АРХИВ:

Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2

05.08.2021 11:07 | 2187#
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2

Мы продолжаем рассказ, начатый неделю назад, о мистической заброшке в промзоне сразу за железнодорожным полотном напротив станции Линево, где таинственные призраки в человечьем обличье (и не только) развели бурную деятельность по уничтожению бывших бомбоубежищ.

Тогда с помощью рабочих, занимавшихся сносом заброшенных цехов, мы раздобыли телефон собственника, который отказался с нами общаться наотрез, что дало мне право так закончить первую часть нашего расследования: «На этом этапе я только укрепился в «народной версии» о том, что заброшкой владеют мифические москвичи, которые хапнули объект когда-то даром и держат его про запас на черный или белый для них день...»

Так вот, продолжу. Согласно букве закона, подземные сооружения являются федеральной собственностью и должны состоять на учете в Росреестре, потому мы сделали запрос в Территориальное управление Федерального агентства госимущества в Саратовской области. Оказалось, что у них данные объекты нигде по документам не проходят. Но начальник отдела федеральной собственности Наталья БЛИНОВА всерьез заинтересовалась вопросом, кому принадлежит обширная территория «заброшки» и кто на ней хозяйничает.

Аналогичный запрос «Суть» направила и в Главное управление МЧС по Саратовской области. Там подтвердили, что на учете в ведомстве действительно стоят два бывших бомбоубежища: «два ЗС ГО (защитные сооружения гражданской обороны) отдельно стоящие убежища инвентарные номера 64-02-00-338-000 и 64-02-00-339-000 (номера МЧС России 28481 и 28482, соответственно), расположенные на территории бывшего Балаковского комбината специальных строительных конструкций Минэнерго СССР (в последствии Саратовгэсстрой), по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Заовражная, д.26».

Далее в письме говорится, что в независимости от того, на чьем балансе эти объекты состоят, они являются федеральной собственностью. ЗСГО не подлежат приватизации и могут находиться либо в государственной, либо в муниципальной собственности. Вопросы сохранности, эксплуатации и повышения готовности ЗСГО находятся на контроле МЧС. Поэтому региональное управление ведомства направило запросы относительно судьбы этих убежищ в Росимущество и полицию. Так что в ближайшее время правоохранительным органам предстоит выяснить, что за призраки орудуют на «заброшке». С именами, фамилиями и паспортными данными призраков.

Редакция в свою очередь также попыталась через администрацию района, выяснить, кому принадлежит обширный земельный участок за ж/д насыпью. Оказалось, что после того, как «Саратовгэсстрой» приказал долго жить, эта территория так и осталась в подвешенном состоянии. В Комитете по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами нам пояснили: «Земельные участки под комбинатом не были оформлены в рамках действующего законодательства и являлись ранее учтенными. В 2010 году участки были сняты с кадастрового учета. В настоящее время данная территория относится к землям государственной неразграниченной собственности, права на которую не зарегистрированы».

То есть собственника у этой земли нет. Если так, то что за доброхоты-волонтеры взялись выбрасывать большие миллионы, занявшись сносом этих масштабных сооружений, который идет еще с прошлого года и требует массу вложений? Как рассказала председатель Комитета Юлия МАКАРОВА пока никто этой землей не интересуется и никаких запросов на нее со стороны третьих лиц не поступало.



Интересная вырисовывается картина: на территории, у которой нет собственника вовсю хозяйничает некто, самовольно занимаясь уничтожением бывших бомбоубежищ! Вот уж в чистом виде призрак, о котором никто не знает и не ведает? Или нам в глаза государевы люди просто лгут? Поисками призраков по нашей наводке занялись сразу три организации: Росимущество,МЧС и полиция. А до этого с закрытыми глазами по городу и его ближним окрестностям передвигались?

Поэтому вопрос о законности деятельности таинственного призрака на территории КССК лично мы оставляем открытым.

Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Что за призраки гуляют по заброшке? Часть 2
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 205 | 2

Приглашаем на работу