АРХИВ:

Каким должен быть хороший игровой смартфон в 2021 году? Взгляд экспертов

05.08.2021 16:33 | 1894#
Каким должен быть хороший игровой смартфон в 2021 году? Взгляд экспертов

Эксперты E-Katalog предлагают ознакомиться с ключевыми параметрами выбора смартфона для игр.

Дисплей
Оптимальное разрешение дисплея игрового смартфона — Full HD (1080 p по меньшей стороне): оно обеспечивает хорошую детализацию картинки при умеренной нагрузке на процессор. HD-экраны (720 p) заметно уступают Full HD в качестве изображения, а разрешение Quad HD (1440 p) увеличивает энергопотребление экрана и быстро садит батарею. К тому же в случае Quad HD при недостаточно мощном процессоре частота кадров в требовательных играх может проседать.

Начиная с 2020 года, все больше смартфонов получают так называемые «быстрые» экраны с частотой 90 Гц, 120 Гц или 144 Гц. Поначалу данная опция была прерогативой лишь флагманских устройств, но сегодня гаджеты с высокой «герцовкой» широко представлены и в среднебюджетном сегменте. Такие экраны отображают динамичный контент более плавно и приятно, что важно для игр. Сравнить цены и купить смартфон с «быстрым» дисплеем можно на портале E-Katalog.

Выбор матрицы, как правило, сводится к двум альтернативам: IPS и AMOLED. Оба варианта обладают хорошими углами обзора и большим запасом яркости, но благодаря глубокому черному цвету матрицы AMOLED более контрастны. В то же время многие пользователи жалуются, что от AMOLED-экранов глаза быстро устают или даже начинают болеть. Поэтому, если раньше вы не имели дела с такими устройствами, возможно, лучше не рисковать и выбрать IPS.

Сенсор
Еще один важный параметр геймерского смартфона — частота опроса сенсорного слоя. Он показывает, сколько раз в секунду смартфон проверяет положение ваших пальцев и как быстро реагирует на свайпы и нажатия. Модель с более высокой частотой опроса будет быстрее отзываться на ваши действия, позволяя быть на шаг впереди оппонента. Этот критерий не всегда указывается в характеристиках, но его можно легко проверить с помощью утилит из PlayMarket. Хорошим значением будет частота опроса не ниже 160-180 Гц.

Процессор
По состоянию на середину 2021 года, самым мощным мобильным процессором является Qualcomm Snapdragon 888, однако стоимость построенных на нем устройств неприлично высока. Из альтернатив попроще на E-Katalog можно подобрать другие модели Snapdragon 800-й (флагманской) и 700-й (предфлагманской) линеек: 710, 720G, 730, 765G, 855, 865, 870. Еще более доступные варианты — процессоры MediaTek Helio PXX, Helio GXX и MediaTek Dimensity. Более высокие номерные индексы в наименовании одной линейки чипов обычно свидетельствуют о более высокой производительности. К примеру, MediaTek Helio P60 уступает в вычислительной мощи MediaTek Helio P90.

ОЗУ
Чем больше оперативной памяти имеет смартфон, тем быстрее он загружает приложения и тем меньше подвисает при одновременном открытии множества программ. В 2021 году отличным показателем для игровых смартфонов будет 6-8 ГБ ОЗУ, минимально допустимым — 4 ГБ.

Интернет
Для онлайн-игр важен быстрый интернет. Чтобы его обеспечить, нужны хороший современный роутер и поддержка смартфоном актуального стандарта Wi-Fi (не ниже 5-й версии).

Автономность
Чем более емким аккумулятором обладает геймерский телефон, тем удобнее он для пользователя. В контексте автономности важную роль также играют поддержка быстрой зарядки и мощность штатного ЗУ: в идеале полный цикл подзарядки от 0% до 100% должен занимать не более 60-80 минут.

Каким должен быть хороший игровой смартфон в 2021 году? Взгляд экспертов
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 176 | 2

Приглашаем на работу