АРХИВ:

Ровно год с короной. Вспомним, как это было

16.04.2021 18:16 | 4026#
Ровно год с короной. Вспомним, как это было

Держу пари, никто из вас не вспомнит, что сегодня за дата? А ровно год назад этот день стал особенным для всего нашего города. Именно 16 апреля 2020 года в Балакове был выявлен первый случай коронавируса.

Весь март и пол апреля Балакову откровенно везло. Мы с тревогой читали «фронтовые» сводки о заразе, которая шагала по стране, оставляя следы в новых регионах, городах и ждали неминуемого. В 9:00 16 апреля в оперсводке впервые появился Балаково, в котором обнаружили 2 случая заражения коронавирусом. Враг пришел к нам в дом. Сейчас об этом даже смешно вспоминать, у нас ежедневно фиксируется 10-15 новых больных и на это никто не обращает внимания, а тогда... Открываю наш сайт, новости за 16 апреля 2020 года. Заметка о первых случаях заражения в Балакове — 9,5 тысяч просмотров, заметка о том, откуда они приехали — 8000 просмотров — главные темы дня.

На следующий день мы уже были в подъезде дома, где впервые была обнаружена зараза. Я с каким-то непередаваемым азартом шел на этот репортаж, совсем не испытывая страха. На руках перчатки, на лице маска. Подъезд, испуганные соседи, запах хлорки после обработки, квартира - мне впервые стало тревожно. Заболевший мужчина вахтовал в Москве, откуда и привез заразу. Семья на карантине и мы беседуем через дверь. Предлагаю помощь — отказываются.

Статья об этом походе есть у нас на сайте. Читатели критикуют: «на карантин корреспондента, в доме повешенного о веревке не говорят!». Позже появится карта «зараженных» домов, но ее сотрут. В обиход войдут слова: карантин, самоизоляция, удаленка и прилагательное контактный. Маски, маски и еще раз маски. На вокзале московские поезда будет встречать контрольный пункт сотрудников МЧС, экипированных не хуже ликвидаторов-чернобыльцев. В городе вводится система пропусков, в очереди за которыми заболеть проще, чем где-либо. Слухи о закрытии города, карантины в селах. На карантин закрывают целые интернаты. Закрывают школы и институты, а детей держат дома, чтобы не дай Бог не заразить. Репрессии над «шашлычниками» и безмасочниками. Это не сценарий постапокалипсиса, это все было с нами.

Спрашиваю в редакции, что изменилось за этот год. Коллеги говорят о чувстве тревоги и повышенной осторожности, которое они испытывали весной и летом 2020 года. О страхе перед неведомой заразой говорить стесняются, сейчас страха нет. Не так страшен черт, как его малюют? Пережили?

Пережили благодаря ангелам в белых халатах, сумевшим остановить заразу ценой собственных жизней. Скромные герои нашего времени шли в суточный бой со смертью, рискуя заразиться и умереть. Даже страшно подумать, что бы было, если медики не выстояли? 4 кладбище где-нибудь в Натальино, трупы на улицах и всеобщий хаос. Вы скажете: хватит сгущать краски, от гриппа умирают в десятки раз больше (так действительно писали во время 1 волны). Попробуйте сказать это врачам.

Суть не ушла на удаленку и ни на день не прекратила работу, хотя вирус был в непосредственной близости. Мы брали интервью у чиновников и политиков, общественников и врачей. Многие из них в тот момент были носителями вируса, в Балакове средства массовой информации уходили на коронакарантин целыми редакциями. Многие наши коллеги переболели, есть и те, кто очень тяжело перенес болезнь. Мы не задумываясь сделали прививки при первой возможности и как могли агитировали читателей идти в прививочные пункты.

Спустя год со дня появления коронавируса в Балакове болезнью заразились больше 4300 жителей. Умерло почти 100 человек, еще больше скончались от сопутствующих коронавирусу заболеваний. Все это началось ровно год назад и эту дату уже не стереть из памяти.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА