АРХИВ:

Опять у нас нашествие вампиров. Почему только стрекозы спасают балаковцев от комариного АДА

25.05.2021 12:10 | 2751#
Опять у нас нашествие вампиров. Почему только стрекозы спасают балаковцев от комариного АДА

Вот еще одна проблема... большая проблема! Комары! В городском парке они просто съедают... В том числе и на недавно открытой вечерней танцплощадке у ДК! В соц.сетях пишут, что обращаются к чиновникам, а они руками разводят. Денег на обработку вроде нет! Сегодня - дождь, а завтра их будет еще больше! SOS!!!
Из обращения в редакцию активистки Надежды Позняковой


Вечерние передвижения по Балакову превратились для горожан в сущий ад. Как только солнце клонится к закату полчища комаров буквально атакуют жителей, не давая им ни на минуту присесть на лавочку или просто постоять подышать свежим воздухом где-нибудь в парке.
А в эти по-летнему жаркие дни полчища кровососов атакуют нас - теплокровных, уже круглые сутки. Не спасает и движение. Народ, чтоб просто пройтись по улице, рвет ветки и неистово обмахивается ими подобно коровам, орудующим хвостами как хлыстами. А на дачах что творится - того и гляди унесут кровопийцы к себе в кусты целые семьи! Традиционное исчадие ада - дачи в районе Калинихи.
Причем кровососущие насекомые с одинаковой силой и интенсивностью атакуют вас вне зависимости от того, находитесь вы вдали от водоема или совсем рядом с каналом или прудом. Конец мая вплоть до вечного спутника комариного нашествия - цветения пионов — это лютое комариное время, но в этом году, заметили балаковцы, они особо остервенели. Два года назад, прекрасно помним, их были полчища. Год назад - терпимо. А вообще, Балаково с его озерцами - кто-то,попавший к нам в начале лета называют не иначе как проклятьем вампиров.

- Вы знаете, мы семьей хотели накануне погулять в парке, но какое там. Пришлось убегать сломя голову от комаров. Невозможно и нескольких минут на улице погулять, комары заедают! Позвонил в Комбинат благоустройства, а мне говорят: аукцион объявили, скоро будут комаров травить. Говорят, раньше они сами этим занимались, а теперь все через аукцион делают, подрядчика ищут. Это нормально? Они когда начнут обработку территорий от комаров? Когда их уже не станет? Прошу поднять эту проблему перед властью, что они там себе думают? - возмущается наш читатель Виталий.

Для борьбы с комарами местная администрация, а именно Комбинат благоустройства, ежегодно нанимает специализированную организацию, которая занимается обработкой зон, где эти насекомые разводятся (так называемых анофелогенных зон водоемов). В этом году аукцион по истреблению комаров выиграл 21 мая местный балаковский Дезинфекционный центр. Сумма контракта составляет около 230 тыс. руб. Компания обязана трижды провести обработку прилегающих территорий к Оросительному каналу, Больничным прудам и оз. Линево. Всего площадь обработки составит 34,2 гектара.

Замечательно, что комаров все же начнут истреблять. Когда-нибудь. Потом. Наверное. Жаль только, что комар встал на крыло. Аукцион был объявлен только 12 мая (почему не сделать это было месяцем раньше?), а состоялся только 21 мая. То есть комары уже вовсю плодились и размножались, а чиновники только-только нашли подрядную организацию для выполнения работ.

Директор Дезинфекционного центра Балакова Маргарита Лавина сказала, что непосредственно к обработке водоемов компания сможет приступить только после подписания контракта 5 июня. Увы, таковы бюрократические проволочки, предшествующие началу работ. Она посетовала, что в этом году борьба с комарами начнется с некоторым опозданием. Никто не ожидал такого резкого увеличения температуры. Хотя редкий май не проходит в наших широтах без африканско жары, какую все мы наблюдаем именно сейчас.

- Комары активизируются в этот период каждый год. У нас в Балакове это еще связано и с большим количеством водоемов, все-таки 130 гектаров водоемов в округе. Не зря город прозвали Волжской Венецией. По мере того, как вода уходит, влага еще какое-то время остается в низинах, оврагах. Вот они то как раз и являются источником массового выплода комаров. В этом году насекомых особенно много. Мы в своей практике не сталкивались с таким уже примерно три года. Это связано с тем, что из личинок одновременно вылупилось сразу несколько поколений комаров. Если обычно этот процесс происходит постепенно, то в этом году из-за резкого повышения температуры они вылетели все одновременно. Жара спровоцировала сокращение цикла развития личинок, - рассказала Маргарита Григорьевна.

- И что же людям делать? Как спасаться от этой напасти?
- Запастись терпением. Вечером стараться не выходить без надобности на улицу, использовать защитные репеллентные средства, которые в большом ассортименте продаются в магазинах.

- Когда нам ждать спада агрессии комариного нашествия?
- Традиционно комариный бум спадает с появление стрекоз, так как стрекозы — естественные враги комаров. Все будет зависеть еще и от температурного режима. С одной стороны повышение температуры способствует ускорению созревания личинки комара. С другой стороны жара сушит водоемы и растительность, которая произрастает на этих водоемах и является питательной средой для комаров. Личинки, которые откладывает самка комара на эти растения, будут погибать от отсутствия влаги. Думаю, что к середине июня все успокоится.

Итак, дорогие читатели, запаситесь терпением, репеллентами и ждите! Ждите стрекоз! На чиновников надеяться не стоит. Словно сами не страдают от вампиров - может слово заветное знают, да нам не говорят? Войну комарам недальновидные люди проиграли еще до того, как те вылупились на свет.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА