АРХИВ:

Допсоглашения с двойным дном или Зачем в поликлиниках Балакова меняют порядок начисления зарплат?

30.07.2021 13:10 | 2592#
Допсоглашения с двойным дном или Зачем в поликлиниках Балакова меняют порядок начисления зарплат?

Мы уже не раз поднимали тему все заметнее хромающего здравоохранения в Балакове. Квалифицированных врачей, что в больнице, что в поликлиниках становится все меньше. Специалисты преклонного возраста увольняются, а выпускники медвузов что-то не спешат устраиваться на работу в систему государственного здравоохранения даже несмотря на многочисленные плюшки в виде служебного жилья и подъемных выплат.

На смену уволившимся врачам все чаще приходят фельдшера, которые, увы, при всей их опытности и грамотности все же вряд ли способны полноценно заменить доктора.

Ничего по сути не дала и прошедшая в декабре прошлого года реорганизация (слияние всех поликлиник города в одну) Балаковской районной поликлиники. Да, сократили административно-управленческий аппарат на 32 штатные единицы, на чем должны сэкономить 6,8 млн руб. Вот только экономия эта по признанию нашего инсайдера - одного из рядовых врачей попросту «убила поликлинику». В 4-м поликлиническом отделении (бывшей 2 поликлинике на ул.Степной) сегодня работает 4 врача-терапевта. Мыслимое ли дело, когда один врач обслуживает 13 участков.

Дополнительные соглашения к трудовому договору в связи с реорганизацией поликлиники с медиками на Степной руководство БРП предложило заключить 25 июня 2021 г. Но в самом допсоглашении говорится, что оно вступает в силу с 11 декабря 2020 года. То есть работодатель предлагает подписать соглашение задним числом, и не двумя-тремя днями , не неделей спустя, а спустя полгода. Однако, даже это не самое печальное во всей это истории, а сама суть трудового договора. Вернее, его появления.

Редакция еще весной сделал запрос в минздрав Саратовской области по поводу реорганизации поликлиники. И в официальном ответе из Саратова говорится, что «реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Трудовые отношения с работниками реорганизуемой организации продолжаются автоматически. В связи с чем заключение трудовых договоров не требуется». Тем не менее спустя полгода после объединения поликлиники сотрудникам предлагается подписать некое допсоглашение к трудовому договору. Причем касается это допсоглашение исключительно одного пункта, а именно - оплаты труда. Странно, вы не находите?

30 апреля сего года руководство БРП разослало всем врачам, средним медицинским работникам, санитаркам и прочим сотрудникам поликлиники письменные уведомления об изменении условий трудового договора. В уведомлениях сообщается, что с 1 июля 2021 г. в учреждении меняется порядок формирования заработной платы. Что побудило изменить оплату труда и на каком основании? Попробуем в этом разобраться.

Согласно Трудового кодекса РФ у работодателя должны быть какие-то основания для изменения условий трудового договора. А чем руководствовался главврач БРП Александр Овсянников, внося изменения в формирование оплаты труда? В уведомлении указано, что работодатель руководствуется частью 1 и 2 статьи 74 ТК РФ. Открываем эту статью и читаем: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Стоп! Но ведь по факту никаких организационных или технологических изменений условий труда у сотрудников поликлиники не произошло. Поликлиника, как была государственным учреждением, так им и осталось. Она не поменяла организационно-правовой формы, не превратилась в муниципальную или казенную. Ничего не изменилось и в структуре управления организации, не произошло изменений режимов труда и отдыха, не произошло пересмотра норм труда. Все медики, как работали до реорганизации поликлиники, так и продолжают работать дальше. На тех же самых рабочих местах, с той же самой нагрузкой, в тех же самых условиях. В поликлинике не произошло какого-то принципиально нового технологического переоборудования, которое могло бы повлечь технологические изменения условий труда. В результате реорганизации поликлиники был сокращен административный аппарат, не более того.

Кстати, в самом уведомлении от руководства БРП черным по белому говорится, что меняется только пункт по оплате труда: «Все прочие условия трудового договора, заключенного Вами, в том числе условие о трудовой функции (работе, должности) остаются прежними». То есть работодатель сам признает, что ничего не поменялось! Получается, что никаких оснований для изменений условий трудового договора у работодателя нет. А значит, нет оснований вносить изменения и в оплату труда. Ссылка на 74 статью ТК РФ, мягко говоря, некорректна, а фактически вводит работников в заблуждение.

Если вам кажется, что мы слишком уж сгущаем краски, то советуем посмотреть Определение Конституционного суда РФ (от 29 сентября 2011 года № 1165-О-О), в котором сказано, что работодатель должен доказать невозможность продолжения работы на прежних условиях. То есть мало сослаться на статьи Трудового кодекса, надо указать (и доказать) конкретные причины изменений условий труда. То есть законность действий БРП в данном случае в отношении работников, на наш взгляд очень сомнительна.

И здесь мы подходим к самому главному вопросу: зачем руководству БРП за неимением реальных причин изменений условий труда понадобилось менять порядок формирования заработной платы? Может для того, чтобы осыпать медиков золотым дождем? Увеличить им в разы заработную плату? Если бы это было так, то в поликлинику бы уже выстроилась очередь из врачей и медсестер, желающих там работать. Но что-то очереди не наблюдается. Должностные оклады сотрудников и компенсационные выплаты остались на прежнем уровне. А вот прозрачности выплат стимулирующего характера, как рассказывают некоторые медики, теперь нет. Врачи не знают, сколько они получат за отработанные сверх нормы часы. Люди жалуются, что их лишили стимула работать больше. Неужели экономия на сотрудниках и есть главная причина изменений в оплате труда? Извините, но другой причины для изменений в оплате труда как-то не просматривается.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 187 | 2

Приглашаем на работу