АРХИВ:

С 4-летней задержкой гордепы приняли решение в пользу “турбазы“ Васильева

31.05.2021 10:14 | 2869#
С 4-летней задержкой гордепы приняли решение в пользу “турбазы“ Васильева

Вот и случилось. Народные избранники по-будничному, без шума и пыли, как говорил герой одной известной советской кинокомедии, внесли изменения в Правила землепользования и застройки и перевели таки участок земли на берегу оросительного канала им.Алексеевского на Степной, 2А из зоны учреждений отдыха в зону многоэтажной жилой застройки. То, что не сделали 4 года тому назад, сделали сейчас.

Речь идет о 2,5 гектарах земли между 1 лицеем и каналом, где компания «СПФ «Балаковоспецстрой», принадлежащая известному строительному магнату Владимиру Васильеву, возвела два многоквартирных жилых дома (там полным ходом идет продажа квартир). Мы не раз писали об этом удивительном объекте, который первоначально в 2017 году, задумывался как турбаза, а по факту в 2021-м превратился в жилые высотки.

Владимир Васильев взял этот кусок земли в аренду еще в далеком 2012-м. Причем взял исключительно для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. По другому и быть не могло, это же рекреационная зона. Потому первоначально экс-глава района Иван Чепрасов и выдал в 2017-м разрешение на строительство именно турбазы. Волшебное перевоплощение турбазы в МКД происходило в процессе строительства. 12 октября 2017 г. на публичных слушаниях было принято решение перевести этот участок земли из зоны учреждений отдыха в зону многоэтажной жилой застройки. Сомнительность этого решения была настолько очевидной (как принимаются решения на публичных слушаниях, мы прекрасно знаем), что депутаты горсовета, с подачи нашего издания в том числе, подняли шум: на каком основании Васильев строит в рекреационной зоне жилые дома? Даже выезжали на место, где тогда еще строительство только-только начиналось.

Немного пошумев, народные избранники смирились с начавшимся де-факто строительством. Но окончательного решения о внесении в Правила землепользования гордепы тогда так и не приняли. Вопрос завис в воздухе аж на целых 4 года. Между тем за это время Владимир Васильев успел не только выстроить две высотки «турбазы», но и выкупить арендованную под ними землю по льготной цене за 1 млн 465 тыс. руб. Правда разрешения на ввод в эксплуатацию двух МКД застройщик так и не получил. Бывший глава района Александр Соловьев ему отказал. Не помогло Васильеву и обращение в суд. 29 апреля 2021 года арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Стройдеталь» в удовлетворении заявления о признании недействительным отказа главы Балаковского муниципального района от 15 января 2021 г. в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию «Реконструкция туристической базы в многоквартирный жилой дом».



Вся эта история почему-то не стала на последнем заседании горсовета предметом обсуждения. Из 20-ти присутствующих на заседании депутатов только у двоих — Дениса Мамаева и Людмилы Одинцовой возникли вопросы относительно перевода назначения земли. Первым поднялся главный коммунист района Денис Мамаев:

- Почему мы разрешаем застройщику строить где он хочет? У нас есть свободные территории в 21 м-не, например. Но мы отдает застройщику лакомые куски в центре города под точечную застройку и лишаем жителей 8А микрорайона зоны отдыха. Взяли, отрубили участок земли и отдали застройщику, а ведь можно было сделать там сквер.

- В соответствии с генеральным планом застройки эта территория относится к жилой зоне, то есть предназначена для застройки жилыми домами. Мы приводим ПЗЗ в соответствие с генеральным планом города, - парировала и.о. начальника отдела архитектуры Вера Тарасова

На замечание депутата о том. Что даже подъездную дорогу к этим домам Васильев собирался строить через сквер 8А микрорайона, Вера Ивановна пояснила, что этого не будет. Теперь основной подъездной путь к домам будет проходить по с ул. 30 лет Победы, с другой стороны. То, что дорогу через сквер не построили — результат возмущенной общественности и местных жителей. Если бы балаковцы не подняли шум и не привлекли бы внимание к этой теме СМИ, то скорее всего дорога через сквер была бы построена.

Но самое удивительное, что позиция администрации, предлагающей депутатам задним числом изменить назначение земельного участка с зоны отдыха на зону жилой застройки, почему-то помимо Мамаева удивила только депутата Людмилу Одинцову.

- Как так получилось, что был Генплан и основании него должны были утверждаться Правила застройки, а они разнятся?

- Изменения в Генплан были внесены (решением горсовета от 27 июля 2017 г. - авт.), а вслед за этим были внесены изменения и в отношении Правил застройки, но только в отношении одного из участков. А в отношении второго участка этого так и произошло, - ответила Вера Тарасова.

- Получается, что вы сами в свое время, в 17-м году нарушили Генплан, допустили застройщика на территорию зоны отдыха, а изменения в План застройки не внесли. Почему, по какой причине не приняли? Что изменилось за это время? Почему депутаты тогда не приняли, а сейчас аргументы остались те же самые и мы «вдруг» принимаем такое решение? Ситуация изменилась? - достаточно жестко парировал Людмила Одинцова.

- Просто ПЗЗ должны соответствовать Генплану, - все что нашлась ответить Вера Ивановна.

Увы, развивать эту тему дальше и потребовать отложить принятия решения по столь резонансному вопросу ни у кого из народных избранников (как мы полагаем, предварительно обработанных) желания не нашлось. Из 20 гордепов только двое (Мамаев и Шкиль) в ходе голосования воздержались, а депутат Одинцова, как ни странно, проголосовала «за».

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 369 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА