АРХИВ:

Черчесов и пустота. О лучшей игре сборной России по футболу

22.06.2021 10:38 | 1443#
Черчесов и пустота. О лучшей игре сборной России по футболу

После вчерашнего позорища сборной России (предсказуемое фиаско от Дании 1:4) наш тренер Станислав Черчесов нашел слова, которые уже вошли в историю отечественного футбола.
Вы сейчас стоите? Так присядьте:


- Есть стратегический план, который мы выдержали. Всё-таки надо сегодня ещё посмотреть матч.
В плане качества игры и готовности — это была наша лучшая игра. Так мы команду и готовили — от матча к матчу, потому что было бы наивно выходить на пик формы к бельгийцам.
Мы шли наверх, как планировали. Но в игре случаются моменты, когда мы не забили два хороших момента, а они из ничего забили.


Можете перечитать. Цитата точная до буквы. Если я ничего не путаю, то Станиславу Саламовичу так никто и не намерен говорить: "Пошел вон!". У него, видишь ли, продленный до нового позорного турнира разорительно-неразрываемый контракт. А наши ожидания - это только наши проблемы, а никак не дерзкого на слова - как экзальтированная курсистка - усача с зарплатой 2,5 миллиона, мать его, евро в год. На этом Евро выше зарплата только у тренеров Германии, Франции, Голландии и Англии.
К слову, зарплата вчерашнего триумфатора тренера датчан Каспера Хьюлманда - € 0,27 млн 0 практически в 10 раз меньше.
Меняем не глядя?

Скажете, Россия и футбол - непересекающиеся плоскости? Гус Хиддинк да и сам Черчесов дарили вместе со своими дружинами всей стране каждый в свое время национальный праздник. Но звездный час тренера Черчесова тогда же - 3 года назад - и подошел к концу. Тогда ему и надо было уходить - как умничке Игорю Акинфееву - на взлете, а не на дне. Но как откажешься от бешеных денег?
Потому после домашнего мундиаля Россия не выходит из штопора позорища.
Как же, вчера мы сыграли свой лучший матч...
Это при том, что изначально в сборную были взяты бог знает что за вратари, три неуклюже-оловянных форварда-столба и как насмешка над перспективной молодежью, 37-летний Юрий Валентинович Жирков, который в своем родном "Зените" в состав давно уже проходит эпизодически.
Как итог - старомодная - хоть надевай на них зипуны с армяками - модель игры, с упрямством наигрывавшаяся годами - примитивные парашютики-навесы на Дзюбу (зарплата в "Зените" - 4,2 миллиона евро в год без учета премиальных) - попытка скидки и потеря за потерей.
И более, ребята, ничего! От слова Идите вы куда подальше!
Весь турнир одно и тоже. До крови из болельщицких глаз.
И Аршавин, и Гаврилов и прославленный аксакал Никита Симонян - пожалуйте за валидолом, если не в реанимацию!
По итогам группового этапа первое место в квартете B заняла сборная Бельгии, набравшая девять очков. У Дании, Финляндии и России по три очка, но по дополнительным показателям датчане заняли второе место, финны — третье, а россияне — последнее, четвёртое место.
Это не провал, это пропасть отчаяния от безысходности и непроходимого упрямства Черчесова, который в вип-ложах самодовольно годами наблюдает за топовыми матчами ожиревших от нефтегазоденег футбольных клубов страны.
Безумно высокие зарплаты, ленивые ничем не мотивированные миллионеры, которых лимит на легионеров бережет от всякой конкуренции - эти болячки отечественного футбола хронические. А еще жуткие провалы наших клубов в евротурнирах - хоть волком вой от бесконечных поражений от всех подряд! Но и при этом прежде раз в несколько лет удавалось сколотить боеспособные коллективы, способные решать хотя бы локальные задачи. Здесь же Черчесов - и пустота!

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА