заввоенотделами.
§ 2. В случае обнаружения у кого бы то ни было охотничьих ружей после указанного срока будут привлекаться к суду по законам военного времени с конфискацией ружей.
Примечание: сдача охотничьих ружей носит временный характер и, по миновении (так в тексте – Ю.К.) надобности, будут возвращены владельцам.
Красный набат, 4 марта 1921 г.

Не хватает понимания
Одна только беда, что наши товарищи мужчины в деревнях не всегда понимают стремление крестьянок приобщаться к государственной жизни нашей страны. Подчас нашим крестьянками приходится выслушивать «словечки» буржуазно прогнившего общества, в котором женщина вообще не считается человеком. Мы живём в пролетарском государстве, в котором трудящаяся женщина является полноправной гражданкой наравне с трудящимся мужчиной.
Н.В. Дымшиц (зав. детским домом им. 3-го Интернационала).
Красный набат, 6 марта 1921 г.

90 лет назад
Кулаков-вредителей – к расстрелу
В Маянге в колхозе верховодило кулачество, которое не только оказывало бешеное сопротивление в выполнении хозяйственно-политических кампаний, но вредительскими актами разлагало колхоз, подрывало его хозяйственную мощь. Пользуясь положением, кулаки всеми методами боролись против укрепления колхоза.
Кулаки, пролезшие к руководству, умышленно гноили фураж, допускали бесхозяйственность, пьянствовали и спаивали бедноту, организовывали дружины подкулачников и всеми путями дискредитировали колхозное движение.
Сессия краевого суда, выезжавшая в Маянгу, установила: кулаки Родичев И.П. и Зиновьев В.И., занимая в колхозе должности первый – полевода, второй – бригадира, умышленно сгноили 70 га сена, 44 га подсолнуха, допустили падёж 22 лошадей, 38 овец, 7 жеребят и 6 телят. В период хлебозаготовок, когда ощущалась острая нужда в таре, при содействии Родичева и Зиновьева было расхищено 400 мешков. Родичев и Зиновьев протащили в колхоз своих единомышленников-кулаков Кочкина, Пахомова С.А., Пахомова А.И. и Шефеер А.Д. и в одной кампании с ними повели контрреволюционную деятельность.
Зажатая в кулацких тисках беднота боялась говорить о безобразиях и выходила из колхоза…
Найдя, что кулаки Зиновьев, Родичев, Пахомовы, Кочкии и Шеффер в условиях обострённой классовой борьбы вредили в колхозном движении, контрреволюционной деятельностью подрывали хозяйственную мощь колхоза, выездная сессия приговорила Родичева и Зиновьева к высшей мере наказания – расстрелу, остальных подвергнуть лишению свободы со строгой изоляцией сроком на 5 лет каждого с конфискацией имущества.
В.А. Ален.
Пятилетка, 8 марта 1931 г.

85 лет назад
Первый кинофестиваль
По решению краевого комитета ВЛКСМ в Балакове с 10 по 15 марта будет проводиться кинофестиваль колхозной молодёжи. Основная его задача – дать возможность сельской молодёжи увидеть на экране лучшие произведения советской кинематографии, положить начало новой, лучшей организации кинообслуживания колхозной деревни.
В числе фильмов, предназначенных для фестиваля, в кинотеатре «Прогресс» будут демонстрироваться «Крестьяне», «Чапаев», «Аэроград», «Песня о счастье», «Молодость» и другие.
Социалистический труд, 6 марта 1936 г.

65 лет назад
Для великой стройки
Коллектив экспедиции «Гидропроекта», воодушевлённый решениями XX съезда КПСС, умножает свои достижения по изысканию створа под Саратовскую ГЭС. Буровики знают, что от их усилий зависит быстрейшее начало грандиозной стройки в районе Балакова. А начнётся стройка – и наступят большие изменения. Преобразуется город, улучшатся культурно-бытовые условия жизни населения. Саратовская ГЭС обеспечит электроэнергией потребности промышленности и сельского хозяйства, а искусственное водохранилище намного расширит транспортные связи. Так решила партия, и это вызывает прилив новых сил у буровиков.
Работы, проводимые на льду реки Волги, требуют большого напряжения, внимания и максимума знания своего дела. Нельзя прекращать ледовые работы. Ни в пургу, ни в сильные морозы, ибо в летнее время намного сложнее исследовать грунт, подземные русла реки Волги.
И люди стараются. Старейшие мастера механического бурения коммунисты Белов П.М., Горин И.Ф. и выдвиженец нашего коллектива, старший мастер Н. Тыква со своими маленькими коллективами добиваются больших успехов.
В такте с буровиками трудятся техники-геологи, занятые описанием грунта.
Г. Шляхов.
Социалистический труд, 4 марта 1956 г.

60 лет назад
Опасно для жизни
Район механизации Саратовгэсстроя ставит в известность всех граждан г. Балаково, что категорически запрещается неработающим лицам находиться на стройплощадках котлована ГЭС, а также проходить или находиться на расстоянии менее 200 м от котлована. Родители не разрешайте детям посещать стройплощадки ГЭС. Это опасно для их жизни.
Социалистический труд, 5 марта 1961 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 194 | 2

Приглашаем на работу