АРХИВ:

Чего не знал академик Зельдович (быль, которой более полувека)

27.07.2021 12:10 | 2399#
Чего не знал академик Зельдович (быль, которой более полувека)

Рассказывают, что как-то один из отцов советского атомного проекта, выдающийся физик-ядерщик академик Яков Зельдович (может быть, прослушав сводки вражьих радиоголосов, часто куда более содержательные, чем сообщения ТАСС) отправился к даче другого академика, Льва Ландау, и, молотя ему по подоконнику палкой, сообщил: "Наши победили!".

Было тихое воскресное утро 11 июня 1967 года. Накануне Армия обороны Израиля взломала сирийскую оборону на Голанах, что стало последним актом Шестидневной войны на Ближнем Востоке. Войны, действительно для Израиля победоносной.

В отличие от академиков, в Кремле по этому поводу случился ступор - ведь Израиль, по мнению советского руководства, никак не мог победить: у Египта и Сирии всего было больше - солдат, танков, пушек, самолетов. Советские люди, отрывая шмат за шматом от собственного материального благополучия, гнали Насеру и Асаду-старшему (тогда он был министром обороны в Дамаске) горы оружия. Которое арабы горами же и сдавали израильтянам на поле боя.

Понимая, что от правящих арабских режимов и тамошних полководцев толку мало, а от их солдат - тем более, в Москве решили слегка подстереть Израиль с карты Ближнего Востока сами, задействовав собственные вооруженные силы (сегодняшняя мечта аятолл, кстати). И предложили министру обороны маршалу Гречко исправить положение на Синае. Немедля! Андрей Антонович поручил провернуть эту затею своему заму, другому маршалу - главкому ВВС Вершинину. Константин Андреевич репу чесать не стал - в его распоряжении была дальняя авиация с ядерным оружием (к созданию которого имел прямое отношение упомянутый выше Яков Борисович). Ну не стратегическими же ракетами было пулять по Израилю!

Фотография

Один день 6-дневной войны

Так вот, в то самое воскресенье, когда академики обсуждали новости Земли Обетованной, на авиабазе в Прилуках, что на Черниговщине, сыграли боевую тревогу. Там поднялся сущий переполох. Кого-то из летчиков, штурманов и стрелков-радистов тревога застала в своих квартирах, кого-то нет: рыбалка, некоторые у тещи на блинах, а то и у любовницы - мало ли, день-то выходной. Оставшиеся же в радиусе досягаемости посыльных соколы Брежнева, схватив тревожные чемоданы (кое у кого и вовсе пустые), бросились к своим бомбовозам "Туполев-16", чтобы занять места в самолетах. Но не тут-то было: для начала прибывшим велели взять камни и кирпичи и содрать ими с крыльев и килей бомбардировщиков опознавательные знаки ВВС СССР - то бишь красные звезды. После чего приказали ждать и по получении команды из Москвы лететь на промежуточный аэродром подскока в Моздок.

На Ту-16 подвесили бомбы - ядерные ли или обычные крупнокалиберные фугасные, не ясно до сих пор: экипажи в известность на этот счет не ставились. Им сообщили лишь окончательный боевой приказ: разбомбить ко всем чертям Тель-Авив.

Экипажи, разумеется, от такой задачи слегка офигели (есть и более сильное расхожее выражение). Это ж война, причем, что очень возможно, со Штатами и прочим НАТО! И из-за кого?! Из-за арабов, которым израильтяне – причем, откровенно говоря, не совсем незаслуженно - дали по сусалам? Однако не тут-то было. Бомбардировщики-то оказались с неполными экипажами (да-да, те самые тещины блины, возлюбленные за пределами гарнизона, рыбалка и прочие воскресные развлечения). Словом, у кого штурмана не оказалось, у кого - второго летчика, у кого - командира огневых установок.

А приказа на вылет в Моздок все нет и нет. Некоторые летуны с разрешения командира полка смотались домой на дежурной машине - хоть что-то в чемоданы те тревожные засунуть. Ну, термос с чаем, бутерброды. Дело уже под ночь было, а у ДОСов (домов офицерского состава) - толпа жен. Все в слезах и соплях, все в курсе насчет войны и т.д. Семейный конфуз с большим приветом особистам, короче.

Тем не менее, в Моздок бомбардировщики отправить удалось - но лишь одну ободранную эскадрилью из всего авиаполка. С наспех набранными сборными экипажами. Ну, а утром запланированный удар по Тель-Авиву отменили - видимо, у Политбюро, к счастью всей планеты, сработал-таки инстинкт самосохранения.
Разумеется, об этой истории ни Зельдович, ни Ландау не знали.

Фотография

Академик Яков Зельдович

Нужно сказать, что к началу 6-дневной войны Ту-16, поставлявшиеся Союзом арабским «друзьям», имелись и в ВВС Египта. Но их израильская авиация постаралась уничтожить на земле в первый же ее день. Впрочем, один Ту-16 Израиль все же атаковал. Не египетский и не наш – иракский (Багдад тоже решил помочь Каиру и Дамаску). Он прорвался к приморской Нетании, разбомбив там фармацевтическую фабрику. На обратном пути его завалила израильская ПВО.

Фотография

Академик Лев Ландау

Чего не знал академик Зельдович (быль, которой более полувека)
Автор: Константин Чуприн
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 311 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА