АРХИВ:

Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день

22.04.2021 12:00 | 3439#
Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день

Жители близлежащих к магазину «Магнит»домов в глубине 3-го микр-на около 10-й школы (на ул.Волжской, 1) жалуются на постоянный шум, который исходит от холодильных установок торговой точки. Три мощных вентилятора обдува сплит-системы, расположенных на задней стенке магазина, периодически включаясь, издают характерный протяжный гул.

Днем этот шум не так слышен, но с наступлением ночи, когда все вокруг стихает, навязчивый гул становится для балаковцев настоящей пыткой.

- Наша жизнь после того, как здесь появился «Магнит» превратилась в ад, мы с супругом не можем вечером даже выйти посидеть у себя во дворе, бесконечный шум сопровождает нас повсюду. Я гипертоник и особенно страдаю от этого, у меня периодически начинаются головные боли, поднимается давление. Я понимаю, что магазину нужны холодильники, но пусть бы они установили более современное оборудование, не такое шумное. Или вынесли вентиляторы на другую сторону. Куда мы только не жаловались на этот беспредел, и в администрацию, и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, но все бесполезно. В прошлом году пришли каких-то два молодых человека вроде бы из администрации, осмотрели вентиляторы, что-то там подкрутили и ушли. На мой вопрос, когда примут меры в отношении этого магазина, только посмеялись, - рассказывает пенсионерка Анна Дубышкина.

Частный дом Анны Алексеевны расположен (мы считали) в 70 метрах от магазина. Бывает порою и ближе. Еще ближе к торговой точке многоквартирный дом №6 по ул. Заречной. Пятиэтажка расположена торцом к магазину, практически в нескольких метрах от вентиляционных установок и жители квартир, окна которых выходят на «Магнит» тоже недовольны шумом. И не только шумом вентиляторов, но и большегрузов, которые часто заезжают во двор для разгрузки товаров.

Директор магазина Татьяна Курочка, к которой мы обратились, рассказала: администрация торговой сети в результате жалобы жителей, пояснила, что они проводили проверку, но холодильная установка издает шум не превышающий установленный законом норматив и поэтому проблемы, как таковой нет.

Связались мы и с начальником отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорем Файзи. Он подтвердил тот факт, что два года назад действительно была жалоба на шум от жителей на этот магазин.

- Тогда мы провели проверку, а руководство торговой точки провело технические работы — прочистку холодильной установки. В результате уровень шума снизился. Периодически они проводят такую прочистку, у них для этих целей даже деньги в бюджет заложены. Я свяжусь с директором магазина и попрошу, чтобы они еще раз сделали это, - сказал Игорь Львович.

Конечно же побывали мы и непосредственно на месте на Волжской, 1.
Шум есть, но назвать его невыносимо громким лично я не могу. Однако, если ты живешь в непосредственной близости и слышишь этот шум постоянно, то возможно, восприятие будет совсем иным. Как звук старой скрипящей годами половицы,к которому не привыкнешь. Главный вопрос: нет ли нормативных превышений шума?

Норма допустимого шума в многоквартирных домах согласно СанПиН в дневное время составляет 55 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — не выше 45 дБ. Haпpимep, лифт coздaeт шyм бoльшe 40 дeцибeл, paзгoвop в cпoкoйныx тoнax бeз пoвышeния гoлoca мoжeт дocтигaть бoльшe 60 ДБ, звyк oт пылecoca – 80 ДБ, легковой автомобиль — 90, а грузовик — 100 ДБ. «На глазок» шум вентиляторов примерно в пределах 70-80 децибел.

Но важен не только шумовой порог, но еще и то, что работают вентиляторы в режиме 24/7, то есть гул хоть и очень большой, но он постоянный. А это, согласитесь, воздействует на психику человека. Кто-то с более крепкой нервной системой с таким положением дел смиряется, а у кого-то такой шум вызывает дискомфорт.
В любом случае у каждого гражданина есть право на благоприятные и безопасные условия для проживания. Мы обратились с просьбой в Роспотребнадзор проверить есть ли в данном случае нарушение прав жителей относительно уровня шума. Посмотрим, что покажет проверка.

Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день
Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день
Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день
Магнит подобно старой половице годами раздражает целый день
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА