АРХИВ:

Сергей Грачев - далеко не первый Глава, кого заводят на должность всеми правдами

21.04.2021 12:14 | 3018#
Сергей Грачев - далеко не первый Глава, кого заводят на должность всеми правдами

Миновали первые сутки с момента нахождения Сергея Грачева на месте своего нового места приложения управленческих талантов, как в интернете начался вал вопросов: на основании чего он занял кресло главы администрации района до процедуры конкурса на эту высшую муниципальную должность?

Вопрос вполне резонный. мы продолжаем жить в правовом поле, в котором прописаны все процедуры вне зависимости от сиюминутных желаний вертикали власти. По логике Устава района в кресло Соловьева должен сесть его заместитель - его святая обязанность как раз замещать главу при форс-мажорах. Таковых у Главы 4 - Татьяна Калинина (социалка), Павел Канатов (строительство и ЖКХ) и Александр Балуков (экономика). Место руководителя аппарата вакантно. Только эти трое имеют права стать и.о. главы администрации до решения конкурсной комиссии, которое состоится не раньше, чем через месяц. Зампредседателя областной общественной палаты Наталья Караман полагает, что нахождение Сергея Грачева в этом кресле - бомба замедленного действия, с которой она намерена разобраться с помощью прокуратуры:
- Дело не в личном моем отношении к той или иной персоне. Представьте, если ЛЮБОЙ подписанный документ и.о. главы может быть оспорен и отменен судом. Губернатор не может никаким своим указом повлиять на органы местного самоуправления. Все процедуры прописаны и многократно проверены - не первого главу меняем. И спешка хороша далеко не во всех случаях, она может быть чревата.

Эти вполне резонные рассуждения натолкнули на воспоминания о былых делах власти, когда целесообразность и сиюминутность оказывались выше закона.
Самым ярким и нервным из подобных событий было отстранение от власти мэра Балакова Алексея Саурина после скандальных выборов января 2001 года, сорванных обоюдными усилиями его сторонников и противников.
Тогда на экстренном заседании депутатов горсовета, прошедшем 17.01.2001 года в актовом зале ТЭЦ-4 (а вовсе ни в какой кочегарке), глубоким вечером при полном параде руководства местных силовиков неожиданно для многих появился тогдашний губернатор Дмитрий Аяцков. Он покаялся перед депутатами, что в свое время ошибся в Саурине. В итоге он своим указом отстранил А.Саурина, назначив на его место в ранге и.о. В.Тимофеева. И текст указа раздавался сотнями копий. Так вот, обоснованием такому решению был указан номер закона и конкретной статьи без расшифровки.
Назавтра, в первый день нахождения Тимофеева в мэрии, я не поленился сверить указ с законами. И, боже мой, это был областной закон «Об охоте» и статья о каких-то там вальдшнепах! Потом была молниеносная смена Устава района, отменившая всенародные выборы мэра, попытка проникновения на заседание горсовета Саурина через гаражи мэрии (пресекли - задержали – вывели под руки), избрание Тимофеева главой по новому Уставу и отдельным пунктом – отмена того самого «охотничьего» Указа Аяцкова, который был актуальным всего трое суток. Даже оспаривать нечего – указ уже обнулен!

Набив шишки на подобных совершенно вероломных нарушениях закона, позже власть поступала хитрее, хотя и шагала по головам. Речь о выборах в облдуму-2017, когда глава администрации БМР Иван Чепрасов решил отъехать в областной парламент. Для этого он был обязан оставить пост главы администрации. Но выпускать скипетр с державой Ивану Васильевичу не хотелось категорически. И он исполнил хитрый, но совершенно неэтичный финт, оставив не у дел тогдашнего своего заместителя по социальным вопросам Людмилу Савочкину, формально заняв ее кабинет и уже с этого трамплина перепрыгнув в свое обжитое кресло главы в ранге дважды и.о.
Речь идет буквально все о том же кресле, которое от Чепрасова до Грачева даже не менялось. Как стало известно, попал в него Сергей Евгеньевич по аналогичной чепрасовской схеме, только отправив в отпуск замглавы по экономике Александра Балукова. Схема опробована, только персоны совсем другие.
Что ж, пожелаем скорому на пересадки во власти Сергею Грачеву всяческих успехов. А если он в мае выиграет открытый конкурс на пост Главы (без этого никуда), и дело у него пойдет, то мало кто будет возражать против того, чтобы 40-летний Сергей Грачев наконец-то хоть у нас подзадержался.

Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 84 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА