АРХИВ:

Соловьева снова забрали в Саратов. Его прощальный поклон

19.04.2021 13:48 | 3437#
Соловьева снова забрали в Саратов. Его прощальный поклон

Главное событие недели случилось совершенно неожиданно для всех во время субботнего визита в Балакова нашего доброго волшебника Вячеслава Володина (никакой иронии). Его новые поручения – поднять зарплаты троллейбусникам и сотрудникам скорой помощи до уровня Саратова, уверен, будут исполнены от и до. Но и политически сработала схема «До уровня Саратова».

Как и почему было решено произвести кадровую передвижку по Балакову, мы расскажем позже – куда подробнее. А пока достоверно известно следующее. Губернатор Валерий Радаев во время визита предложил Александру Соловьеву вернуться в состав областного правительства (должность заместителя председателя Правительства по промышленности и ЖКХ). Наверное, так надо. И понижением такую смену работы никак не назовешь.
В кресло Соловьева после всех формальностей сядет Сергей Грачев, сделавший головокружительную карьеру в год пандемии от депутата горсовета и затем облдумы до замглавы администрации Саратова. С самим 40-летним Грачевым и его управленческим опытом балаковцам еще предстоит познакомиться – в том числе и нашими стараниями.
Напомним, Соловьев пришел на балаковское хозяйство 3,5 года назад. Назовем вещи своими именами - разгребать плоды правления Чепрасова, безмерно говорливого и предприимчивого. Соловьеву так и не удалось искоренить позор команды Чепрасова – попрощаться с желтым унылым освещением города. Соловьев с Саратовской ГЭС лишь осветили по-человечески переходы-зебры, дальше дело встало.
Его и природа не жалела, встретив в первую же зиму рекордными снежными завалами - справлялись с ними с трудом неимоверным. А еще был немыслимый ураган лета-2020, заставший Сан Саныча, отпросившегося на недельный отпуск, в Тверской области на подъезде к его малой родине - городку Осташкову. Только доехав до места, он повернул обратно в Балаково - устранять последствия!
Удивительная ухмылка судьбы – Соловьев в первый свой рабочий день на посту главы администрации БМР неосторожно подставился, подписав по неопытности подготовленный при Чепрасове отвод земли частнику на землях стадиона 10-й школы имени героя Малярова. И уходит он вновь при схожей мутной истории - новой атаки на ту же школу – к тому же родную школу самого Соловьева – бывает же такое!
Из несделанного – открытый вопрос по обустройству нового погоста, с которым команда Сан Саныча так и не сдюжила и судьба Поля дураков, к которому он только начал подступаться.
Суровые в оценках балаковцы не особо церемонились, критикуя Соловьева (как впрочем и всех его предшественников) и за поле, и за сугробы, и за запустение судоходного канала и дворов.
А эта весна, когда как по чьему-то злому заказу рассыпалась масса дорог Балакова, вызвала шквал самых жестких оценок. При этом как раз в эти дни идет масштабная «бордюрно-тротуарная» революция, а для прочего ремонта дорог (например, начавшегося капитального по ул.Ленина) требуется время. Но это, уж простите, важные, но сиюминутности.
Еще одно. Удержать сложный и сердитый город в узде во время пандемии – задачка еще та! И с ней власть справилась.
Но все же главное, что случилось при Соловьеве, - беспрецедентная работа на перспективу. Создание агломерации, подписание со сбербанком соглашения о крупнейшем дата-центре, перспектива возрождения аэропорта, открытие современных парковых зон. Когда все намеченное воплотится в жизнь, это непременно возведут в заслугу будущему Главе. Но работа на перспективу – самая трудная и совсем неблагодарная – это все же и большая заслуга Соловьева.
И еще. При Соловьеве вообще не было распродаж перспективных зон отдыха, засыпок прудов, мутных копеечных приватизаций. Ни одного коррупционного скандала, которым так грешил его предшественник.
А последние свои выходные, проведенные в качестве главы, в ночь на воскресенье, 18 апреля, Александр Александрович провел на пожаре в Красном Яре, где вместе с сельчанами просто таскал пожарные рукава.
Такой он, 53-летний Соловьев – плоть от плоти балаковец, впрочем как и 40-летний Грачев. И новому главе будет с кем себя сравнивать.

Фото сделано 5 декабря 2017 года у редакции "Сути" в самый сильный снегопад за все время нахождения А.Соловьева на посту Главы АБМР. К нам тогда из мэрии он пришел пешком.

Соловьева снова забрали в Саратов. Его прощальный поклон
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 272 | 2

Приглашаем на работу