АРХИВ:

О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе

13.05.2021 16:03 | 4484#
О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе

Кого из наших земляков не спроси, каждый ответит, что самое любимое место отдыха в Балаково — это остров Пустынный. Его промываемый столетиями песок и чистая проточная вода ежегодно привлекают сюда тысячи балаковцев и гостей города.

Но Пустынный — это не только пляжный отдых. Мало кто знает, что остров не такой уж и пустынный и даже круглогодично обитаем. Потому отправимся подальше от песчаного побережья, ведь самое интересное всегда скрыто от посторонних глаз.

Отчалив от берега, лодка с трудом выходит на глиссер: паводок и водосброс на ГЭС усилили течение Волги. Безразличные чайки, не замечая нас, плывут по бурному течению. Огибаем восточный мыс острова. Большая вода здесь покрыла каменистую насыпь так, что деревья на ней похожи на мангровый лес Амазонки. Между подтопленных стволов бурно течет вода. Сделав вираж вокруг мыса лодка встает на течение и ускоряет ход, поднимая настроение капитану, во владения которого мы мчимся.

Фотография


Этот рукав Великой русской реки зовется Девушкиной воложкой, на правом берегу Девичьи же горки, да и остров издавна называли Девичьим. В мелкие воды его заливов заходит на нерест теплолюбивая рыба, у каждого водоема на Пустынном есть свое название: Лесной и Ржавый затоны, среднее и верхнее Мартыщево (мартышами на Руси звали чаек). Наши предки столетиями здесь ловили рыбу. Лещом и судаком на Пустынном не удивишь даже новичков, а профессионалы делятся байками о жерехе и язях небывалых размеров. Не мудрено, что и сегодня здесь множество станов. На некоторых люди живут круглый год, лишь изредка навещая материк.

Фотография


Несколько лет назад на северном берегу острова, подальше от посторонних глаз, появились первые туристические лагеря. На обрывистом берегу тут и там мелькают крохотные домики. Вечером под гул генераторов они загораются яркими огнями. Островитяне живут здесь с мая и до самых холодов, охраняя остров от чужаков. Впрочем, этот берег Пустынного, словно обратная сторона Луны, массовому туристу неведома и чужие здесь бывают редко.

Фотография


Наш лагерь, пожалуй самый яркий. Погоду здесь подсказывает метеорологический болт (болт мокрый — идет дождь, болт сухой — дождя нет и так далее). Всюду афоризмы о безмятежности, свободе и вреде обременительных переживаний. Несколько уютных домиков (один даже на дереве) летом заняты отдыхающими из разных уголков страны. Никакая Турция не сравнится с видом на Волгу во время заката. К этому времени все собираются за столом, чтобы поговорить о красоте здешних мест, прежнем рыбном богатстве Волги и на другие горячие темы. Не менее горячая баня + ледяная Волга = открытие купального сезона при 7-градусной воде.

Фотография


Но и у этого рая есть свои напасти. Минувшей осенью лагеря робинзонов Пустынного чуть не сгорели в мощнейшем лесном пожаре. Кто-то из охотников, крепко употребив, не затушил костер. Природа ответила разгильдяйству человека и на следующий день горела половина острова. Губительный огонь добрался до самых домиков нанеся ближайшим лагерям непоправимый урон. Наш капитан видел буйство огненной стихии своими глазами, защищая лагеря от уничтожения. Шикарный лес горел, остров буквально трещал, как гигантский костер. Обезумевшие животные бежали от огня, пытаясь найти спасение.

Спустя полгода последствия большого пожара бросаются в глаза обугленными деревьями и выжженной землей, на которой вновь взошли ландыши и трава, в очередной раз простив человеку его беспечность. У островитян к здоровью Пустынного подход строгий, ведь они здесь не гости, а хранители самого красивого волжского острова.

Фотография

О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе
О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе
О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе
О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе
О хранителях Пустынного и непляжном отдыхе
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 201 | 2

Приглашаем на работу