АРХИВ:

Глава - ньюсмейкер или пиар по новым стандартам

05.07.2021 12:15 | 2251#
Глава - ньюсмейкер или пиар по новым стандартам

Со всех сторон странная история произошла в эти выходные в Балакове. 3-летний малыш на глазах у своих родителей выстрелил себе в голову из пневматического пистолета со свето-шумовыми пулями, оставленного, уж простите, по глупости в доступном для ребенка месте. Страшное горе для семьи, в которой каждый родитель до конца своих дней будет винить себя в случившемся.

Обычно официальная информация о такого рода происшествиях появляется на сайтах силовых структур, где следователи делают предварительный лаконичный отчет о случившемся после детального осмотра места происшествия и опросов свидетелей. Этот случай стал прецедентным — вместо следователей общественности обо всем рассказал глава-ньюсмейкер, что очень удивило не только нас, но и коллег по цеху.

Глубокой ночью, узнав о произошедшем, Сергей Евгеньевич вместе со своим пресс-атташе Николаем Палаевым прибыли в Городскую больницу.

"Экстренно выехал в Балаковскую районную больницу, связался с министром здравоохранения. Реанимобиль уже едет из областного центра. Сейчас важна каждая минута", - пишет оперативно в своем в Instagram Сергей Грачев. Здесь остановимся.

Опустим споры о санитарном вертолете (мы об этом уже писали), есть не менее важные вопросы. Откуда глава района знает о состоянии ребенка? Кто его пустил в больницу ночью? Его вызвали врачи? Родители? Как он мог повлиять на процесс лечения ребенка? Разве вопросы доставки больных в областные медучреждения находятся в обязанностях главы органа местного самоуправления?

К посту прикреплена фотография, на которой Сергей Грачев смотрит вместе с врачом в компьютер. Что он может увидеть в мониторе? Персональные данные больных или иные сведения, составляющие врачебную тайну? Не привитый от коронавируса Сергей Евгеньевич в присутствии врача даже пренебрег правильным ношением маски. По факту, простите, внезапного проникновения чиновника в помещение больницы должна начаться, как минимум, служебная проверка.

Фотография


Все это, напомним, происходит ночью, спустя считанные часы после трагедии. На месте пишется пост в Instagram. Дальше — больше: оказывается, Instagram главы Балаковского района и сайт администрации по ночам смотрят редакторы федеральных СМИ. В 4:16 утра новость о бедном ребенке и главе района появляется на сайте Life, спустя час на Рен-ТВ, потом МК.

Пятый канал: «К месту незамедлительно прибыл глава района Сергей Грачев»

МК: «Глава Балаковского района Сергей Грачев лично вмешался в ситуацию».

За оперативность выпускаемых новостей, когда наши сотрудники находятся в самом эпицентре событий, наш вымышленный «огород» давным-давно полон камней. Но это специфика нашей работы. Здесь же до официальной позиции следственного комитета, который выпустит новость об этом лишь в 10:14 утра, вся страна узнает о частном горе из уст главы района, который решил «лично вмешаться в ситуацию».

"Как пистолет оказался в руках ребенка??? В этом уже разбираются правоохранительные органы", - заканчивается пост главы.

Все. Несчастный случай руками «мобильного репортера» и «мобильного главы» превращен в федеральную сенсацию. Это, безусловно, новые стандарты работы местного управления и качественный скачок в области связей с общественностью. Этика и такт на фоне убитых горем родителей, прославленных «мобильными» ребятами на всю страну. К слову, в посте Грачева нет и слова о том, как ребенка выводят из кризисного состояния врачи-герои, которым необходимо отправить малыша с ужасной травмой в "область".
Мы говорим им спасибо здесь и сейчас за Сергея Евгеньевича...

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 159 | 2

Приглашаем на работу