АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Первым делом - дороги!

15.04.2021 17:14 | 2315#
Листая подшивки газет Балакова. Первым делом - дороги!

105 лет назад
Конкуренция против спекуляции


Состоялось собрание городских уполномоченных по вопросу о реквизиции. Перед ним состоялось частное совещание, в которое были приглашены представители биржевого комитета и местных кооперативов, а также торговцы-бакалейщики, т.к. вопрос, главным образом, касался реквизиции сахара, которую предполагалось произвести у торговца Зайцева, недавно получившего 1200 пудов сахара. Из обмена мнений в совещании выяснилось, что реквизиция у наших торговцев, получающих товар с большими затруднениями, вряд ли была бы справедлива. Торговцы документально доказали, что, например, при установлении продажной цены на сахар в 25 к. им остаётся пустой барыш и что уж очень много выходит на «подмазку». Совещание признало, что если бы даже в этом деле и была спекуляция, то правильнее всего бороться с нею не реквизицией, а устройством конкуренции при посредстве кооперативных организаций, причём у нас здесь вступить в борьбу против спекуляции выразило свою готовность Общество потребителей, при условии, что городское самоуправление окажет ему своё полное содействие.
Собрание решение частного совещания утвердило.
Саратовский листок, 17 марта 1916 г.

100 лет назад
В осаде

Вследствие появления Поповских банд на границе уезда и основании постановления Президиума Уисполкома от 18 марта город и его уезд объявляются на осадном положении, и вся власть передаётся Военно-Революционному комитету…
Все части войск, находящиеся на территории уезда с момента издания настоящего приказа переходят в непосредственное ведение ревкома, и все исходящие от него распоряжения исполнять беспрекословно, считая таковые оперативно-боевыми…
Ко всем учреждениям (военным, гражданским, организациям профсоюзов), а также гражданам, не подчинившимся или уклонившимся от тех или других распоряжений военревкома, будут применены самые репрессивные меры, вплоть до расстрела…
Все театры, кинематографы, клубы с 18 марта считаются закрытыми, собрания также безусловно воспрещаются…
Военревком призывает профессиональные организации, граждан города Балакова и его уезда проявить должное спокойствие, дабы дать возможность не допустить погрома бандами всего имущества и достояния Республики и, тем самым, не затруднять дальнейшую работу как в посевной кампании, так и дальнейшем советском строительстве.

Из приказа военревкома №1.
Красный набат, 19 марта 1921 г.

90 лет назад
Первым делом – дороги

Задачи автодорожной организации приобретают огромное значение в связи с механизацией сельского хозяйства и сплошной коллективизацией. Трактор и автомобиль всё больше и больше внедряются в деревне.
Наиболее важный участок работы «Автодора» («Автодор» [Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог] — добровольное общественное объединение в СССР в 1927–1935 гг., пропагандировавшее автомобилизм, автомобилизацию и дорожное строительство – Ю.К.) – дорожное строительство в каждом районе – находится в самом плохом состоянии, что местами не даёт не только возможности использовать машину, но и затрудняет езду на лошадях (Малый Кушум, Злобинка, Сулак и т.д.) Устройство дорог для нас сейчас должно занять одно из основных мест, в ближайшее время надо приступить к практической работе по улучшению и устройству дорог.

Наш лозунг – ни одного трудящегося вне «Автодора».
Необходимо развернуть массовую разъяснительную работу о задачах «Автодора». Организовать ряд курсов и кружков для подготовки кадров, которых не хватает в связи с широким размахом работ, намеченных по дорожному и машинному строительству (кружки по дорожному строительству, по изучению автомобиля, тракторов и др.)

Пятилетка, 18 марта 1931 г.

Сберкассу – под контроль
Прорабатывается вопрос об участии в ударнике по мобилизации средств, райком комсомола решил взять шефство над сберкассой. Принять обязательство: завербовать всех комсомольцев вкладчиками, развернуть массовую работу среди населения и отдельно среди школьников, влить в аппараты сберкасс не менее 5 процентов комсомольцев.
Заключая социалистический договор с райсберкассой, комсомол потребовал выполнения квартального финплана, образцовой работы, устранения волокиты, задержки и грубого обращения с посетителями.

Пятилетка, 20 марта 1931 г.

65 лет назад
Кормить по-новому

Введение самообслуживания в столовой дало возможность перевести официантку на кухню для приготовления более широкого ассортимента первых и вторых блюд.
По ул. Урицкого (в бывшем помещении столовой №2) открыт филиал столовой №2, где производится продажа обедов на дом со снижением цен каждого блюда на 10%.
В ближайшие дни будет переведена на самообслуживание столовая №3 для учащихся училища механизации сельского хозяйства.
Чайная №1 тоже в недалёком будущем станет работать с 8 утра до 5 вечера как столовая, а вечером как ресторан.
В. Леднева.

Социалистический труд, 22 марта 1956 г.

30 лет назад
Итоги референдума

Предварительные итоги голосования на референдуме СССР (состоялся 17 марта – Ю.К.):
общее число граждан, включённых в списки для голосования – 143 тыс. 850;
число граждан, получивших бюллетени для голосования – 103 тыс. 735;
число граждан, принявших участие в голосовании – 103 тыс. 535;
число граждан, ответивших «да» (за сохранение СССР – Ю.К.) – 63 тыс. 763;
число граждан, ответивших «нет» – 38 тыс. 623.

Балаковский вестник, 20 марта 1991 г.

Первые победы

Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов провёл первые соревнования среди инвалидов по настольному теннису. Определён первый победитель – И. Бражников. Второе место занял Н. Лудков, третье – В. Лавриненко.
Команда балаковского клуба инвалидов принимала участие в первенстве области среди инвалидов по тяжёлой атлетике. А. Семёнов в весовой категории до 75 кг занял первое место и включён в состав сборной для участия в чемпионате России в Брянске. В весовой категории до 95 кг первое место у С. Рагузина, второе – у В. Белова. В весовой категории до 55 кг третье место у В. Лавриненко. Поездку в Саратов финансировал городской спорткомитет.
30–31 марта намечено провести первенство балаковского клуба инвалидов по шахматам. Желающие принять участие могут обратиться в клуб инвалидов или городское общество инвалидов. 16–21 апреля в нашем городе пройдёт первенство области среди инвалидов по шахматам.

Балаковский физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов выражает благодарность всем организациям, которые откликнулись на наши просьбы и поддержали нас материально.: Свято-Троицкая церковь, ПМК-61, СГЭМ, акционерное общество «Альтаир», предприятие горэлектросети, магазин «Эластик», физкультурно-спортивные общества.
В. Белов, председатель физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов.

Балаковский вестник,21 марта 1991 г.

Листая подшивки газет Балакова. Первым делом - дороги!
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 184 | 2

Приглашаем на работу