АРХИВ:

Великолепная шестерка и звонарь

05.05.2021 13:55 | 2794#
Великолепная шестерка и звонарь

Светлый праздник Пасхи не заканчивается одним воскресеньем и длится всю неделю после него. Вообще с Пасхой у народа нашего связано множество обычаев и традиций. И дело не только в поедании куличей и крашенных яиц, а в общем ощущении праздника человеческой души.

Даже у требовательной к порядку православной церкви в Светлую седмицу (неделя после Пасхи) есть свои вольности. Всю эту неделю колокола в церквях и храмах могут звонить абсолютно в любое время. А главное — взойти на колокольню в это время может любой желающий! Чтобы передать своим читателям ощущения светлого праздника, мы пришли в гости к старому знакомому, звонарю Храма Святой Троицы Владимиру Серебрякову в его звонницу.

Фотография


Время нашей встречи раннее - за четверть часа до утренней литургии. Тепло здороваемся и поднимаемся на «рабочее» место. Кто бывал на звоннице Троицы знает: поднимаясь по узким и крутым лестницам на колокольню надо беречь голову. На самом верху неимоверной красоты вид и холодный волжский ветер. Первым делом звонарь обходит каждый из 11 колоколов, крестится и дотрагивается до меди. Мы недолго общаемся и Владимир преступает к зазвону — литургия не ждет.

Первым ударом по всей округе разносится гул Благовеста. Полуторатонный колокол источает звуковые волны, которые чувствуются каждой клеткой организма — это не преувеличение! Я стою в полуметре и чувствую эту необыкновенную вибрацию на себе, а ноги становятся ватными. Чтобы я не оглох, Владимир дал наушники. В хорошую погоду этот колокол слышно за десятки километров.

Фотография


После торжественного звона Благовеста Владимир берется за концы от зазвонных (самых малых) колоколов. Над Волгой, Балаковкой и старым городом разливается уже песенный перезвон, торжественный и мажорный. Вскоре к ним подключаются и остальные колокола. Ничего лишнего нет: каждый удар уместно наполняет общую песнь оттенками. Сам перезвон кажется хрустальным и сказочным. Звонарь заканчивает также медленно, как и начинал, а потом признается, что в честь праздника мы немного «пошалили». Такой перезвон может звучать лишь по очень особому поводу (например в приезд Владыки).

Фотография


Даже не верится, что семь лет назад у Троицы не было постоянных звонарей, и зачастую службы проходили вовсе без колокольного звона. Сейчас в команде Владимира 6 звонарей. Все шестеро - его ученики.

Желающие посмотреть на труд звонаря приходят обычно в обеденную службу. Каждый от мала до велика хочет попробовать себя в этом искусстве, и Владимир доходчиво делится основами звонарного мастерства. Позвонить в колокола было предложено и вашему покорному слуге, поэтому майским утром над нашим городом разлился и мой дилетантский перезвон. Надеюсь, что он никого не напугал.

Звонарь Владимир Серебряков:

У колокольного звона необыкновенная сила. Он исцеляет заблудшую душу и вносит уверенность. Звуком православного звона христиане укреплялись в благочестии и вере. Основа звона не в мелодии, а в ритме с присущей ему динамикой и во взаимодействии тембров отдельных колоколов.

Колокольным звоном пробуждается сознание и открываются божественные законы. Проясняется жизненный смысл, ведущий человека на истинный путь. Звоном Господь созывает в храм, собирает нас. Пока звонят колокола, будет жить Россия в православной вере и укрепляться ей!


Великолепная шестерка и звонарь
Великолепная шестерка и звонарь
Великолепная шестерка и звонарь
Великолепная шестерка и звонарь
Великолепная шестерка и звонарь
Великолепная шестерка и звонарь
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 186 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 295 | 3

Приглашаем на работу