АРХИВ:

Как и кого госжилинспекция понуждает к перерасчету за отопление

11.05.2021 13:14 | 3128#
Как и кого госжилинспекция понуждает к перерасчету за отопление

Начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин подвел итоги отопительного сезона в Саратовской области. С января 2021 года по настоящее время инспекция провела по заявлениям жителей и завершила 180 внеплановых проверок начислений платы за отопление (по 396 многоквартирным домам). По итогам проверок выдано 88 предписаний.

Сейчас инспекторы проводят 138 проверок (по 238 домам и не только в Саратове), дополнительно специалисты инспекции на основании требований прокуратуры продолжают совместные проверки по 45 домам, завершено уже 13 совместных проверок с прокуратурой в отношении 102 домов.
Сумма выявленных нарушений с начала года по результатам всех проведенных проверок составила 15,8 миллионов рублей. По всем нарушениям выданы предписания на проведение перерасчета жителям.
Один из частых вопросов, который поступает в адрес инспекции — почему число проверок и предписаний значительно отличается от количества поданных заявлений в Государственную жилищную инспекцию. Руководитель ведомства объяснил, что одна проверка может включать в себя множество заявлений граждан, если она проводится в отношении конкретной организации. К примеру, если жители разных квартир в одном доме подали 15 заявлений, то все они будут объединены в одну проверку. Если нарушения в начислении платы за отопление обнаружены в отношении одной квартиры, то это означает, что и для остальных жителей расчет был неверным. Таким же образом одна проверка может заключать в себе сотни заявлений граждан из нескольких домов, у которых один поставщик энергоресурса. По законодательству в результате одной проверки нарушителю выдается одно предписание.
В итоге, в рамках одной проверки и одного выданного предписания инспекция может обязать сделать перерасчет сразу в нескольких многоквартирных домах, защищая интересы сотен и тысяч граждан.
Поскольку законодательством не предусмотрена административная ответственность за нарушения при начислении платы за коммунальные услуги в отношении ресурсоснабжающих организаций, информацию о них инспекция направила в прокуратуру Саратовской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА