АРХИВ:

Индекс борща по-балаковски. У нас кастрюля потянула на 400 рублей

29.07.2021 14:01 | 2223#
Индекс борща по-балаковски. У нас кастрюля потянула на 400 рублей

Вкусный наваристый борщ сегодня в тренде самых обсуждаемых новостей в стране. Да-да, никаких шуток. Власти стали высчитывать цену продуктов для «борщевого набора» в разных регионах. Министры и прочая чиновничья рать делают вид, что они ломают голову над тем, как снизить цену на картошку, лук, и свёклу.

Для координации действий по борьбе с ростом цен на социально значимые продукты в Госдуме (там сплошь великие приверженцы жесточайшей экономии во всем, если не глядеть на их зарплаты) даже создана специальная рабочая группа. Минсельхоз проводит одно заседание оперштаба за другим. Оперштаба, который занимается исключительно вопросами снижения цены «индекса борща». Планируется заключение договоров с крупными торговыми сетями о снижении наценок и двукратное увеличение ярмарок в регионах.

«Индекс борща» (по аналогии «индекса «Биг-Мака» в странах Запада) стал своего рода лакмусовой бумажкой реальной покупательной способности населения. Принято считать, что «индекс борща» - это цена определенного перечня продуктов необходимых для приготовления одной кастрюли борща. Понятно, что рецептура приготовления, ингредиенты, количество порций блюда могут быть разные. Кастрюля может быть на 3,5, а может и на 7 литров. Борщ может быть на говядине, а может и на курятине. В него можно добавлять фасоль, перец, грибы или помидоры, а можно варить исключительно с капустой и картошкой. Какого-то одного раз и навсегда утвержденного эталона не существует. Отсюда и возможные разночтения самого индекса в разных источниках.

Мне удалось найти таблицу «индекса борща» с 2000 по 2019 годы от Росстата. Для его вычисления использован набор продуктов на 3 литра борща из 1 кг свинины с косточкой, 0,5 кило картошки, 300 грамм капусты, 400 гр. свеклы, 200 грамм моркови, 200 грамм лука репчатого, 300 грамм помидор, 2 зубчика чеснока (5 грамм).

Возьмем за основу именно эти ингредиенты и высчитаем «борщовой набор» в сегодняшних ценах в Балакове. При расчете я решил брать среднюю цену каждого вида продукта, учитывая его минимальную и максимальную цену.

Вот что у меня получилось:
1 кг свинины — 300 руб;
0,5 кг картошки — 20 руб;
300 грамм капусты — 9 руб;
400 грамм свеклы - 20 руб;
200 грамм моркови — 15 руб;
300 грамм помидор — 27 руб;
200 грамм лука — 5,4 руб;
5 грамм чеснока — 0,13 руб.
Итого: 396,53 руб.


По сравнению с 2019 годом, приведенном в Росстатовской таблице, кастрюля борща выросла в цене всего на 27 рубля, то есть незначительно. Львиную долю «борщового набора» составляет, как видим, мясо. А его цена с позапрошлого года выросла не так уж сильно. Тем более, что я брал для расчета среднюю цену, а можно же закупить свиные ребра где-то в «Победе» или «Светофоре» и по 150 руб/кг. Многие хозяйки в принципе не кладут в борщ так много мяса, ограничиваясь 0,5 кг той же курятины, что еще экономнее.

Так что «индекс борща» у каждого свой и очень индивидуальный.
Расскажите, а сколько стоит именно ваша кастрюля борща?

Индекс борща по-балаковски. У нас кастрюля потянула на 400 рублей
Индекс борща по-балаковски. У нас кастрюля потянула на 400 рублей
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 264 | 2

Приглашаем на работу