АРХИВ:

О могиле ветерана войны и добродетели балаковцев

28.07.2021 16:30 | 1720#
О могиле ветерана войны и добродетели балаковцев

В нашу редакцию балаковцы обращаются с самыми разными просьбами. Чаще всего читатели хотят решить проблему своего дома, двора, поругать иного чиновника или депутата за нерасторопность, рассказать о больном. Но есть гости с другими вестями, которых мы выслушиваем с особым удовольствием. Речь, конечно, о благодарностях.

Во вторник в дверь корреспондентов постучался наш постоянный читатель Виктор Юманеев. Мужчина годами читает "Суть" и каждый вторник приходит за свежей газетой. Вчера у Виктора Кабировича был повод задержаться в редакции и сказать добрые слова.

Все дело в том, что еще в прошлом году неизвестные негодяи разломали могилу его отца Кабира Мустафьевича Юманеева на городском кладбище, разворотили памятник и украли гранитный поребрик. Гадам, как называет их Виктор, было невдомек, что в могиле покоится ветеран Великой Отечественной войны и участник боев под Сталинградом, оборонявший Ленинград и дошедший до Берлина. Безымянным потомкам было не до имени Героя, получившего 2 ранения: "свистнуть бы чего ценного".

Фотография


Памятник ветерану еще 20 лет назад установили на средства военкомата. Правда, и тогда строители оплошали, не долив бетона в основание памятника. В итоге, после погрома могила ветерана имела весьма нелицеприятный вид. Слово Виктору Кабировичу:

"По этому поводу я расстроился. Ну, не может же могила героя войны выглядеть так! Думаю, закончу в этом году лечение и в следующем поставлю новый памятник. А что сейчас делать? Думаю, пойду к кладбищенскому начальству и по-человечески попрошу помочь. Меня выслушал Евгений Вячеславович Комаров и сказал: "Посмотрим, что можно сделать". Звонит через три дня - приходите посмотрите. Смотрю, все сделали! Аккуратно присыпали землю, подправили памятник, прибрались на могилке. Вот хочу, чтобы об отзывчивости этого человека в Балаково знали!", - рассказывает наш читатель.

Но и это не все! Огорченный кражей поребрика Виктор отправился в магазин ритуальных услуг и рассказал о пропаже. Сотрудница по имени Елена (фамилию женщины Виктор впопыхах запамятовал) выслушала, спросила размеры и предоставила нужный поребрик совсем бесплатно. Бескорыстие земляков тронуло пенсионера до глубины души.

После помощи добрых людей могила ветерана войны Кабира Мустафьевича Юманеева преобразилась, а сердце сына тревожилось лишь в желании отблагодарить добродетелей. Что мы по просьбе Виктора и делаем.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 268 | 2

Приглашаем на работу