АРХИВ:

На что спорим. Способны ли коммунисты выйти из зоны протестного комфорта?

02.06.2021 14:48 | 2528#
На что спорим. Способны ли коммунисты выйти из зоны протестного комфорта?

Долго раздумывала, идти или не идти на встречу с коммунистами, организованную вчера вечером у Балаковской городской филармонии им. Сиропова. Все же решила пойти. Народу было порядка ста человек вместе с представителями СМИ. Выступление Ольги Алимовой было в ключе как все плохо. Присутствующие, да и я, с этим полностью согласились. Очевидные вещи общеизвестны. Но что с этим делать?

Не выдержав подзатянувшейся речи многоуважаемой Ольги Алимовой, я предложила в знак протеста всем коммунистам сдать свои мандаты. Но, тут же в пику услышала аргумент, что избиратели не простят и надо быть ответственным до конца. Буквально это прозвучало из уст Анидалова коротко: "Не дождетесь!".
Хотя для меня лично такая позиция не оправдание. Раз ситуация не меняется, и так сложно в меньшинстве её менять, это было бы очень значимым всей оппозицией выразить в такой форме протест. Однако как оказывается на деле, сохранить место сидения важнее, чем искать иные формы изменения ситуации.

И, Ольга Алимова, и Александр Анидалов, и Николай Бондаренко говорили все правильно, но кроме разговоров ничего не предложили. Нет стратегии и тактики у КПРФ, как и не оказалось массовости участников этой встречи. Почему у более миллиона подписчиков блогера Бондаренко не проявилось интереса к личной с ним встрече? Видимо, Коле надо над этим работать. Очевидно, что говорить и делать это совершенно разные вещи.

Помню, как я обращалась к депутату ГД РФ Алимовой, когда она была в прошлом созыве, по налогу на «роскошь». Тогда сейчас, увы, покойный депутат местного совета Сергей Русин пригласил меня на митинг по этой теме. Однако, присутствовавший на митинге депутат Александр Анидалов не дал мне слова. Он сказал: "Вот соберите, Наталья Леонидовна, свой митинг и говорите сколько хотите". Многих, как вы помните, всколыхнул сей налог. Люди возмущались и меня поддержали. Огромное им спасибо. Множество проведенных тогда пикетов сделали свое дело. Все вместе мы смогли убедить власть изменить ситуацию. Ставки снизили. Это была наша маленькая победа.

Да, очень верно сказано: депутаты должны заниматься своей непосредственной функцией — принимать законы, а не чинить тротуары. Но сегодня правильно говорить — мало. Надо уже что-то предпринимать. Нужны дискуссии, где люди могут выразить свою точку зрения. У нас разучились слушать. Оказывается за нас все знают и решают. Когда на выборах был порог явки, то шла борьба не только за избирателя, но и за то, чтобы выборы были состоявшимися. Кандидаты вынуждены были встречаться с людьми.
Теперь упростили задачу. Отменили всякие пороги и ушло в никуда общение с народом. Встречи набегами, глядя на часы, это не формат общения. Это галочка для отчета. Коммунисты, как и другие оппозиционные партии, не готовы на радикальные меры, потому что не готовы терять свои места. На поверку вышло, что мероприятие сошло на мелкий базар с взаимными претензиями и коммунисты на фоне провальной пенсионной реформы, увеличения налогово бремени, роста тарифов, цен выглядят приличными. В пику им, партия большинства может изменить ситуацию, если будет менять фон для коммунистов.

Автор: Председатель СПРОО “Защита“, зампредседателя Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 75 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“