АРХИВ:

Началась реставрация училища речников

17.08.2021 14:05 | 2285#
Началась реставрация училища речников

В бывшем коммерческом училище на Ленина,2 началась реставрация. Работы ведет компания «Эверест-СИ», которая реставрирует исторические объекты по всей стране, так что опыта подрядчику не занимать. Уже примерно на 70% проведен демонтаж старых поверхностей стен, потолков, частично разобран пол, демонтирован плинтус и сейчас идет подготовка непосредственно к самой реставрации.

Накануне, 16 августа, зам главы района по соцвопросам Екатерина Солдатова и директор Организационно-методического центра учреждений образования Балаковского муниципального района Анна Лагода провели для журналистов местных СМИ пресс-тур по историческому зданию. Надо сказать, что даже в таком, наполовину готовом, виде здание производит благоприятное впечатление: толстенные стены, крепкая, практически без изъян, кирпичная кладка, внушительные своды просторных помещений. Чувствуется, что наши знаменитые предки меценаты Анисим Мальцев и Иван Кобзарь не жалели средств и сил для того, чтобы это здание служило людям многие десятилетия. Кстати, прораб подрядной организации Григорий Захарян, который и руководит работами, сам удивлен тому, как хорошо сохранилось бывшее в царские времена коммерческое училище.

Специалист провел нас по всему зданию, показал чертежи и эскизы. Реставраторам предстоит поистине гигантская работа. Помимо реставрационных работ они заменят всю проводку (протяженностью более 3 тыс. м.), смонтируют множество коммуникаций.

- Наша главная задача максимально сохранить исторический вид здания, приблизить его к первозданному образу. Поэтому мы особенно тщательно подходим к выбору материалов. Вся работа по заштукатуриванию стен, а это более 9 тыс.метров и нанесению лепнины будет проводиться вручную, никаких электрических приборов. Уверен, что мы уложимся в срок и сдадим объект, как и оговорено контрактом, к 1 декабря, - рассказал Григорий Захарян.

Один из вопросов, который не мог не интересовать журналистов, это конечно, какими будут перила будущей лестницы. Балаковцы помнят печальную историю 6-летней давности, когда из здания были варварским методом похищены красивейшие старинные литые из чугуна перила. Отлитая между прочим на заводе братьев Маминых в 1908 году эта лестница была украшением размещавшегося здесь в последние годы училища речников. Состоявшая из трех пролетов общей протяженностью 15 метров и высотой перил 0,9 м, она без сомнения представляла собой историческую ценность. Полиция пыталась (или делала вид, что пытается) найти тех, кто похитил перила, но безрезультатно. Хотя похищали их практически в открытую и найти свидетелей и рабочих, которые этим занимались, при желании было бы не сложно. Своровавших пару железных батарей из этого здания, например, без труда нашли. А тут многотонная чугунная конструкция исчезла без следа, словно испарилась! Теперь о них напоминают три небольших железяки, торчащие из пола у места, где они крепились. Вандалы не смогли выдернуть перила в месте «с мясом» и просто срезали их у основания.

Новые перила, как рассказал Григорий Захарян, будут точной копией тех, маминских. И что приятно, изготавливаться они будут здесь, в Балакове. Сейчас подрядчик ведет переговоры с рядом предприятий. Предположительно, за их изготовление возьмется Металлургический завод Балаково.

Стоимость контракта 39 708 148 рублей. Первоначально, три года тому назад, когда администрация нашла меценатов, отремонтировавших кровлю здания и вставивших пластиковые окна, планировалось переселить сюда медколледж, но теперь, по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, решено воссоздать училище речников. Так что после того, как объект приобретет свой первозданный вид, здесь снова будут готовить судоводителей и судомехаников.

Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Началась реставрация училища речников
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 221 | 2

Приглашаем на работу