АРХИВ:

Ни помыться, ни чай поставить. Жители Ивановки живут с диагнозом Обезвоживание

21.05.2021 11:32 | 2551#
Ни помыться, ни чай поставить. Жители Ивановки живут с диагнозом Обезвоживание

С начала мая в самом ближнем селе к Балакову - Ивановке - начались перебои с водой. Их можно было бы назвать уже традиционными, так как с приходом весны в селе каждый год начинаются перебои в водоснабжении. Но в этом году ситуация просто катастрофическая — воды практически нет, причем нет ни днем, ни ночью.

В несколько лучшем положении находятся жители, которые живут ближе к городу. Здесь вода в кранах идет хотя бы тоненькой струей. А в середине и в конце села воды нет вообще. Ее нет ни в водопроводе, ни в колонках. Подавляющее большинство жителей вынуждены бегать за питьевой водой в магазины.

Ответ администрации района и руководства Водоканала предсказуем: сами виноваты, огороды поливаете вот давление в системе и падает. Но люди в такие отговорки уже не верят. Чат, где жители с.Ивановка обмениваются мнениями буквально кипит возмущениями.

«Я живу в Ивановке уже 6 лет и такая ситуация ежегодно каждое лето. на жалобы сельчан ответ один: «что вы хотите, поливочный сезон, а трубопровод старый, большее давление дать не могут, будет порыв». У большинства поливочная вода питьевая. Как я пронимаю и дачники на центральном трубопроводе. Но без воды жить невозможно. Настроение у сельчан на пределе, невозможно не помыться, не пищу приготовить, нечего пить», - пишет в чате с.Ивановка Екатерина Строкова.

А вот Максим Милкин уверен, что дело вовсе не в поливе огородов. Он прямо пишет: «Я инженер и у меня два высших образования. Полив тут не причем. Люди в многоквартирных домах приходят вечером домой и одновременно включают воду, но давление же при этом не падает! Надо писать в прокуратуру о бездействии Водоканала».

Ему вторит другой собеседник: «У кого работают мозги давно уже поняли, что в 3-4 ночи вода не может отсутствовать по причине того, что кто-то поливает или у кого-то врезки, насосы и прочее. Вода просто не доходит до села».

Администрация БМР успокаивает людей тем, что будет выискивать тех, кто сделал незаконные врезки к трубопроводу и занимается отбором воды. Но жители уверены, что и это мало что даст. Нарушителя накажут и заставят поставить счетчик, а напор как был слабым. Так и останется.

Вот что пишет Ольга Александровна: «Хватит искать крайнего. Трубы все гнилые, вот водоканал и боится дать напор побольше, чтобы не было порыва».

Екатерина: «Всем добрый вечер! Че там с водой опять? Блин. Слов нет, одни эмоции, воды нет ни днем, ни ночью! Я сегодня в три ночи только постираться смогла.. Или я что-то не понимаю? У нас уже и ночью огороды поливать стали?».

«Маленькому ребенку третий день не могу приготовить. Друг с другом переписываемся, как глухое радио. Низкий поклон вам наша администрация за то, что вам глубоко... на проблемы нашего маленького села. Можете прям Шмегельскому скрин моего сообщения сделать и послать. Хотя и после этого ему будет глубоко на...». - пишет в полном отчаянии одна из жительниц.

А еще одна женщина из Ивановки, Анна уже написала через интернет обращение в администрацию президента страны. Других рычагов решения проблемы местные жители уже не видят.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 200 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА