АРХИВ:

Переходить дорогу правильно = Смотреть по сторонам!

02.08.2021 16:00 | 1637#
Переходить дорогу правильно = Смотреть по сторонам!

Региональная автоинспекция обращает внимание: по итогам первого полугодия на территории Саратовской области зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников движения, в которых 6 детей погибли и 167 получили травмы различной степени.

За полугодие на дорогах области совершено 63 наезда на несовершеннолетних пешеходов, причем в 31 случае наезды зарегистрированы на пешеходных переходах, в которых пострадали 34 ребенка. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что имеют место быть наезды на юных участников дорожного движения по собственной неосторожности, в 44 случаях дети переходили проезжую часть в неустановленных для перехода местах, причем в 6 случаях дети находились при сопровождении взрослых.

Сейчас наступает именно та пора, когда несовершеннолетние участники дорожного движения массово возвращаются с мест отдыха в городские условия, так как не за горами предстоит подготовительный период к началу учебного сезона. Многие за время пребывания в сельской местности в гостях у бабушек и дедушек, а также времяпрепровождения на загородных дачах, уже отвыкли от повседневной городской среды с интенсивным и напряженным движением. Кто-то уже вернулся с отдыха на морском побережье. И как правила, дети, которые длительное время пребывали на отдыхе, в так называемом свободном плавании, далеко не сразу могут привыкнуть и вернуться в городскую суету. Многим требуется определенное время для адаптации, а ребятишки до 7 лет и вовсе требуют особого родительского контроля и дополнительного изучения всех безопасных маршрутов для передвижения даже в сопровождении взрослых. Да и взрослым родителям порой необходимо неоднократно напомнить о правилах грамотного поведения на дороге и соблюдении транспортной дисциплины, особенно на глазах у детей.

Госавтоинспекция региона в период со 2 по 6 августа напомнит пешим участникам дорожного движения о соблюдении правил дорожной безопасности и проведет масштабную региональную профилактическую акцию «Переходи правильно!» «Смотри по сторонам!». Сотрудники Госавтоинспекции нанесут предупредительные надписи вблизи пешеходных переходов, которые напомнят пешим участникам дорожного движения о соблюдении

мер дорожной безопасности. Дорожные полицейские напомнят и водителям о соблюдении ПДД и мерах по снижению скоростного режима при подъездах к пешеходным переходам. Ведь каждый водитель обязан помнить, что выходя из своего транспортного средства, он автоматически становится пешеходом. И применяя на себе роль пешехода, необходимо всегда осознавать, как порой бывает сложно сориентироваться в дорожной обстановке из-за непонимания между участниками дорожного движения. А ведь все очень просто – соблюдать правила безопасности, уступать дорогу, вовремя сориентироваться, а главное быть предельно внимательным, всегда предсказуемым участником дорожного движения. Самое главное правило для пешехода - всегда убедиться в личной безопасности, суметь установить визуальный контакт с водителем, понять, что водитель тебя видит и пропускает, а если это еще и дорога с многополосным движением, то остановиться и убедиться, что второй ряд автотранспорта тебя видит и тоже пропускает и только после этого начать осуществлять движение.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция Саратовского региона призывает пеших участников движения не отвлекаться на посторонние разговоры, а также беседы по мобильным телефонам во время перехода проезжей части, никогда не спешить при переходе проезжей части. Если вы осуществляете переход совместно с малолетним ребенком, то крепко держите его за руку. Помните, что каждое ваше движение должно быть осознанным и правильным, ведь чья-то ошибка на дороге может стоить человеческой жизни. Берегите себя и своих близких, ведь вас всегда ждут дома!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА