АРХИВ:

Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков

26.04.2021 11:54 | 3434#
Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков

В #Балаково накануне выборов происходит много интересных событий, в частности, зашли разговоры о строительстве долгожданного парка между 5 и 8 мкр. Общественности представили визуальный проект. Депутат госдумы Николай Панков просил присылать ему разные пожелания и предложения на эту тему. Что я и делаю.

Мне, как блогеру, довелось освещать такое мощное мероприятие, как форум «Среда для жизни. Квартира и город», который проходил в Саратове в 2019 году. Я слежу как аналогичные проекты делают в Москве. Поэтому наберусь наглости высказать свое мнение.

Что сразу настораживает. Проект предлагают делать саратовским архитекторам. Возможно это и классные специалисты, но у меня есть сомнения. То, как облик Саратова испортили точечной застройкой, построив массу безликих высоток, само слово «саратовские архитекторы» у меня вызывает небольшой страх. Приглашенные на форум иностранные специалисты в области архитектуры, говорили, что в мире так уже не строят. Это по-любому прошлый век.

Второй момент. Недавно в Саратове прошел конкурс по застройке пяти территорий города. В них участвовали несколько архитектурных бюро, в том числе и иностранных. Саратовцам предложили сразу несколько проектов, все это было опубликовано в открытом доступе, и горожане могли голосовать за те проекты, которые им больше понравились.
А что, так сделать в Балаково нельзя?

Хотелось бы увидеть несколько проектов от разных дизайнерских бюро. В том числе хотелось бы послушать и наших балаковских специалистов. При этом, желательно, чтобы все проекты публиковались в открытом доступе, в местной прессе, чтобы было нормальное живое обсуждение.
Теперь перейду к тем наброскам, которые уже сделали саратовские архитекторы.

Саратовские архитекторы предложили разделить парк на три условные зоны: массовых мероприятий, активного и тихого отдыха. Здесь будет сцена для проведения мероприятий, четыре игровые площадки (для обычного и пляжного волейбола, мини футбола, детская), велосипедная и прогулочная дорожки, декоративный пруд и памп-трек (специальная велосипедная трасса - чередование ям, кочек и контруклонов и никаких ровных участков - ред.).

Видимо саратовские архитекторы плохо знают наш город Балаково, и не в курсе, что у нас есть места для пляжного волейбола, и как это ни смешно, расположены они именно на пляже. Я считаю, что волейбол в центре города будет смотреться неуместно! Как и мини-футбол! И, вообще, парк и спортивные площадки это немного разные вещи!

Второй элемент - сцена. Опять же, в городе есть три места, где уже есть сцены, это парк возле Дворца химиков, в парке возле музыкального училища, да и атомщики в своем парке тоже сделали крутую сцену (хочется увидеть, как на ней что-то происходит помимо лазаний малышей - ред.). Да и вы подумайте, что выступления будут давать среди жилых массивов, и многим людям могут помешать отдыхать, среди них много пожилых людей, которым нужна тишина. Сцена в этом парке тоже, на мой взгляд будет лишней.

Что бы я хотел там видеть. Хорошо бы сделать красивый газон. Не помешал бы шикарный фонтан, чтобы красивее чем на проспекте Кирова в Саратове. Балаково это ЗАСЛУЖИЛ!!!

Я бы установил разные инсталляции, которых у нас в городе нет от слова совсем. Во многих цивилизованных городах инсталляции уже давно являются неотъемлемой частью городской среды, но не у нас!

Еще один момент. Не стоит забывать, что в Балаково расположены два крупнейших энергетических предприятия России, это #СаратовскаяГЭС и #БалаковскаяАЭС.
Я бы обыграл эту тему в парке, а именно, сделал красивое и модное освещение, которое украшало бы это место в вечерние часы. Установил бы различные световые конструкции, негоже городу энергетиков сидеть во тьме. И да, нельзя забывать про новогоднюю елку, которую по традиции всегда ставят именно на этом поле!

Не надо забывать, что парк станет лицом города, его визитной карточкой. Поэтому по известной поговорке, лучше сто раз подумать, и один раз сделать. Вот такой мой ответ г-ну Панкову, вы спрашивали, мы отвечаем. В любом случае, в споре рождается истина!

Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков
Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков
Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков
Какое выражение должно быть у лица города? Или Пора отделить поле от дураков
Автор: Алексей Колосков, блогер
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА