АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Взвилась с Гагариным ракета с родной земли страны моей

11.05.2021 12:40 | 3085#
Листая подшивки газет Балакова. Взвилась с Гагариным ракета с родной земли страны моей

60-летию первого полёта человека в космос посвящается
УТРО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ
По материалам балаковской газеты «Социалистический труд»


Из выступлений на первых митингах
Митинг на Балаковской районной телефонной станции (РТС).
Главный инженер Таболин: – В его подвиге есть частица и нашего труда, труда всех советских людей.
Шофер Вилков: – От имени коллектива всех шоферов заявляю, что мы будем с еще большей энергией работать, чтобы наша Родина была могущественней.

СШ № 52:
Учащийся 10-го класса. Константин Пекин: – Лётчик-космонавт Гагарин – герой. Такой смелый скачок мог совершить только советский человек, здоровый физически и крепкий духом. Подобный успех науки и техники возможен только в советской стране, где дорога к коммунизму озарена светом марксизма-ленинизма.

Первый в учёбе и спорте
Я помню Юрия Гагарина с тех пор, когда он семнадцатилетним пареньком после окончания ремесленного училища в городе Люберцы приехал учиться в Саратовский индустриальный техникум трудовых резервов. Как отличник, он после сдачи квалификационной пробы на 5 разряд был принят в число учащихся.

С первых дней учёбы Юрий проявил себя скромным, выдержанным и уверенным в своих знаниях товарищем. Уже на первом курсе он избирается физкультурным организатором группы, в которой мы с ним учились.
Увлекаясь спортом, Юрий поступил в баскетбольную секцию при техникуме. Наша баскетбольная команда не раз занимала первые места среди техникумов Саратова. Здесь Гагарин впервые начал закалять свою волю. Учёбу он прекрасно совмещал с общественной работой.
Он не раз награждался почётными грамотами и многими ценными подарками.
Какую нужно иметь настойчивость и твёрдость характера, чтобы, занимаясь в специальном техникуме, вести спортивную и общественную работу и без отрыва от занятий закончить учёбу в аэроклубе.

Юрий был активным комсомольцем и боролся за честь своей группы. Половина учащихся нашей группы получила дипломы с отличием. В том числе был будущий космонавт.
Я горжусь за Юрия Алексеевича Гагарина и рад, что ему первому выпала честь лететь в космос и осуществить многовековую мечту человечества.
От всего сердца поздравляю Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и всех учителей, которые воспитали такого отважного патриота нашей Родины.
Желаю ему и его семье доброго здоровья.
А. Шикин, технолог литейного цеха завода им. Ф.Э. Дзержинского.

Сбылась вековая мечта
Услышав весть об успешном полёте космонавта Юрия Гагарина, рабочие инструментального цеха завода им. Дзержинского собрались на митинг. Его открыл начальник цеха тов. Васильев.

Первым взял слово токарь тов. Кузовкин.
– Мы горды за нашу великую Родину, – сказал он, – и безмерно счастливы, что живём в век покорения космоса советскими людьми. Хочется работать ещё лучше для того, чтобы наша страна была могущественнее и богаче.

Старейший рабочий, слесарь тов. Гусев заявил:
– Сбылась вековая мечта человечества. Путь в космос открыт! Первым осуществил это простой советский человек Юрий гагарин. Мы горим желанием утроить свои усилия в труде. Встав на трудовую вахту в честь предстоящего XXII съезда КПСС, мы с честью выполним предмайские обязательства и упорным трудом добьёмся присвоения коллективу звания цеха коммунистического труда.

– Машиностроители, – сказал старший мастер тов. Терентьев, – восхищены достижениями советской науки и техники, полётом вокруг Земли коммуниста Гагарина, открывшего новую эру в истории человечества.
А. Петрова

Честь и слава герою
Весть о замечательном подвиге советского космонавта Юрия Гагарина быстро облетела участки строительного управления №3. Монтажники, бетонщики, электросварщики собрались в красный уголок, чтобы прослушать сообщение об этом секретаря партийного бюро тов. Носкова.

– Нет такого уголка на земном шаре, – сказал он, – где бы люди не радовались успешному завершению первого полёта человека в космос. Это замечательное достижение нашей советской науки и техники, сделавшей былью дерзновенные мечты человечества.

Затем на трибуну поднялся начальник планового отдела тов. Зоркин. Он выразил гордость за нашу Родину, партию, советский народ.
Только советский государственный строй дал возможность показать, на что способен человек. Честь и слава первому космонавту Юрию гагарину! Мы верим, что наступит время, когда, следуя слова К.Э. Циолковского, наши герои-смельчаки проложат межпланетные трассы.

Затем выступил бригадир каменщиков тов. Кудряков.
– Известие о том. Что советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел весь земной шар, взволновало всех членов нашей бригады, – сказал он.

Каждый из нас в ответ на знаменательное событие решил трудиться ещё производительнее, чтобы в установленный графиком срок пустить в эксплуатацию первую очередь теплоэлектроцентрали.

– Я горд, – заключил он, – что первый космонавт – мой соотечественник. Хочется жить, лучше трудиться и от всего сердца сказать большое спасибо Коммунистической партии и Советскому правительству за то, что они ведут нашу отчизну к новым высотам.
А. Дьяконова.

Наша гордость
На ученической линейке в школе №7 с сообщением о том, что во вселенной побывал наш космонавт-пилот Юрий Гагарин, выступила директор тов. Сосновцева.

Она выразила великую гордость за Родину, за Коммунистическую партию, за Советскую школу, которая воспитала такого замечательного, мужественного человека, как Юрий Гагарин. Его полет войдёт в историю как торжество разума над силами природы.

– Чтобы стать похожим на Юрия Гагарина, – продолжала тов. Сосновцева, – надо хорошо учиться, закалить свою волю и организм, любить спорт, не брезговать никакой черновой работой в достижении поставленной цели.

С короткими взволнованными речами выступили на линейке ученики 6 класса Валентина Хижняки третьего класса отличник Серёжа Жуков.
Они заверили, что будут учиться ещё лучше, чтобы впоследствии принести Родине как можно больше пользы.
Пионеры школы реши послать мужественному космонавту письмо.
А. Филиппова.

Пионер вселенной
Все эти дни не смолкают разговоры о событии, потрясшем весь мир – славном подвиге воспитанника ленинского комсомола Юрия Гагарина. На лицах людей сияет радость, внимательно слушают они всё новые и новые передачи из Москвы о простом советском человеке, первым поднявшемся на космическом кораблей «Восток» в космическое пространство.
Вместе со всеми советскими людьми гордость за Родину, за наших мужественных людей переживают сейчас рабочие и служащие ремонтно-механической мастерской района механизации Саратовгэсстроя.
В тот же день, как только было передано сообщение ТАСС, они собрались на митинг. Старший инженер-механик тов. Терещенко поздравил собравшихся с знаменательным для человечества событием – полетом человека в космос.

Затем взял слово слесарь мастерской тов. Карачаров. Он сказал:
– От имени членов коллектива я заявляю, что мы приложим все усилия к тому, чтобы работать ещё лучше и достойно встретить день Первого мая.

Герою Отчизны моей
Привет тебе, привет, Гагарин Юрий,
С тобой я не встречался никогда,
Но все равно, в Москве ли, на Амуре,
Тебя узнать сумею без труда.
Узнаю по особым я приметам
Твоё лицо из миллионов лиц:
Ведь перед ним небесные планеты
Свое лицо склонили ниц.
М. Фишман.

Свершилось
Весть облетела вокруг света
О славных подвига людей.
Взвилась с Гагариным ракета
С родной земли страны моей.
Весь мир героя прославляет.
Весь мир победой восхищён.
Так славься, Партия родная,
В ком силы к взлёту черпал он!
Н. Константинов

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 144 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА