АРХИВ:

Пенсионер об экс-начальстве Комбината благоустройства: Я орден дал бы тому, кто их уволил

11.08.2021 10:42 | 2152#
Пенсионер об экс-начальстве Комбината благоустройства: Я орден дал бы тому, кто их уволил

Оговоримся сразу: все что написано ниже - это рассказ нашего читателя Геннадия Аникутина, которому "посчастливилось" недолгое время поработать в Комбинате благоустройства. Все ли сказанное им правда или нет, знает лишь Бог да упомянутые персонажи, но право на слово пенсионер непременно имеет.

Все герои (или антигерои - кому как) этой истории обошлись с Геннадием Анатольевичем не лучшим образом. Но обидчики уже не работают в муниципальном предприятии.

Открыв газету "Суть" в этот вторник, Геннадий Анатольевич узнал об увольнении из МБПСУ "Комбинат Благоустройства" его прежнего директора Николая Сульдина, новость его определенно тронула. Пробежавшись по заметке, в памяти пенсионера промелькнула последняя встреча с Николаем Сульдиным и его подчиненными, увольнение и мучения, которые они ему доставили, выжив бойкого и неравнодушного дедушку с работы.

В июне 2019 года Аникутин устроился сторожем на кладбище. Работа подходила: сутки через трое и близко к родному Красному Яру.

- Мне 67 лет вот будет, я пить не пью, работал честно и без прогулов. Когда другие сторожа в отпуске, работал за них.

По словам Геннадия Анатольевича, который специально приехал к нам в город из Красного Яра, отношение с руководством не задались с самого начала из-за высокомерного отношения начальства к простому люду. Порой претензии были абсурдными.

- Сначала закрыли въезд автомобилей и говорили пускать на машинах только ветеранов войны и труда. Если посетители не имеют таких привилегий, то их отправляю на кладбище № 3, где им выписывают пропуск, а потом машина проезжает.

Потом, по словам бывшего сторожа, приказ изменился и Владислав Синявин (начальник бюро заказов) вовсе запретил въезд на кладбище. За каждого проехавшего с Геннадия Анатольевича строго спрашивали: "Пиши объяснительную!". Сторожа даже подозревали в коррупции (мол, пускал втихаря за 50 рублей).

- Я прямо перед ним карманы вывернул, смотри, - негодует пенсионер, высказывая самые нелестные эпитеты о бывшем начальнике, - потом заставлял дыхнуть на предмет перегара. Доходило до совсем странных придирок. Сижу в тенечке в метре от ворот, а он мне говорит, что я не нахожусь на территории кладбища, то есть рабочего места.

В прошлом году кладбище было закрыто для посещения из-за коронавируса, но балаковцы находили возможность попасть на погост. За каждого посетителя "прилетало" сторожу Аникутину.

- А я что сделаю? Под забором прогал в 70 сантиметров, вот бабушки и ныряли в него. Сколько раз говорил, засыпьте его, чтобы не ходили. Нет, виновным делали меня.

Бывший сторож заверяет, что ничего человеческого у его кладбищенского начальника не было. Это отражалось не только в отношении к живым людям, но и к мертвым. Сам Владислав Синявин постоянно ругался с молодым начальником кладбища и племянником Николая Сульдина Даниилом Башкировым, который, по его словам, ничего не делал. В это время кладбище обрастало мусорными горами в человеческий рост, кишело крысами и прочими сусликами, о проказах которых написано уже не мало.

- Урагана на кладбище повалил множество деревьев. Я ходил и к Синявину, и к Сульдину: "Дайте бензопилу и я все попилю, наведу порядок. Кладбище - это лицо города!". Ответ у них под копирку: "Тебе чего больше всех надо? Пущай пишут заявление, мы его рассмотрим, а потом подрядчик распилит".

Геннадий Анатольевич уверяет, что Синявин пытался его подставить и уволить, что в конечном счете ему и удалось. Сторожа уволили по п.5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Бывший сторож понял, что тягаться с твердолобыми и беспринципными начальниками ему не по силам и ушел. И он не один, кого "довели" теперь уже бывшие руководители Комбината благоустройства. Отношение руководства к рядовым сотрудникам, будь то сторож или могильщик было высокомерным, "как к челяди".

- Правильно ли то, что их уволили? Да не то слово! Когда выгнали эту троицу люди песни запели! Да я сам бы орден дал тому кто уволил Сульдина, Синявина и Башкирова!

В конце нашей беседы, пенсионер признался, что с его скромной пенсией в 9000 рублей семье непросто. Он хотел бы вернуться на кладбище и продолжить честно работать.

Автор: Борис ЗАПРАВСКИ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 298 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА