АРХИВ:

Газировка на 600 литров в смену для утоления жажды

19.07.2021 12:09 | 2748#
Газировка на 600 литров в смену для утоления жажды

130 лет назад

Раковый бизнес

У нас (в Балакове – Ю.К.) нашёлся один оригинальный промышленник-предприниматель, задумавший к Нижегородской ярмарке отправить целую баржу раков. Ловля раков уже началась и ведётся очень деятельно. Будет ли иметь успех подобное предприятие, сомневается, так как в Нижнем своих раков, таких же, волжских, как говорится, хоть отбавляй.

Самарская газета, 1 июня 1891 г.

110 лет назад

Первый опыт орошения

В 16-ти верстах от Балакова в имениях бр. Мельниковых и г. Кудряшова с нынешнего года орошается 350 десятин посевов. На берегу р. Иргиза означенные землевладельцы поставили два двигателя и насосами подают воду на 3 сажени вверх по 30 000 вёдер в час; на этой высоте вода идёт на 200-500 сажен по деревянным желобам, а дальше канавами по полю. Устройство приспособления для орошения обошлось каждому хозяину до 7 000 рублей. Стоимость орошения одной десятины обойдётся в 10 руб. Урожай поливной пшеницы ожидается, по крайней мере, в два раза больше пшеницы обычного посева. На землях этих же владельцев посеяно более 10 десятин кормовых трав, с которых предположено взять два укоса.

Саратовский листок, 29 мая 1911 г.

105 лет назад

Умерьте аппетит

Наши домовладельцы в деле повышения квартирной платы не хотят отставать от своих собратий в губернских городах. Недавно, например, огласилось, что один домовладелец, у коего квартирует земский врач и платит 700 р. в год, заявил ему, что сейчас он находит необходимым сдать в одни руки обе квартиры в своём доме (другая доктору совершенно не нужна, и, к тому же, она совершенно для жилья не годная) и предлагает ему платить 1200 р. в год. Доктор совсем было опустил голову, но тут подоспело обязательное постановление о нормировке квартирной платы, и алчный домовладелец сократился. Аппетиты наших коммерсантов необходимо умерить, а то они уже не знают себе предела. Вот так же следовало бы обратить внимание на наших бакалейщиков, которые, неизвестно по какому праву, требуют от покупателей сахара обязательно покупать и чай. Нужен тебе чай или нет, им всё равно, но раз берёшь сахар, бери и чай.

Саратовский листок, 25 мая 1916 г.

80 лет назад

Волки!

В последнее время около села Натальино появилась большая группа волков. Волки в колхозе «Красное Знамя» напали на двух жеребят. Один жеребёнок был уничтожен, а второй сильно ранен. Конюх Уткин в это время спал. Пора охотникам принять серьёзные меры против волков, устроить на них облаву.

Социалистический труд, 29 мая 1941 г.

60 лет назад

Экскурсия на аэродром

Недавно мы всем классом побывали на аэродроме. Часть учеников уехала туда на велосипедах, остальные ходили пешком.

Диспетчер аэропорта Николай Иванович Голобоков рассказал нам о значении аэродрома, о маршрутах самолетов, которые на нём приземляются. Техник Александр Захарович Мишаткино бъяснил правила встречи и отправления авиатранспорта.

Затем вместе с ними мы осмотрели внутреннее устройство двух самолетов. Особенно нам понравилось в пассажирском помещении 28-местного самолёта.

Мы остались довольны интересной экскурсией, и многие из нас по окончании школы решили приобрести профессию пилота.

Л. Павлова, Л. Красовская, Г. Близнюк, ученики 3 класса школы №7.

Для утоления жажды

На строительстве теплоэлектроцентрали управлением №3 «Саратовгэсстроя» установлена сатураторная установка для производства газированной воды мощностью 600 литров в смену. Теперь строители ТЭЦ имеют возможность получать газировку в любое время.

Социалистический труд, 28 мая 1961 г.

55 лет назад

Первая автозаправка

В январе 1966 года в нашем городе принята в эксплуатацию автозаправочная станция (АЗС) на тысячу заправок автомобилей в сутки. Работа этой станции создала определённые удобства и хозяйствам, имеющим транспорт, и владельцам личного автомототранспорта. Теперь миновала надобность в мелких заправочных пунктах, в заправщиках, а также уменьшена пожарная опасность непосредственно в хозяйствах. Кроме того, исключается возможность отравления людей при заправке автомобилей этилированным бензином.

Заправка автотранспорта, принадлежащего государственным предприятиям и организациям, а также и колхозам производится по талонам (за счёт фондов),

а личного автомототранспорта по специальным книжкам. Книжка на автобензины А-66, А-72, А-76 выпущены по 25, 50, 100, 300 и 500 литров, которые покупаются за наличный расчёт в конторе нефтебазы.

Огни коммунизма, 28 мая 1966 г.

40 лет назад

Открылся музей истории училища

Состоялось открытие музея истории ГПТУ-6 им. Героя Советского Союза Н.В. Грибанова.

Торжественный митинг открыл секретарь парторганизации училища, участник Великой Отечественной войны А.И. Шаткин. На митинге выступили учащийся группы №11 штурманов, активный участник поисковой группы Сергей Титаревский, командир взвода партизанского отряда им. комсомола Белоруссии, выпускник РУ-6 первого набора Я.Г. Кузнецов, член совета дружины им. Н. Грибанова средней школы №18 Саша Стурин, председатель совета музея завода им. Ф.Э. Дзержинского, автор тематико-экспозиционного плана и оформитель музея училища речников А.А. Деревянченко.

Право разрезать алую ленту предоставлено первому выпускнику школы ФЗУ (фабрично-заводского ученичества – Ю.К.), бывшему учителю физики средней школы №2 Н.Е. Пигалову. Он и оставил первую запись в книге отзывов:

«Дорогие учащиеся ГПТУ-6, вы можете по праву гордиться исторической ролью учебного заведения, в котором учитесь. Будьте достойны отцов и дедов, ветеранов училища!»

А.А. Деревянченко.

Огни коммунизма, 29 мая 1981 г.

30 лет назад

Открылся музей истории завода

Наконец алая ленточка была перерезана. Настоятель Троицкой церкви отец Анатолий, подняв перед собой икону, прошёл вперёд и освятил помещения. С этого и началось открытие музея истории завода имени Дзержинского. Представители предприятия и общественности города, ветераны производства, родственники основателей завода, прибывшие сюда в этот торжественный день, осматривали один зал за другим, а организатор музея Анатолий Александрович Деревянченко рассказывал о представленных экспозициях.

Первый зал – это период рождения завода, второй отведён производству нефтяных двигателей, годам гражданской и Великой Отечественной войн, третий знакомит с техническим прогрессом. Следующие экспозиции посвящены периодам мирного строительства, династиям работников завода, сегодняшней действительности предприятия.

Дому пионеров – полвека

19 мая во Дворце культуры строителей состоялось празднование юбилея. Дом пионеров отметил своё пятидесятилетие. Несколько поколений выросло в стенах старого купеческого здания, расположенного на ул. Коммунистической.

Поздравить юбиляров пришли представители горсовета, горкома партии и комсомола, музеев города, школ, пионерских лагерей. Многие из них – воспитанники Дома пионеров, бывшие вожатые.

Балаковский вестник, 29 мая 1991 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА